BFH III R 61/18
 

Schlagwörter

Kinderfreibetrag, Übertragung, Ausbildungsfreibetrag, Betreuungsfreibetrag

 

Rechtsfrage (Thema)

Erfolgt eine Übertragung des Freibetrages für den Betreuungs- und Erziehungs- oder Ausbildungsbedarf (BEA) i.S. des § 32 Abs. 6 Satz 8 EStG bei volljährigen Kindern, im Gegensatz zu minderjährigen Kindern, ohne vorherigen Antrag automatisch mit der Übertragung des Kinderfreibetrages gemäß § 32 Abs. 6 Satz 6 EStG?

 

Zulassung

- Zulassung durch BFH -

 

Rechtsmittelführer

Verwaltung

 

Normenkette

EStG § 32 Abs. 6

 

Verfahrensgang

Schleswig-Holsteinisches FG (Urteil vom 08.06.2018; Aktenzeichen 2 K 46/17)

Das ist nur ein Ausschnitt aus dem Produkt SGB Office Professional . Sie wollen mehr? Dann testen Sie hier live & unverbindlich SGB Office Professional 30 Minuten lang und lesen Sie den gesamten Inhalt.


Meistgelesene beiträge