30.09.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 27.9.2013 (KW 39)

Serienelemente
Bild: MEV-Verlag, Germany

"Europäische Immobilienaktien sind weitgehend stabil", sagt Helmut Kurz, Leiter Fondsmanagement bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers, zu den Schlusskursen.

"Weder das zu einer schwierigen Regierungsbildung führende Wahlergebnis in Deutschland noch der US-Haushaltsstreit konnten die Börsianer aus ihrer gespannten Ruhe bringen. Auch die Immobilienaktien waren weitgehend stabil. Gewinner der Woche war die österreichische CA Immo AG, welche nach dem angekündigten Verkauf ihres Hessen-Portfolios an ein Konsortium der Patrizia AG um 4,8 Prozent zulegen konnte. Vielleicht schafft es das in Deutschland sehr aktive österreichische Unternehmen auch noch demnächst, den Tower 185 in Frankfurt zu veräußern.

Auch die britische Segro entwickelte sich mit + 3,9 Prozent gut. Der Logistikspezialist konnte einen Industriepark in England verkaufen und setzt damit seinen aktiven Portfolioumbau fort. Die Deutsche Wohnen AG gab dagegen 4,2 Prozent ab, weil der US-Investor Blackstone sein 5 Prozent-Paket komplett platzierte", so Helmut Kurz, Leiter Fondsmanagement bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft LandMarktkap. in EuroSchlusskurs 27.9.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G-EPIX 30
1CA Immobilien Anlagen AGAT946.209.77810,911,29%0,76%
2Immofinanz ImmobilienAT3.623.938.2323,234,95%2,93%
3ConwertAT742.028.1378,701,01%0,60%
4CofinimmoBE1.500.510.25485,512,05%1,21%
5BefimmoBE1.075.025.14650,901,47%0,87%
6GagfahD2.076.383.7899,672,84%1,68%
7TAG ImmobilienD1.184.468.1409,111,62%0,96%
8GSW ImmobilienD1.628.968.50632,332,23%1,32%
9AlstriaD728.950.7459,221,00%0,59%
10Deutsche WohnenD2.221.438.72113,153,04%1,80%
11Deutsche EuroshopD1.726.796.50932,142,36%1,40%
12LEG ImmobilienD2.236.381.34842,573,06%1,81%
13Inmobiliaria ColonialES246.703.2171,100,34%0,20%
14UnibailF17.627.544.922184,0024,09%14,24%
15GecinaF5.808.449.70793,717,94%4,69%
16KlepierreF6.320.217.77331,768,64%5,11%
17ICADEF4.900.044.43467,916,70%3,96%
18Fonciere des RegionsF3.848.493.40861,355,26%3,11%
19MercialysF1.361.937.86614,851,86%1,10%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.837.429.32139,102,51%1,48%
21CityconFI1.098.807.1292,501,50%0,89%
22SpondaFI1.078.517.4563,811,47%0,87%
23Eurobank PropertiesGR455.669.9837,470,62%0,37%
24Beni StabiliIT896.446.4720,481,22%0,72%
25IGDIT269.527.3440,790,37%0,22%
26Atrium European Real EstateMOE1.610.439.9414,272,20%1,30%
27CorioNL3.133.165.52732,194,28%2,53%
28WereldhaveNL1.157.040.64953,621,58%0,93%
29Vastned RetailNL597.845.88631,620,82%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.248.504.15029,721,71%1,01%
   73.187.884.491 100,00%59,14%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.955.709.93478,90 2,39%
32Swiss Prime SiteCH3.430.963.49669,50 2,77%
33Jeudan                                                             DK851.774.364572,00 0,69%
34Land Secs GroupGB8.619.271.562926,50 6,96%
35British LandGB6.928.542.827586,00 5,60%
36Intu Properties GB3.708.710.234324,60 3,00%
37HammersonGB4.302.334.518508,50 3,48%
38SegroGB2.741.800.389311,10 2,22%
39DerwentGB2.879.401.6932.363,00 2,33%
40Great PortlandGB2.219.687.969540,00 1,79%
41ShaftesburyGB1.768.782.940587,00 1,43%
42Norwegian PropertyNO535.238.4097,94 0,43%
43Raven RussiaRU520.139.32175,00 0,42%
44PIK GroupRU971.370.54664,47 0,78%
45JMSE1.700.344.986187,50 1,37%
46HufvudstadenSE2.062.751.96582,00 1,67%
47CastellumSE1.812.819.11092,00 1,46%
48FabegeSE1.355.215.54771,85 1,10%
49GTCPL548.188.7757,24 0,44%
50ECHOPL655.191.9996,67 0,53%
   123.756.125.074  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen