08.04.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 7.4.2014 (KW 14)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 14: „Europäische Immobilienaktien liegen mit 1,1 Prozent im Plus“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Nach verhaltenem Wochenstart hat der europäische Aktienmarkt nach starken Vorgaben aus den USA ab Dienstag angezogen und schloss die Woche mit einem Plus von 1,9 Prozent. Immobilienaktien blieben mit +1,1 Prozent etwas zurück.

Stärkster Titel war die in Österreich ansässige CA Immobilien Anlagen AG (+6,4 Prozent). Im Kurs nachgegeben haben dagegen die südländischen Gesellschaften Inmobiliaria Colonial S.A. (-2,9 Prozent) aus Spanien sowie Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (-1,7 Prozent) aus Griechenland“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30    
1CA Immobilien Anlagen AG1.175.073.69413,551,44%0,85%
2Immofinanz Immobilien3.838.439.2093,444,71%2,77%
3Conwert824.570.5779,721,01%0,60%
4Cofinimmo1.520.270.02086,301,87%1,10%
5Befimmo1.145.274.80951,941,41%0,83%
6Gagfah2.464.018.65311,313,02%1,78%
7TAG Immobilien1.164.616.0728,851,43%0,84%
8GSW Immobilien1.961.022.81634,352,41%1,42%
9Alstria790.282.07210,000,97%0,57%
10Deutsche Wohnen4.488.750.48815,885,51%3,24%
11Deutsche Euroshop1.803.938.72433,532,21%1,30%
12LEG Immobilien2.565.814.04548,093,15%1,85%
13Inmobiliaria Colonial411.093.4201,820,50%0,30%
14Unibail18.567.092.073190,2522,79%13,41%
15Gecina6.209.090.18599,037,62%4,48%
16Klepierre6.594.489.44033,328,09%4,76%
17ICADE5.436.529.81773,546,67%3,93%
18Fonciere des Regions4.241.764.56568,295,21%3,06%
19Mercialys1.439.649.00315,651,77%1,04%
20Societé Foncière Lyonnaise1.755.770.83437,692,15%1,27%
21Citycon1.173.826.1122,681,44%0,85%
22Sponda1.024.733.1723,631,26%0,74%
23Eurobank Properties909.314.8008,901,12%0,66%
24Beni Stabili1.259.011.0080,661,55%0,91%
25IGD454.490.2401,330,56%0,33%
26Atrium European Real Estate1.545.130.1964,141,90%1,12%
27Corio3.333.688.18633,904,09%2,41%
28Wereldhave1.348.688.41462,431,66%0,97%
29Vastned Retail685.509.62235,670,84%0,50%
30Eurocommercial Property1.345.272.88231,501,65%0,97%
  81.477.215.147 100,00%58,84%
 E&G-EPIX 50
31PSP Swiss Property3.041.786.74984,35 2,20%
32Swiss Prime Site3.707.401.41674,90 2,68%
33Jeudan                                                             916.222.852623,00 0,66%
34Land Secs Group9.816.974.5501.033,00 7,09%
35British Land8.257.018.892672,00 5,96%
36Intu Properties 3.796.664.810292,80 2,74%
37Hammerson4.850.494.437565,50 3,50%
38Segro3.037.121.585341,80 2,19%
39Derwent3.428.974.5962.773,00 2,48%
40Great Portland2.653.834.533639,50 1,92%
41Shaftesbury2.214.463.500661,00 1,60%
42Norwegian Property483.157.2887,20 0,35%
43Raven Russia651.071.00271,50 0,47%
44PIK Group1.116.748.90381,91 0,81%
45JM1.932.993.903218,50 1,40%
46Hufvudstaden2.234.873.76392,05 1,61%
47Castellum2.065.559.728108,60 1,49%
48Fabege1.592.765.94286,65 1,15%
49GTC605.155.9587,17 0,44%
50ECHO590.264.2016,03 0,43%
 138.470.763.755  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen