Weimann/Lang, Umsatzsteuer ... / 3.1.2.4 Konkrete Zuständigkeiten
 

Rz. 42

Stand: EL 01 – ET: 05/2016

Anträge auf grenzübergreifende Vorbescheide sind an folgende Stellen zu richten:

 
BE

Herrn François Coutureau

Conseiller

francois.coutureau@minfin.fed.be

CBR@minfin.fed.be
EE

Evelyn Liivamägi

Evelyn.Liivamagi@emta.ee
ES

DIRECCIÓN GENERAL DE TRIBUTOS

C/. Alcalá, 5

Tel.: 91.595 80 00

Fax: 91.595 84 54

registro@tributos.minhap.es

www.minhap.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Impuestos/Direccion%20General%20de%20Tributos ­(klicken auf: "Consultas"

Consultas tributarias de la Dirección General de Tributos)
FR

Chef du bureau D1 en charge de la TVA

DGFIP – Direction de la législation fiscale

Tel.:0033 153189150

Martin.Klam@dgfip.finances.gouv.fr

bureau.d1-dlf@dgfip.finances.gouv.fr
CY

Nayia Symeonidou

Senior VAT Officer

nsymeonidou@vat.mof.gov.cy
LT

Herrn K. Kadonas

k.kadonas@vmi.lt

Frau Jurate Maksimaviciene

J.Maksimaviciene@vmi.lt
LV

NP.lietvediba@vid.gov.lv

und nachrichtlich an:

Herrn Edgars Bisenieks

edgars.bisenieks@vid.gov.lv

Frau Marina Kuzenko

marina.kuzenko@vid.gov.lv

Die Mitgliedstaaten konsultieren einander auf der Grundlage eines solchen Antrags. Dieses grenzübergreifende Verfahren gewährleistet jedoch nicht, dass sich die betreffenden Mitgliedstaaten auf die mehrwertsteuerliche Behandlung der beabsichtigten Transaktionen einigen.

Entscheidungen erfolgen so bald wie möglich. Es ist zu beachten, dass nationale Antwortfristen bei grenzübergreifenden Anträgen möglicherweise nicht anwendbar sind.

Die Antragsteller werden gebeten, eine ausführliche und klare Beschreibung

  • des Sachverhalts und
  • ihres Standpunkts und/oder
  • Zweifel im Hinblick auf die anzuwendende Mehrwertsteuerregelung

mitzuteilen, um die Bearbeitung des Antrags und die Entscheidung nicht zu verzögern.

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt Weimann, Umsatzsteuer - national und international (Schäffer-Poeschel). Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich Weimann, Umsatzsteuer - national und international (Schäffer-Poeschel) 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Inhalt.


Meistgelesene beiträge