BFH I R 28/18
 

Schlagwörter

Betriebsstätte, Gewerbesteuer, Außensteuerrecht, Hinzurechnung

 

Rechtsfrage (Thema)

Gewerbesteuerliche Kürzung bei ausländischer Betriebsstätte:Ist der Hinzurechnungsbetrag gemäß § 10 AStG Teil des Gewerbeertrags eines inländischen Unternehmens, der auf eine nicht im Inland belegene Betriebsstätte entfällt, und daher gemäß § 9 Nr. 3 Satz 1 GewStG a.F. zu kürzen?

 

Zulassung

- Zulassung durch FG -

 

Rechtsmittelführer

Verwaltung

 

Normenkette

AStG § 10 Abs. 1 S. 1; GewStG § 9 Nr. 3 S. 1

 

Verfahrensgang

FG Baden-Württemberg (Urteil vom 08.05.2018; Aktenzeichen 6 K 1775/16)

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt Steuer Office Gold. Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich Steuer Office Gold 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Inhalt.


Meistgelesene beiträge