08.09.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 8.9.2014 (KW 36)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 36: „Europäische Immobilienaktien mit leichtem Plus von 0,3 Prozent“, sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

„Die europäischen Aktien setzten ihren Erholungstrend der vergangenen Woche fort. Der entscheidende Aufwärtstag war der Donnerstag nach der doch etwas überraschenden weiteren Mini-Zinssenkung durch die EZB auf 0,05 Prozent. Mehr noch erfreute der angekündigte Kauf von verbrieften Kreditforderungen die Anleger. Damit wurde der eigentlich eher für später erwartete Einstieg in das Quantitative Easing vollzogen – also der unsterilisierte Kauf von Anleihen oder anderen Wertpapieren durch die Notenbank. Mit dem auch rechtlich umstrittenen Kauf von Staatsanleihen wartet die EZB aber noch ab.

So zog der Eurostoxx 50 Index um 3,2 Prozent an und ließ damit die europäischen Immobilienaktien (+0,3 Prozent) gemessen am EPRA-Index klar hinter sich. Die Renditen für Staatsanleihen insbesondere der Mittelmeeranrainer fielen weiter auf neue Rekordtiefs. So war es kein Wunder, dass der beste Wert aus der Eurozone ein italienischer war: Beni Stabili SpA, die überwiegend Büros in Italien vermieten, gewannen 5,8 Prozent. Die Wochensieger stammen jedoch nicht aus dem Euroraum:
PIK Group OAO waren mit einem Zuwachs von 10,9 Prozent Gesamtsieger nach der Prognose kräftiger Gewinnzuwächse für die nächsten Jahre. JM AB aus Schweden legten nach einer Kaufempfehlung um 6,7 Prozent zu. Wochenverlierer waren die österreichischen Conwert Immobilien Invest SE mit einem Rückgang von 4,1 Prozent nach den verhaltenen Zahlen, die in der Vorwoche gemeldet worden waren“, so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.548.128.77515,951,71%1,01%
2Immofinanz ImmobilienAT2.754.644.5312,443,05%1,81%
3ConwertAT777.196.1819,100,86%0,51%
4CofinimmoBE1.673.593.26293,781,85%1,10%
5BefimmoBE1.357.959.24761,721,50%0,89%
6GagfahD3.256.564.52915,133,60%2,13%
7TAG ImmobilienD1.157.648.3468,861,28%0,76%
8GSW ImmobilienD2.340.191.67840,712,59%1,53%
9AlstriaD807.568.93710,180,89%0,53%
10Deutsche WohnenD5.100.410.19117,515,64%3,34%
11Deutsche EuroshopD1.926.664.81835,682,13%1,26%
12LEG ImmobilienD3.043.809.12757,123,37%1,99%
13Inmobiliaria ColonialES1.896.398.0470,602,10%1,24%
14UnibailF20.295.977.899206,2022,46%13,30%
15GecinaF6.828.841.746109,007,56%4,48%
16KlepierreF7.297.622.38937,028,08%4,78%
17ICADEF5.186.392.30471,305,74%3,40%
18Fonciere des RegionsF4.768.929.33576,555,28%3,13%
19MercialysF1.751.235.44019,181,94%1,15%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.798.810.13538,501,99%1,18%
21CityconFI1.637.586.4362,781,81%1,07%
22SpondaFI1.084.179.0193,851,20%0,71%
23Eurobank PropertiesGR926.529.0009,241,03%0,61%
24Beni StabiliIT1.234.099.0700,651,37%0,81%
25IGDIT391.144.2541,110,43%0,26%
26Atrium European Real EstateMOE1.560.330.7864,171,73%1,02%
27CorioNL4.169.646.34841,564,61%2,73%
28WereldhaveNL1.508.467.82070,011,67%0,99%
29Vastned RetailNL698.740.09136,850,77%0,46%
30Eurocommercial PropertyNL1.588.448.21437,501,76%1,04%
   90.367.757.956 100,00%59,22%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.148.982.11982,75 2,06%
32Swiss Prime SiteCH3.671.850.58873,00 2,41%
33Jeudan                                                             DK859.171.940577,00 0,56%
34Land Secs GroupGB10.495.476.2721.081,00 6,88%
35British LandGB9.225.579.605732,50 6,05%
36Intu Properties GB5.602.428.207346,20 3,67%
37HammersonGB5.376.851.961613,50 3,52%
38SegroGB3.357.236.841367,70 2,20%
39DerwentGB3.532.387.7532.803,00 2,32%
40Great PortlandGB2.750.072.708649,50 1,80%
41ShaftesburyGB2.322.197.534680,00 1,52%
42Norwegian PropertyNO665.664.25610,00 0,44%
43Raven RussiaRU685.420.33272,50 0,45%
44PIK GroupRU1.513.530.779107,31 0,99%
45JMSE2.028.132.366242,80 1,33%
46HufvudstadenSE2.114.927.29091,80 1,39%
47CastellumSE2.097.323.067112,80 1,37%
48FabegeSE1.643.040.09391,60 1,08%
49GTCPL515.149.7626,15 0,34%
50ECHOPL612.066.2166,29 0,40%
   152.585.247.644  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen