10.02.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 10.2.2014 (KW 6)

Serienelemente
Bild: MEV-Verlag, Germany

"Europäische Immobilienaktien mit Plus von 1,2 Prozent", sagt Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers, zu den Schlusskursen.

"Aufgrund der nach wie vor anhaltenden Krise in den Schwellenländern und der Unsicherheit der Anleger bezüglich der Auswirkungen des Taperings der US-Notenbank Fed starteten die breiten Aktienmärkte mit Verlusten in die Berichtswoche. Ab Donnerstag kam es dann jedoch zu einer Aufwärtsbewegung, die von guten US-Arbeitsmarktdaten weiter gestützt wurde.

Die Europäischen Immobilienaktien entwickelten sich im Vergleich zum breiten Markt wie gewöhnlich weniger volatil und schlossen in der Berichtswoche mit einem Plus von 1,2 Prozent etwas besser ab", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.142.568.11513,121,47%0,86%
2Immofinanz ImmobilienAT3.917.465.8203,445,05%2,94%
3ConwertAT811.083.8129,551,05%0,61%
4CofinimmoBE1.500.333.86284,981,94%1,13%
5BefimmoBE1.119.902.70350,901,44%0,84%
6GagfahD2.350.643.56110,903,03%1,76%
7TAG ImmobilienD1.181.159.6608,981,52%0,89%
8GSW ImmobilienD1.732.331.28230,502,23%1,30%
9AlstriaD769.522.5659,690,99%0,58%
10Deutsche WohnenD4.091.579.34614,215,28%3,07%
11Deutsche EuroshopD1.707.376.21431,532,20%1,28%
12LEG ImmobilienD2.333.039.70844,113,01%1,75%
13Inmobiliaria ColonialES304.990.2261,380,39%0,23%
14UnibailF17.736.924.834180,6522,88%13,31%
15GecinaF5.909.826.62492,907,62%4,44%
16KlepierreF6.489.767.51232,418,37%4,87%
17ICADEF4.881.928.11067,166,30%3,66%
18Fonciere des RegionsF3.933.363.77262,215,07%2,95%
19MercialysF1.444.758.36815,601,86%1,08%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.758.795.21737,902,27%1,32%
21CityconFI1.147.348.8312,591,48%0,86%
22SpondaFI1.019.071.6633,571,31%0,76%
23Eurobank PropertiesGR782.739.8007,591,01%0,59%
24Beni StabiliIT1.076.962.2320,571,39%0,81%
25IGDIT355.657.7531,030,46%0,27%
26Atrium European Real EstateMOE1.584.390.5114,182,04%1,19%
27CorioNL3.148.401.37431,704,06%2,36%
28WereldhaveNL1.278.446.48458,731,65%0,96%
29Vastned RetailNL685.890.35535,960,88%0,51%
30Eurocommercial PropertyNL1.338.001.13731,441,73%1,00%
   77.534.271.452 100,00%58,19%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.002.154.21980,45 2,25%
32Swiss Prime SiteCH3.521.970.52771,50 2,64%
33Jeudan                                                             DK907.750.783620,00 0,68%
34Land Secs GroupGB9.898.490.2771.034,00 7,43%
35British LandGB8.135.563.919668,00 6,11%
36Intu Properties GB3.724.485.025318,00 2,80%
37HammersonGB4.606.892.796533,50 3,46%
38SegroGB3.150.921.702351,20 2,36%
39DerwentGB3.266.261.9312.640,00 2,45%
40Great PortlandGB2.569.914.897619,50 1,93%
41ShaftesburyGB1.940.625.606634,00 1,46%
42Norwegian PropertyNO498.647.5987,70 0,37%
43Raven RussiaRU720.105.62080,00 0,54%
44PIK GroupRU1.054.200.36875,60 0,79%
45JMSE1.647.179.552182,50 1,24%
46HufvudstadenSE2.241.159.58889,95 1,68%
47CastellumSE2.094.796.396107,30 1,57%
48FabegeSE1.570.989.89684,50 1,18%
49GTCPL550.643.0867,20 0,41%
50ECHOPL616.795.6716,39 0,46%
   133.253.820.910  100,00%


Weitere Informationen


Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen