07.10.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 4.10.2013 (KW 40)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 40: "Europäische Immobilienwerte schließen mit geringem Verlust", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Rund um den Globus blieben die Börsen von dem US-Haushaltsstreit relativ unberührt. Die Anleger scheinen davon auszugehen, dass es bald zu einer Einigung kommen muss, um das Abdriften in den sogenannten „Default“, also die teilweise Zahlungsunfähigkeit, zu verhindern. Europäische Immobilienwerte schlossen die Woche mit einem geringen Verlust von 0,4 Prozent.

Die größten Verlierer kommen diese Woche unter anderem aus Italien. Die Aktien des Shopping-Center-Betreibers IGD SIIQ (-2,3 Prozent) sowie des Bürospezialisten Beni Stabili SIIQ (-2,4 Prozent) gaben im Kurs nach. Entgegen dem dortigen breiten Markt, der sich sehr gut entwickelt hatte, konnten die Immobilienwerte den allgemein schwachen Wochenstart noch nicht vollkommen kompensieren und blieben daher zurück. Zu den großen Gewinnern zählte unter anderem die niederländische Eurocommercial Properties N.V. (+2,3 Prozent), bei der es nach guten Zahlen eine Kaufempfehlung einer großen Bank gab. Positiv entwickelte sich auch der Markt in Österreich. Für ca. 330 Mio. Euro haben zwei Pensionskassen ungefähr zwei Drittel am Frankfurter Büroturm „Tower 185“ übernommen. Damit hat die CA Immobilien Anlagen AG (+1,2 Prozent) nach dem bereits angekündigten Verkauf ihres Hessen-Portfolios eine weitere sehr große Transaktion innerhalb weniger Wochen vollzogen", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs 4.10.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT960.266.72411,041,32%0,78%
2Immofinanz ImmobilienAT3.455.724.3653,094,74%2,81%
3ConwertAT749.881.2268,811,03%0,61%
4CofinimmoBE1.516.035.76786,192,08%1,23%
5BefimmoBE1.084.122.92551,101,49%0,88%
6GagfahD2.066.234.1319,602,84%1,68%
7TAG ImmobilienD1.106.532.3499,231,52%0,90%
8GSW ImmobilienD1.608.757.81332,272,21%1,31%
9AlstriaD740.553.9559,411,02%0,60%
10Deutsche WohnenD2.177.600.83013,042,99%1,77%
11Deutsche EuroshopD1.694.968.75031,612,33%1,38%
12LEG ImmobilienD2.218.109.13141,953,04%1,81%
13Inmobiliaria ColonialES249.414.2301,110,34%0,20%
14UnibailF17.559.501.953183,9524,10%14,29%
15GecinaF5.843.001.46593,518,02%4,76%
16KlepierreF6.349.141.11331,748,71%5,17%
17ICADEF4.834.826.17266,876,64%3,94%
18Fonciere des RegionsF3.887.551.75861,425,34%3,16%
19MercialysF1.359.177.12414,821,87%1,11%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.828.588.62339,302,51%1,49%
21CityconFI1.098.807.1292,511,51%0,89%
22SpondaFI1.070.025.2693,791,47%0,87%
23Eurobank PropertiesGR470.309.9987,650,65%0,38%
24Beni StabiliIT925.382.6900,471,27%0,75%
25IGDIT270.745.3310,770,37%0,22%
26Atrium European Real EstateMOE1.585.943.2374,212,18%1,29%
27CorioNL3.117.438.23231,994,28%2,54%
28WereldhaveNL1.169.614.86854,451,61%0,95%
29Vastned RetailNL599.273.62131,800,82%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.268.536.98730,401,74%1,03%
   72.866.067.764 100,00%59,31%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.887.727.38077,50 2,35%
32Swiss Prime SiteCH3.403.992.47069,50 2,77%
33Jeudan                                                             DK847.121.659570,00 0,69%
34Land Secs GroupGB8.517.549.941920,50 6,93%
35British LandGB6.783.113.375578,00 5,52%
36Intu Properties GB3.678.342.871321,90 2,99%
37HammersonGB4.180.484.505500,50 3,40%
38SegroGB2.726.700.648312,60 2,22%
39DerwentGB2.883.043.0542.401,00 2,35%
40Great PortlandGB2.233.312.933550,00 1,82%
41ShaftesburyGB1.760.782.500591,00 1,43%
42Norwegian PropertyNO525.667.8867,87 0,43%
43Raven RussiaRU521.570.37176,50 0,42%
44PIK GroupRU951.838.28264,00 0,77%
45JMSE1.670.202.164184,50 1,36%
46HufvudstadenSE2.029.743.72881,55 1,65%
47CastellumSE1.822.780.58393,05 1,48%
48FabegeSE1.341.954.02971,40 1,09%
49GTCPL562.340.4887,43 0,46%
50ECHOPL669.660.6676,68 0,55%
   122.863.997.296  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen