04.08.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 4.8.2014 (KW 31)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 31: „Europäische Immobilienaktien mit Kursverlust von 1,8 Prozent“, sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

„Ukraine, Gaza, Argentinien, Portugal, Adidas – geopolitische Konflikte, Schuldenkrisen und Gewinnwarnungen haben die europäischen Aktienmärkte in der vergangenen Woche auf Talfahrt geschickt. Der EuroStoxx 50 lag dabei 3,2 Prozent und der Dax sogar 4,5 Prozent im Minus. Im Vergleich zum breiten Aktienmarkt konnten sich die europäischen Immobilienaktien mit einem Kursverlust von 1,8 Prozent noch relativ gut halten.

Auch hier gehörten Titel aus der Peripherie (Immobiliare Grande Distribuzione S.p.A.; -7,9 Prozent) und mit Engagement in Russland (Immofinanz AG; -9,1 Prozent) zu den größten Verlierern.

Größter Gewinner war mit 9,9 Prozent die niederländische Corio N.V., nachdem der französische Wettbewerber Klepierre S.A. ein Übernahmeangebot mit einem Aufschlag von gut 15 Prozent auf den Schlusskurs des Vortages unterbreitet hat. Das Angebot wird vom Management und vom Großaktionär von Corio N.V. unterstützt und von den meisten Analysten als attraktiv eingestuft. Klepierre S.A. gab in der vergangenen Woche dagegen 3,6 Prozent nach“, so Patrick Nass, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft LandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.429.409.11114,731,66%0,98%
2Immofinanz ImmobilienAT2.540.143.5552,312,95%1,74%
3ConwertAT762.599.7458,960,89%0,52%
4CofinimmoBE1.650.699.46392,001,92%1,13%
5BefimmoBE1.282.504.80958,201,49%0,88%
6GagfahD2.804.143.92712,953,26%1,92%
7TAG ImmobilienD1.162.244.2738,911,35%0,79%
8GSW ImmobilienD2.077.777.35436,752,42%1,42%
9AlstriaD767.506.5649,700,89%0,52%
10Deutsche WohnenD4.566.619.69916,205,31%3,12%
11Deutsche EuroshopD1.871.640.37234,852,18%1,28%
12LEG ImmobilienD2.724.439.55952,053,17%1,86%
13Inmobiliaria ColonialES1.820.415.4870,582,12%1,24%
14UnibailF19.149.367.849196,7022,27%13,09%
15GecinaF6.728.000.521106,957,83%4,60%
16KlepierreF6.949.546.64635,008,08%4,75%
17ICADEF5.274.372.44471,856,13%3,61%
18Fonciere des RegionsF4.642.309.49774,085,40%3,17%
19MercialysF1.629.270.29117,651,90%1,11%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.809.977.08938,702,11%1,24%
21CityconFI1.613.853.3002,721,88%1,10%
22SpondaFI1.078.517.5103,821,25%0,74%
23Eurobank PropertiesGR931.592.0009,301,08%0,64%
24Beni StabiliIT1.174.693.6800,601,37%0,80%
25IGDIT370.974.7531,060,43%0,25%
26Atrium European Real EstateMOE1.519.535.4474,071,77%1,04%
27CorioNL3.948.440.94039,284,59%2,70%
28WereldhaveNL1.434.757.11966,331,67%0,98%
29Vastned RetailNL708.353.59837,340,82%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.550.378.49836,781,80%1,06%
   85.974.085.099 100,00%58,77%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.024.099.09280,55 2,07%
32Swiss Prime SiteCH3.578.380.42772,20 2,45%
33Jeudan                                                             DK880.289.636590,00 0,60%
34Land Secs GroupGB10.231.864.3401.036,00 6,99%
35British LandGB8.958.687.170699,00 6,12%
36Intu Properties GB5.273.744.626323,60 3,61%
37HammersonGB5.307.392.762593,50 3,63%
38SegroGB3.285.029.405354,80 2,25%
39DerwentGB3.374.036.0892.638,00 2,31%
40Great PortlandGB2.736.961.484635,00 1,87%
41ShaftesburyGB2.334.730.636674,00 1,60%
42Norwegian PropertyNO601.337.1699,08 0,41%
43Raven RussiaRU644.590.96868,00 0,44%
44PIK GroupRU1.102.760.67778,40 0,75%
45JMSE1.822.103.465218,00 1,25%
46HufvudstadenSE2.142.229.40493,75 1,46%
47CastellumSE2.132.083.322114,60 1,46%
48FabegeSE1.669.842.87193,05 1,14%
49GTCPL585.194.8416,90 0,40%
50ECHOPL617.312.3376,20 0,42%
   146.276.755.818  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen