09.12.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 6.12.2013 (KW 49)

Serienelemente
Bild: MEV-Verlag, Germany

"Europäische Immobilienaktien geben nach", sagt Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers, zu den Schlusskursen.

"Nach einem verhaltenen Montag kam es im weiteren Verlauf der Woche zu einer Korrektur an den Aktienmärkten. Abermals waren Spekulationen auf eine baldige Drosselung der Anleihenkäufe durch die amerikanische Notenbank für den Kursrutsch verantwortlich. Die Talfahrt wurde erst am Freitag von der Veröffentlichung der Daten zum US-Arbeitsmarkt gestoppt. Zwar haben sich diese spürbar erholt, aber aus Investorensicht nicht genug, um die Hoffnung auf die weitere Geldschwemme der Fed einzustellen", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.


 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs 6.12.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.076.236.69412,251,41%0,84%
2Immofinanz ImmobilienAT3.792.152.1003,364,96%2,97%
3ConwertAT775.830.4329,091,01%0,61%
4CofinimmoBE1.566.670.41088,902,05%1,23%
5BefimmoBE1.085.185.54749,961,42%0,85%
6GagfahD2.256.704.20010,432,95%1,76%
7TAG ImmobilienD1.136.105.2238,661,49%0,89%
8GSW ImmobilienD1.486.484.15829,421,94%1,16%
9AlstriaD700.850.4318,920,92%0,55%
10Deutsche WohnenD4.067.381.34814,285,32%3,18%
11Deutsche EuroshopD1.743.519.72432,362,28%1,36%
12LEG ImmobilienD2.249.357.46742,592,94%1,76%
13Inmobiliaria ColonialES264.324.8601,170,35%0,21%
14UnibailF17.979.685.430185,2523,50%14,06%
15GecinaF5.990.003.13695,037,83%4,68%
16KlepierreF6.678.266.98333,608,73%5,22%
17ICADEF4.808.739.04466,206,29%3,76%
18Fonciere des RegionsF3.858.144.06661,545,04%3,02%
19MercialysF1.412.550.37915,361,85%1,10%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.809.977.08938,802,37%1,42%
21CityconFI1.120.871.5502,541,47%0,88%
22SpondaFI1.007.748.6453,561,32%0,79%
23Eurobank PropertiesGR505.690.0028,290,66%0,40%
24Beni StabiliIT958.151.4280,501,25%0,75%
25IGDIT303.457.4890,870,40%0,24%
26Atrium European Real EstateMOE1.638.050.5124,372,14%1,28%
27CorioNL3.106.625.83331,684,06%2,43%
28WereldhaveNL1.204.952.61355,391,58%0,94%
29Vastned RetailNL649.149.62934,000,85%0,51%
30Eurocommercial PropertyNL1.269.347.30629,501,66%0,99%
   76.502.213.726 100,00%59,82%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.859.383.79076,25 2,24%
32Swiss Prime SiteCH3.400.473.28568,75 2,66%
33Jeudan                                                             DK876.762.982590,00 0,69%
34Land Secs GroupGB8.829.241.987940,50 6,90%
35British LandGB7.212.320.769601,00 5,64%
36Intu Properties GB3.681.554.972316,30 2,88%
37HammersonGB4.291.713.960503,00 3,36%
38SegroGB2.914.811.528329,00 2,28%
39DerwentGB2.986.279.7632.432,00 2,34%
40Great PortlandGB2.384.499.925581,50 1,86%
41ShaftesburyGB1.818.588.949606,00 1,42%
42Norwegian PropertyNO489.394.5267,53 0,38%
43Raven RussiaRU541.463.30181,25 0,42%
44PIK GroupRU898.717.86061,06 0,70%
45JMSE1.535.832.080172,00 1,20%
46HufvudstadenSE2.068.450.45684,55 1,62%
47CastellumSE1.904.278.87898,95 1,49%
48FabegeSE1.380.452.82674,60 1,08%
49GTCPL636.623.9168,34 0,50%
50ECHOPL669.750.4596,79 0,52%
   127.882.809.938  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen