03.03.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 3.3.2014 (KW 9)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 9: „Europäische Immobilienaktien mit einem Plus von 0,3 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„In der vergangenen Woche war an den europäischen Aktienmärkten nur eine leichte Aufwärtstendenz zu sehen. Die Anleger blieben aufgrund fehlender Tendenzen aus den USA sowie der Unsicherheit über die Lage in der Ukraine eher zurückhaltend.

Die Immobilienwerte zeigten sich etwas volatiler, schlossen die Berichtswoche aber dennoch mit 0,3 Prozent im Plus. Deutlich an Wert hinzugewonnen hat die spanische Gesellschaft Inmobiliaria Colonial S.A. (+19,1 Prozent), die unter anderem von dem anhaltenden Aufschwung des spanischen Immobilienmarktes profitiert hat.

Der größte Verlierer war dagegen die deutsche IVG Immobilien AG (-78,2 Prozent). Nachdem Details des Insolvenzplans bekannt wurden, war klar, dass die Aktionäre dabei leer ausgehen werden“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.155.746.46013,561,44%0,84%
2Immofinanz ImmobilienAT3.989.718.7503,674,96%2,89%
3ConwertAT827.472.7929,891,03%0,60%
4CofinimmoBE1.525.386.35387,041,90%1,10%
5BefimmoBE1.142.847.91252,001,42%0,83%
6GagfahD2.366.840.00311,032,94%1,71%
7TAG ImmobilienD1.163.959.5809,141,45%0,84%
8GSW ImmobilienD1.800.910.40432,202,24%1,30%
9AlstriaD785.546.06310,030,98%0,57%
10Deutsche WohnenD4.280.915.03915,255,32%3,10%
11Deutsche EuroshopD1.724.908.51432,512,15%1,25%
12LEG ImmobilienD2.456.444.53346,853,06%1,78%
13Inmobiliaria ColonialES352.210.1841,650,44%0,26%
14UnibailF18.393.487.722190,9022,88%13,32%
15GecinaF6.210.347.59599,667,72%4,50%
16KlepierreF6.499.741.02933,048,08%4,71%
17ICADEF5.140.626.09771,426,39%3,72%
18Fonciere des RegionsF4.229.854.77867,905,26%3,06%
19MercialysF1.505.493.43316,491,87%1,09%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.762.284.89037,702,19%1,28%
21CityconFI1.240.019.3142,851,54%0,90%
22SpondaFI1.081.348.2653,941,34%0,78%
23Eurobank PropertiesGR810.080.0008,001,01%0,59%
24Beni StabiliIT1.199.605.6180,641,49%0,87%
25IGDIT400.201.9721,140,50%0,29%
26Atrium European Real EstateMOE1.634.355.9064,412,03%1,18%
27CorioNL3.333.196.70934,014,15%2,41%
28WereldhaveNL1.330.477.54362,151,65%0,96%
29Vastned RetailNL687.032.55436,600,85%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.373.932.11332,611,71%1,00%
   80.404.992.124 100,00%58,23%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.061.740.12481,55 2,22%
32Swiss Prime SiteCH3.654.444.27173,90 2,65%
33Jeudan                                                             DK921.072.535620,00 0,67%
34Land Secs GroupGB10.268.635.7561.086,00 7,44%
35British LandGB8.456.374.135697,00 6,12%
36Intu Properties GB3.814.878.005324,70 2,76%
37HammersonGB4.944.136.328574,50 3,58%
38SegroGB3.185.807.414356,90 2,31%
39DerwentGB3.400.042.5862.771,00 2,46%
40Great PortlandGB2.683.694.936645,00 1,94%
41ShaftesburyGB2.015.492.663664,00 1,46%
42Norwegian PropertyNO481.904.4147,30 0,35%
43Raven RussiaRU690.272.52682,50 0,50%
44PIK GroupRU1.016.165.95082,50 0,74%
45JMSE1.828.552.591210,80 1,32%
46HufvudstadenSE2.341.987.12296,25 1,70%
47CastellumSE2.147.971.807112,30 1,56%
48FabegeSE1.641.460.04589,10 1,19%
49GTCPL542.962.2597,37 0,39%
50ECHOPL577.623.1476,15 0,42%
   138.080.210.739  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen