05.05.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 5.5.2014 (KW 18)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 18: "Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 0,7 Prozent", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Trotz anhaltender Unruhen in der Ukraine entwickelte sich der breite europäische Aktienmarkt in der vergangenen Woche mit einem Plus von 1,4 Prozent sehr gut. Getrieben wurden die Kurse vor allem von starken Quartalszahlen zahlreicher großer Konzerne sowie positiven Vorgaben von der US-Börse aufgrund der weiteren Erholung der dortigen Wirtschaft. Die Immobilienwerte legten ebenfalls zu, blieben mit einem Plus von 0,7 Prozent jedoch etwas hinter dem breiten Markt zurück.

Unter den großen Gewinnern fand sich erneut die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. (+6,6 Prozent), die mit ihrem Restrukturierungsprogramm nach wie vor sehr gut vorankommt. Allerdings profitiert die Gesellschaft vor allem von der allgemein sehr positiven Stimmung am spanischen Immobilienmarkt, was sich in einem Kursanstieg von nahezu 200 Prozent seit Jahresbeginn deutlich widerspiegelt. Daneben haben die in den Niederlanden ansässigen Gesellschaften Eurocommercial Properties N.V. (+4,7 Prozent) sowie Corio N.V. (+3,0 Prozent) und der russische Logistikentwickler Raven Russia Ltd. (+5,0 Prozent) diese Woche gut abgeschnitten", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.203.208.64213,731,47%0,85%
2Immofinanz ImmobilienAT2.902.537.3542,573,54%2,06%
3ConwertAT876.639.73410,301,07%0,62%
4CofinimmoBE1.564.023.92689,081,91%1,11%
5BefimmoBE1.147.260.45251,951,40%0,82%
6GagfahD2.474.816.28011,533,02%1,76%
7TAG ImmobilienD1.177.614.6059,091,44%0,84%
8GSW ImmobilienD1.984.260.37035,012,42%1,41%
9AlstriaD786.966.8659,920,96%0,56%
10Deutsche WohnenD4.325.906.73815,365,27%3,07%
11Deutsche EuroshopD1.864.897.18034,712,27%1,32%
12LEG ImmobilienD2.526.091.46247,913,08%1,79%
13Inmobiliaria ColonialES1.986.989.3470,652,42%1,41%
14UnibailF18.703.292.905194,4022,79%13,29%
15GecinaF6.051.285.24097,277,37%4,30%
16KlepierreF6.482.786.05032,897,90%4,61%
17ICADEF5.143.822.02570,276,27%3,65%
18Fonciere des RegionsF4.502.526.21172,665,49%3,20%
19MercialysF1.497.639.98016,351,83%1,06%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.744.836.52537,752,13%1,24%
21CityconFI1.182.651.8722,701,44%0,84%
22SpondaFI1.036.056.1913,681,26%0,74%
23Eurobank PropertiesGR840.458.0008,441,02%0,60%
24Beni StabiliIT1.232.182.7670,651,50%0,88%
25IGDIT476.066.3461,350,58%0,34%
26Atrium European Real EstateMOE1.509.877.2264,071,84%1,07%
27CorioNL3.383.327.35834,214,12%2,40%
28WereldhaveNL1.327.442.39861,141,62%0,94%
29Vastned RetailNL703.594.43637,290,86%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.416.707.08633,471,73%1,01%
   82.055.765.570 100,00%58,30%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.164.965.86484,00 2,25%
32Swiss Prime SiteCH3.657.645.57873,75 2,60%
33Jeudan                                                             DK906.022.273610,00 0,64%
34Land Secs GroupGB10.177.322.8981.059,00 7,23%
35British LandGB8.444.740.064686,50 6,00%
36Intu Properties GB4.493.056.214295,10 3,19%
37HammersonGB4.958.655.355572,00 3,52%
38SegroGB3.130.001.840346,80 2,22%
39DerwentGB3.393.432.6842.718,00 2,41%
40Great PortlandGB2.624.320.960627,50 1,86%
41ShaftesburyGB2.245.117.067664,50 1,60%
42Norwegian PropertyNO511.338.2827,70 0,36%
43Raven RussiaRU620.838.11367,75 0,44%
44PIK GroupRU1.104.552.84084,83 0,78%
45JMSE1.964.035.871223,70 1,40%
46HufvudstadenSE2.303.337.51595,45 1,64%
47CastellumSE2.112.456.315111,50 1,50%
48FabegeSE1.664.391.11791,70 1,18%
49GTCPL632.795.9667,70 0,45%
50ECHOPL585.467.1305,98 0,42%
   140.750.259.517  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen