11.11.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 8.11.2013 (KW 45)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 45: "Immobilienaktien verzeichnen ein Plus von 0,2 Prozent", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Die Entwicklung der europäischen Börsen war im Vorfeld der Zinsentscheidung der Europäischen Zentralbank relativ gut. Nach der überraschenden Zinssenkung auf ein Rekordtief von 0,25 Prozent ging es mit den Kursen stark nach oben. Allerdings trübten schwache Unternehmenszahlen aus den USA die Stimmung wieder etwas ein und sorgten bei dem breiten europäischen Markt sogar für einen leichten Wochenverlust. Immobilienaktien entwickelten sich mit einem Plus von 0,2 Prozent nur unwesentlich besser.

Größter Gewinner war neben der sehr volatilen Aktie der spanischen Gesellschaft Inmobiliaria Colonial S.A. (+15,0 Prozent) die CA Immobilien AG aus Österreich. Nach den erfolgreich durchgeführten Verkäufen der jüngsten Vergangenheit und einer Reduzierung der hohen Schuldenlast befindet sich das Unternehmen auf gutem Weg. Diese Woche profitierte der Titel insbesondere von der Kaufempfehlung durch die Deutsche Bank mit einem Kursziel von 14,00 Euro und legte daraufhin um 6,2 Prozent an Wert zu. Zu den großen Verlierern zählte neben dem polnischen Entwickler Globe Trade Centre S.A. (-4,3 Prozent) und der deutschen IVG Immobilien AG (-4,0 Prozent) auch die Deutsche EuroShop AG (-3,1 Prozent). Wie heute Morgen bekannt gegeben wurde, prüft die Betreiberin von Shopping Centern allerdings eine Dividendenerhöhung für das laufende Jahr", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

  Marktkap. in EuroSchlusskurs 8.11.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G-EPIX 30
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.040.655.02911,921,36%0,81%
2Immofinanz ImmobilienAT3.776.346.6803,324,93%2,93%
3ConwertAT791.280.5189,301,03%0,61%
4CofinimmoBE1.568.434.57088,522,05%1,22%
5BefimmoBE1.129.823.60853,161,47%0,88%
6GagfahD2.313.931.64110,683,02%1,79%
7TAG ImmobilienD1.152.038.5748,761,50%0,89%
8GSW ImmobilienD1.747.200.07334,472,28%1,36%
9AlstriaD737.791.3219,310,96%0,57%
10Deutsche WohnenD2.368.291.74813,973,09%1,84%
11Deutsche EuroshopD1.721.941.52831,792,25%1,34%
12LEG ImmobilienD2.228.437.01242,122,91%1,73%
13Inmobiliaria ColonialES311.315.9481,380,41%0,24%
14UnibailF18.509.644.531191,1524,15%14,36%
15GecinaF6.093.029.78597,827,95%4,73%
16KlepierreF6.736.113.28133,808,79%5,23%
17ICADEF5.047.872.07069,506,59%3,92%
18Fonciere des RegionsF4.038.114.74664,075,27%3,13%
19MercialysF1.499.972.04616,281,96%1,16%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.821.609.37539,002,38%1,41%
21CityconFI1.169.413.3302,641,53%0,91%
22SpondaFI1.036.056.2743,651,35%0,80%
23Eurobank PropertiesGR549.000.0009,000,72%0,43%
24Beni StabiliIT980.188.9650,511,28%0,76%
25IGDIT316.681.5800,900,41%0,25%
26Atrium European Real EstateMOE1.615.236.8164,312,11%1,25%
27CorioNL3.194.600.09832,584,17%2,48%
28WereldhaveNL1.259.802.00258,101,64%0,98%
29Vastned RetailNL645.342.34633,900,84%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.237.026.97829,631,61%0,96%
   76.637.192.474 100,00%59,45%
  E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.885.908.33477,25 2,24%
32Swiss Prime SiteCH3.384.301.36668,55 2,63%
33Jeudan                                                             DK851.717.263573,00 0,66%
34Land Secs GroupGB9.162.921.646975,00 7,11%
35British LandGB7.324.727.851615,00 5,68%
36Intu Properties GB3.860.484.081333,30 2,99%
37HammersonGB4.445.944.627518,00 3,45%
38SegroGB2.873.292.705323,20 2,23%
39DerwentGB3.015.273.2002.456,00 2,34%
40Great PortlandGB2.334.340.395566,50 1,81%
41ShaftesburyGB1.775.966.985582,00 1,38%
42Norwegian PropertyNO507.084.9947,55 0,39%
43Raven RussiaRU521.460.97978,00 0,40%
44PIK GroupRU950.114.69362,55 0,74%
45JMSE1.682.635.147185,50 1,31%
46HufvudstadenSE2.083.512.63683,65 1,62%
47CastellumSE1.922.973.98298,40 1,49%
48FabegeSE1.397.078.31174,40 1,08%
49GTCPL581.536.1847,64 0,45%
50ECHOPL718.997.1087,31 0,56%
   128.917.464.962  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen