BFH VI R 8/19
 

Schlagwörter

Sterbegeld, Steuerfreiheit, Hilfsbedürftigkeit, Beamter

 

Rechtsfrage (Thema)

Ist das an den überlebenden Ehegatten oder den Abkömmling eines verstorbenen Beamten gezahlte Sterbegeld, welches aufgrund der beamtenrechtlichen Vorschriften zur Hinterbliebenenversorgung (hier: § 18 Abs. 1 LBeamtVG NRW) gewährt wird, nach § 3 Nr. 11 EStG steuerfrei?

 

Zulassung

- Zulassung durch FG -

 

Rechtsmittelführer

Verwaltung

 

Normenkette

EStG § 3 Nr. 11, § 19 Abs. 1 S. 1 Nr. 2

 

Verfahrensgang

FG Berlin-Brandenburg (Urteil vom 16.01.2019; Aktenzeichen 11 K 11160/18; EFG 2019, 535)

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt Steuer Office Gold. Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich Steuer Office Gold 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Inhalt.


Meistgelesene beiträge