Werden Sie Buchautor bei Haufe!

Die Haufe Group mit ihren Marken Haufe, Haufe Akademie und Lexware ist einer der deutschlandweit führenden Anbieter für digitale Arbeitsplatzlösungen und Dienstleistungen. Das Unternehmen mit Hauptsitz in Freiburg beschäftigt 1.880 Mitarbeiter weltweit und bietet ein einzigartiges Portfolio aus Software, Fachinformationen, Weiterbildung und Beratung.

Im Haufe Fachbuchprogramm erscheinen Bücher und eBooks zu den Fachgebieten Human Resources, Immobilien, Management, Marketing, Rechnungswesen/Controlling, Öffentliche Verwaltung und Verein. Die Haufe TaschenGuides sind Marktführer bei den Kompaktratgebern für die berufliche Weiterentwicklung.

Unsere Autoren sind Experten mit ausgewiesener Erfahrung in Wissenschaft, Lehre und Praxis. Für unser Buchprogramm sind wir stets auf der Suche nach interessanten Themen für unsere Fachzielgruppen.

Fühlen Sie sich angesprochen?

Dann zögern Sie nicht, uns Ihre Buchidee vorzustellen. Wir freuen uns, wenn Sie mit uns Kontakt aufnehmen!



Ihre Buchidee

Je aussagekräftiger Sie Ihre Buchidee beschreiben, umso besser können wir auf sie eingehen. Unterstützung dafür bietet unserer Autorenfragebogen, den Sie auf der rechten Seite zum Download finden.

Idealerweise enthält Ihr Exposé die folgenden Informationen:

  • Zielgruppe(n) und Problemstellung: An wen wendet sich das Buch? Was ist das Hauptproblem des Lesers? Wie löst das Buch dieses Problem?
  • Alleinstellungsmerkmale/Kundennutzen/Hauptverkaufsargumente
  • Geplanter Umfang
  • Geplanter Fertigstellungstermin des Manuskripts
  • Inhaltlicher Ansatz/Beschreibung des Konzepts
  • Gliederung/wichtigste inhaltliche Bausteine
  • Ggf. Probekapitel/Mustermanuskript
  • Ggf. Online-Material zum Download
  • Wichtigste Konkurrenzliteratur mit inhaltlicher Abgrenzung
  • Ihre Kurzbeschreibung als Autor(in)

Ihre Ansprechpartner

Programmleitung
Elvira Plitt
Elvira.Plitt@haufe-Lexware.com
Tel. (089) 89517-259

Human Resources
Dr. des. Bernhard Landkammer
Bernhard.Landkammer@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-295

Immobilien
Jasmin Jallad
Jasmin.Jallad@haufe-Lexware.com
Tel. (089) 89517-224

Management
Anne Rathgeber
Anne.Rathgeber@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-165


Marketing
Judith Banse
Judith.Banse@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-263

Öffentliche Verwaltung
Kathrin Salpietro
Kathrin.Salpietro@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-225

Rechnungswesen/Controlling
Kathrin Salpietro
Kathrin.Salpietro@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-225

Verein
Annette Ziegler
Annette.Ziegler@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-121

TaschenGuides
Jürgen Fischer
Juergen.Fischer@haufe-lexware.com
Tel. (089) 89517-221