BFH III R 44/17
 

Schlagwörter

Kindergeld, Behinderung, Selbstunterhalt, Altersgrenze

 

Rechtsfrage (Thema)

Kindergeldanspruch für ein volljähriges Kind mit Behinderung:Besteht für ein volljähriges Kind Anspruch auf Kindergeld, wenn bei ihm ein Gendefekt erst nach Erreichen der Kindergeld-Altersgrenze diagnostiziert wird und es davor seinen Lebensunterhalt selbst bestreiten konnte? - Bisheriges Az beim BFH: XI R 8/17

 

Zulassung

- Zulassung durch FG -

 

Rechtsmittelführer

Verwaltung

 

Normenkette

EStG § 32 Abs. 4 S. 1 Nr. 3

 

Verfahrensgang

FG Köln (Entscheidung vom 12.01.2017; Aktenzeichen 6 K 889/15)

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt Steuer Office Premium. Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich Steuer Office Premium 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Artikel.



Meistgelesene beiträge