Gehaltsübersicht für Finance-Bereich

Die Studie „Gehaltsübersicht 2019“ des Personaldienstleisters Robert Half gibt einen detaillierten Einblick in aktuelle Gehaltstrends im Finanz- und Rechnungswesen.

Positiver Gehaltstrend für 2019 erwartet

Gehaltsübersichten sind immer besonders spannend zu lesen. Dieses Jahr sind sie darüber hinaus überaus erfreulich, denn die Gehälter im Rechnungswesen sollen im Jahr 2019 um 8,5 % steigen, etwa in Form von Gehaltserhöhungen, Benefits oder durch die Einführung der Vier-Tage-Woche.

Einen interessanten Einblick in die Gehälter im Management sowie im Finanz- und Rechnungswesen gibt Ihnen die folgende Tabelle.

FUNKTION


25. Perzentil

50. Perzentil

75. Perzentil

95. Perzentil

Management

Leiter Buchhaltung

67.250 

79.500

90.500

127.000


Leiter Finanz- und Rechnungswesen

68.000 

85.750

94.250

154.250


Leiter Controlling

78.500 

90.500

106.750

163.750


Leiter Treasury

90.500 

131.000

157.250

176.000


Chief Financial Officer (CFO)

120.000 

147.250

209.000

287.500

RechnungswesenSachbearbeiter Buchhaltung 32.50038.00041.00047.000
 Kreditoren-/Debitorenbuchhalter32.50038.25046.50057.750
 Lohn- und Gehaltsbuchhalter35.00040.75060.75075.000
 Finanzbuchhalter35.50043.75057.25080.500
 Hauptbuchhalter43.50047.75061.25086.000
 Alleinbuchhalter42.00048.50063.25089.000
 Bilanzbuchhalter45.00053.75081.75098.500
 Financial Analyst52.00065.25085.500117.500
 Internationaler Bilanzbuchhalter53.00059.50074.500105.000
 Interner Revisor55.25063.00087.000115.000

Abb. 1: Jahresgehälter im Management und im Rechnungswesen nach Perzentilen (ohne Boni und Zusatzleistungen)

Gehaltsübersicht ist in Perzentile gegliedert

Durch die Untergliederung der Gehaltsübersicht in vier Perzentile ist eine detaillierte und aussagekräftige Auswertung möglich. Diese Kriterien spiegeln sich in den einzelnen Perzentilen wider:

  • 25. Perzentil: Berufseinsteiger
  • 50. Perzentil: Mitarbeiter mit durchschnittlicher Erfahrung
  • 75. Perzentil: überdurchschnittliche Qualifikation
  • 95. Perzentil: erfahrene Experten

25. Perzentil bedeutet, dass 25 % der Mitarbeiter in dieser Position weniger und 75 % mehr verdienen. 50. Perzentil bedeutet, dass 50 % weniger und 50 % mehr verdienen, usw.

Herausforderungen im Finanz- und Rechnungswesen

Bewerber im Finanz- und Rechnungswesen müssen vermehrt digitale Kompetenzen und analytische Fähigkeiten mitbringen. Es sind passende Daten zu sammeln und entsprechend aufzubereiten. Außerdem gehören neue Technologien wie Blockchain und Machine Learning mehr und mehr zum Alltag in Finanzabteilungen.

Über die Studie

Ausführliche Informationen zur Studie finden Sie hier: https://www.roberthalf.de/gehalt

Schlagworte zum Thema:  Rechnungswesen