07.07.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 7.7.2014 (KW 27)

Serienelemente
Immobilienwerte und allgemeiner Markt entwickeln sich im Gleichklang
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 27: „Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 0,9 Prozent“, sagt Helmut Kurz, Leiter Fondsmanagement Reits von Ellwanger & Geiger.

„Eine ruhige Woche brachte den Aktienanlegern leichte Kursgewinne (Eurostoxx 50 Index plus 1,3%). Immobilienaktien konnten gemessen am Epra Index nicht ganz mithalten und legten nur 0,9% zu. Die mit Spannung erwarteten monatlichen Arbeitsmarktdaten aus den USA zeigten ordentliche Stellenzuwächse, die aber nicht so umfangreich ausfielen, dass sich deshalb gleich Zinsängste regten. So stiegen die Kurse vor allem am Donnerstag gezogen von den US Aktien.

Die Gewinnerliste wurde angeführt von der österreichischen CA Immo AG, die hauptsächlich in Deutschland aktiv ist. Der Kursgewinn rührte wohl vor allem von einer Kaufempfehlung einer großen Bank. Auch die auf NRW fokussierte LEG wurde als Wohntitel von einer großen Bank als klarer Kauf bezeichnet und stieg als zweitbester Wert um 4,7%. Platz 3 ging an Norwegian Property. Die Aktien dieses im bisherigen Jahresverlauf enttäuschenden Papieres gewannen 3,9%. Die Anleger hoffen auf gute Zahlen zum 2. Quartal, über das der Bürovermieter (vor allem im Großraum Oslo) bald berichten wird“, so Helmut Kurz, Leiter Fondsmanagement Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G-EPIX 30     
CA Immobilien Anlagen AGAT1.405.156.68014,791,58%0,94%
Immofinanz ImmobilienAT2.991.724.6092,653,36%1,99%
ConwertAT759.014.6568,890,85%0,51%
CofinimmoBE1.649.795.53292,001,86%1,10%
BefimmoBE1.244.336.33656,401,40%0,83%
GagfahD2.837.616.57313,133,19%1,89%
TAG ImmobilienD1.166.446.2648,811,31%0,78%
GSW ImmobilienD2.116.601.07137,392,38%1,41%
AlstriaD774.381.1739,760,87%0,52%
Deutsche WohnenD4.578.057.64616,035,15%3,05%
Deutsche EuroshopD1.919.921.62635,742,16%1,28%
LEG ImmobilienD2.715.435.77451,323,05%1,81%
Inmobiliaria ColonialES1.804.585.7870,572,03%1,20%
UnibailF20.484.549.090209,8023,03%13,64%
GecinaF6.683.882.484106,157,52%4,45%
KlepierreF7.405.336.37337,308,33%4,93%
ICADEF5.754.196.90777,956,47%3,83%
Fonciere des RegionsF5.020.915.34980,245,65%3,34%
MercialysF1.560.693.66016,981,75%1,04%
Societé Foncière LyonnaiseF1.812.536.18238,962,04%1,21%
CityconFI1.371.107.8162,661,54%0,91%
SpondaFI1.106.825.0563,911,24%0,74%
Eurobank PropertiesGR887.037.6008,761,00%0,59%
Beni StabiliIT1.293.504.4600,681,45%0,86%
IGDIT482.267.1791,340,54%0,32%
Atrium European Real EstateMOE1.629.512.3064,351,83%1,08%
CorioNL3.754.445.31037,244,22%2,50%
WereldhaveNL1.477.465.28568,271,66%0,98%
Vastned RetailNL713.398.30937,000,80%0,47%
Eurocommercial PropertyNL1.535.621.13635,811,73%1,02%
  88.936.368.229 100,00%59,21%
E&G-EPIX 50     
PSP Swiss PropertyCH3.157.215.50183,70 2,10%
Swiss Prime SiteCH3.679.179.77173,95 2,45%
Jeudan                                                             DK878.684.806591,00 0,59%
Land Secs GroupGB10.376.493.0851.040,00 6,91%
British LandGB8.985.174.772693,50 5,98%
Intu Properties GB5.015.600.832313,90 3,34%
HammersonGB5.247.182.234583,50 3,49%
SegroGB3.335.277.176354,00 2,22%
DerwentGB3.485.577.7682.681,00 2,32%
Great PortlandGB2.813.408.377648,00 1,87%
ShaftesburyGB2.304.444.109656,00 1,53%
Norwegian PropertyNO505.303.6787,75 0,34%
Raven RussiaRU739.665.49577,75 0,49%
PIK GroupRU1.153.229.67481,00 0,77%
JMSE2.076.406.227251,00 1,38%
HufvudstadenSE2.254.053.77696,30 1,50%
CastellumSE2.236.155.526121,10 1,49%
FabegeSE1.732.020.93897,55 1,15%
GTCPL628.368.1277,42 0,42%
ECHOPL657.575.1496,61 0,44%
  150.197.385.248  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen