31.03.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 31.3.2014 (KW 13)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 13: „Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 1,5 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Enttäuschende Konjunkturdaten aus China haben die europäischen Aktienmärkte zu Wochenbeginn belastet. Allerdings führten erste Anzeichen der Entspannung in der Krim-Krise sowie die positiven Zahlen aus der US-Wirtschaft an den weiteren Tagen zu Optimismus bei den Anlegern. Die Aussicht auf eine weitere Zinssenkung seitens der Europäischen Zentralbank hat die Kurse am Freitag zusätzlich in die Höhe getrieben und ließ den breiten Markt mit einem Plus von 2,0 Prozent aus der Woche gehen. Auch die europäischen Immobilienwerte profitierten von den positiven Nachrichten und schlossen mit +1,5 Prozent ebenfalls gut ab.

Mit einem Plus von 3,8 Prozent war die Deutsche Euroshop AG sehr fest. Der Spezialist für Shopping Center präsentierte gute Unternehmenszahlen und zeigte sich auch für das laufende Jahr optimistisch, was an der Börse entsprechend honoriert wurde. Allgemein waren deutsche Werte diese Woche gefragt. Die Deutsche Wohnen AG (+4,5 Prozent) sowie deren Tochtergesellschaft GSW Immobilien AG (+4,6 Prozent) und die Gagfah S.A. (+3,2 Prozent) hatten ebenfalls gute Zahlen gemeldet und verzeichneten daraufhin starke Kurszuwächse“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.125.397.92612,731,40%0,82%
2Immofinanz ImmobilienAT3.818.117.9203,384,75%2,79%
3ConwertAT814.839.6209,571,01%0,60%
4CofinimmoBE1.524.504.39586,031,90%1,12%
5BefimmoBE1.139.538.50751,801,42%0,83%
6GagfahD2.405.711.46311,062,99%1,76%
7TAG ImmobilienD1.169.080.2158,821,46%0,86%
8GSW ImmobilienD1.937.785.26234,362,41%1,42%
9AlstriaD760.997.7489,560,95%0,56%
10Deutsche WohnenD4.352.352.53915,545,42%3,18%
11Deutsche EuroshopD1.784.788.05933,032,22%1,31%
12LEG ImmobilienD2.514.174.68746,883,13%1,84%
13Inmobiliaria ColonialES424.730.6901,870,53%0,31%
14UnibailF18.591.413.650191,2023,14%13,60%
15GecinaF5.999.102.72895,417,47%4,39%
16KlepierreF6.486.775.45732,638,07%4,74%
17ICADEF5.290.915.08271,476,59%3,87%
18Fonciere des RegionsF4.192.871.75667,005,22%3,07%
19MercialysF1.399.607.61515,281,74%1,02%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.763.448.11537,902,20%1,29%
21CityconFI1.129.697.3112,571,41%0,83%
22SpondaFI973.779.5893,441,21%0,71%
23Eurobank PropertiesGR911.340.0009,051,13%0,67%
24Beni StabiliIT1.201.521.9210,631,50%0,88%
25IGDIT450.314.2191,290,56%0,33%
26Atrium European Real EstateMOE1.527.873.4214,081,90%1,12%
27CorioNL3.265.372.88933,234,06%2,39%
28WereldhaveNL1.337.415.01861,791,66%0,98%
29Vastned RetailNL684.462.60736,010,85%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.357.249.87431,931,69%0,99%
   80.335.180.282 100,00%58,76%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.116.760.79082,95 2,28%
32Swiss Prime SiteCH3.716.675.46174,80 2,72%
33Jeudan                                                             DK902.858.175615,00 0,66%
34Land Secs GroupGB9.823.752.3781.034,00 7,19%
35British LandGB8.130.174.153659,00 5,95%
36Intu Properties GB3.626.059.671281,97 2,65%
37HammersonGB4.801.832.833556,50 3,51%
38SegroGB2.987.891.113330,90 2,19%
39DerwentGB3.366.436.0502.714,00 2,46%
40Great PortlandGB2.632.352.878635,50 1,93%
41ShaftesburyGB2.197.090.401651,00 1,61%
42Norwegian PropertyNO480.167.4237,21 0,35%
43Raven RussiaRU637.242.35470,00 0,47%
44PIK GroupRU1.096.867.24981,11 0,80%
45JMSE1.885.807.446210,40 1,38%
46HufvudstadenSE2.203.723.60589,40 1,61%
47CastellumSE2.031.000.361104,80 1,49%
48FabegeSE1.556.585.29484,10 1,14%
49GTCPL594.713.0167,10 0,44%
50ECHOPL586.801.3796,00 0,43%
   136.709.972.313  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen