08.12.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 8.12.2014 (KW 49)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 49: "Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 0,9 Prozent", sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

"Und wieder beendeten die Aktienmärkte eine Woche im Plus. Der niedrige Ölpreis, das Abflauen der geopolitischen Spannungen und vor allem die expansive Geldpolitik der Europäischen Zentralbank und der Bank von Japan sorgten für weitere Kursanstiege. Der DAX gewann in der vergangenen Woche knapp 1,1 Prozent hinzu und der Eurostoxx 50 gut 0,8 Prozent. Ähnlich entwickelten sich die europäischen Immobilienaktien, welche knapp 0,9 Prozent im Plus lagen.

Wochengewinner war das Wohnimmobilienunternehmen Gagfah SA mit 14,9 Prozent. Der Wettbewerber Deutsche Annington Immobilien SE (+0,7 Prozent) hatte Anfang der Woche ein Übernahmeangebot in Form von Aktien und einer Barkomponente in Höhe von ca. 18 Euro pro Aktie für den kleineren Wettbewerber gemacht, was einem Aufschlag auf den Schlusskurs vom vergangenen Freitag in Höhe von 16 Prozent entspricht. Das fusionierte Unternehmen würde über einen Bestand von ca. 350.000 Wohnungen mit über einer Million Mietern verfügen. Mit der Übernahme sollen durch Synergieeffekte jährliche Einsparungen von über 80 Millionen Euro erzielt werden.

Einer der wenigen Titel, die diese Woche deutlich nachgaben, ist die niederländische Wereldhave NV (-6,2 Prozent). Die Aktie lag im Minus, nachdem die Aktionäre einer Kapitalerhöhung von bis zu 550 Millionen Euro zugestimmt hatten, um damit den Erwerb eines Portfolios von sechs französischen Shopping Centern vom Wettbewerber Unibail-Rodamco SE zu finanzieren", so Patrick Nass, Leiter Fondsmanagement Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.560.677.66715,801,61%0,95%
2Immofinanz ImmobilienAT2.653.038.8182,352,74%1,61%
3CofinimmoBE1.698.138.18494,451,76%1,03%
4BefimmoBE1.385.479.72862,471,43%0,84%
5GagfahD3.846.115.00517,833,98%2,34%
6TAG ImmobilienD1.219.627.7049,331,26%0,74%
7AlstriaD828.113.74410,440,86%0,50%
8Deutsche AnningtonD7.073.047.94725,997,31%4,30%
9Deutsche WohnenD5.589.884.62319,185,78%3,40%
10Deutsche EuroshopD1.937.184.19835,982,00%1,18%
11LEG ImmobilienD3.452.908.99660,363,57%2,10%
12Inmobiliaria ColonialES1.899.563.9870,601,96%1,15%
13Merlin PropertiesES1.287.597.5909,911,33%0,78%
14UnibailF20.505.356.091210,1521,19%12,47%
15GecinaF6.734.303.097107,656,96%4,09%
16KlepierreF7.109.122.91835,887,35%4,32%
17ICADEF4.876.594.79065,955,04%2,96%
18Fonciere des RegionsF4.757.681.97676,314,92%2,89%
19MercialysF1.659.646.51718,071,72%1,01%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.733.436.92637,071,79%1,05%
21CityconFI1.548.587.1742,641,60%0,94%
22SpondaFI1.053.040.7193,661,09%0,64%
23Grivalia PropertiesGR882.987.2008,720,91%0,54%
24Beni StabiliIT1.318.536.4400,581,36%0,80%
25IGDIT484.068.0250,650,50%0,29%
26Atrium European Real EstateMOE1.576.490.4254,201,63%0,96%
27CorioNL4.041.659.62040,344,18%2,46%
28WereldhaveNL1.791.319.95651,481,85%1,09%
29Vastned RetailNL709.495.79637,100,73%0,43%
30Eurocommercial PropertyNL1.541.407.58535,541,59%0,94%
   96.755.113.445 100,00%58,82%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.203.464.48884,20 1,95%
32Swiss Prime SiteCH3.714.712.34974,15 2,26%
33Jeudan                                                             DK827.090.852555,00 0,50%
34Land Secs GroupGB11.879.451.8751.185,00 7,22%
35British LandGB10.001.967.085775,50 6,08%
36Intu Properties GB5.802.845.175350,50 3,53%
37HammersonGB6.201.419.837623,50 3,77%
38SegroGB3.643.490.757389,30 2,22%
39DerwentGB3.917.221.5203.016,00 2,38%
40Great PortlandGB3.151.601.467721,00 1,92%
41ShaftesburyGB2.775.468.611792,50 1,69%
42Norwegian PropertyNO627.713.63510,05 0,38%
43Raven RussiaRU543.963.22358,75 0,33%
44PIK GroupRU1.797.061.644179,90 1,09%
45JMSE2.019.053.698243,10 1,23%
46HufvudstadenSE2.326.106.86999,25 1,41%
47CastellumSE2.282.553.471123,50 1,39%
48FabegeSE1.842.038.807103,50 1,12%
49GTCPL502.860.2046,00 0,31%
50ECHOPL667.036.7496,69 0,41%
   164.482.235.760  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen