02.09.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: 30.8.2013 (KW 35)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 35: "Immobilienaktien nach Wochenmitte mit Seitwärtsbewegung", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Die Angst vor einem möglichen Militärschlag der USA gegen Syrien belastete die Börsen rund um den Globus. Während der breite Markt im Laufe der Woche weiter nachgab und einen Wochenverlust von 3,7 Prozent verzeichnete, machten die defensiveren Immobilienaktien ab Wochenmitte eine Seitwärtsbewegung und verloren nur 1,8 Prozent an Wert.

Unter den großen Verlierern findet sich erneut die Aktie der deutschen IVG Immobilien AG. Nachdem sich die Gesellschaft letzte Woche unter das Schutzschirmverfahren gerettet hat, waren diese Woche abgesehen von der Verschiebung der Hauptversammlung keine spezifischen Nachrichten zu verzeichnen. Die hohe Volatilität des Titels ist unter anderem der Tatsache geschuldet, dass die Aktie aktuell mit nur sieben Cent an der Börse notiert und eine Kursänderung von lediglich einem Cent zu einem zweistelligen prozentualen Gewinn oder Verlust führt. Weitere Verlierer waren die griechische Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (-9,4 Prozent), die spanische Inmobiliaria Colonial, S.A. (-5,7 Prozent) sowie die im M-Dax gelistete Aktie der luxemburgischen Gagfah S.A. (-4,7 Prozent). Größter Gewinner war die russische Gesellschaft Raven Russia Ltd. Die auf Logistikimmobilien spezialisierte Gesellschaft veröffentlichte sehr gute Zahlen zum ersten Halbjahr und legte daraufhin an der Börse um 7,7 Prozent im Kurs zu", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs 30.8.2013 in EuroEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G EPIX 30
1CA Immobilien Anlagen AGAT856.772.2789,721,21%0,71%
2Immofinanz ImmobilienAT3.408.308.1052,984,81%2,83%
3ConwertAT699.433.8998,150,99%0,58%
4CofinimmoBE1.491.159.54683,952,10%1,24%
5BefimmoBE1.060.426.14749,401,50%0,88%
6GagfahD2.012.677.7349,242,84%1,67%
7TAG ImmobilienD1.161.347.1688,831,64%0,97%
8GSW ImmobilienD1.670.652.46632,892,36%1,39%
9AlstriaD714.584.9009,001,01%0,59%
10Deutsche WohnenD2.247.761.71913,273,17%1,87%
11Deutsche EuroshopD1.683.100.70830,892,38%1,40%
12LEG ImmobilienD2.185.006.83640,763,08%1,82%
13Inmobiliaria ColonialES242.862.6101,040,34%0,20%
14UnibailF16.922.832.031170,1023,88%14,06%
15GecinaF5.618.101.56390,017,93%4,67%
16KlepierreF6.053.924.80530,018,54%5,03%
17ICADEF4.752.941.40665,936,71%3,95%
18Fonciere des RegionsF3.701.678.95558,515,22%3,08%
19MercialysF1.349.054.56514,601,90%1,12%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.844.873.90139,652,60%1,53%
21CityconFI1.050.265.5032,361,48%0,87%
22SpondaFI1.072.855.9573,761,51%0,89%
23Eurobank PropertiesGR405.649.9946,520,57%0,34%
24Beni StabiliIT904.111.6940,471,28%0,75%
25IGDIT276.661.3770,780,39%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.617.930.2984,382,28%1,34%
27CorioNL2.945.912.84229,714,16%2,45%
28WereldhaveNL1.101.540.89450,381,55%0,92%
29Vastned RetailNL613.170.34931,500,87%0,51%
30Eurocommercial PropertyNL1.191.953.12528,251,68%0,99%
   70.857.553.375 100,00%58,88%
E&G EPIX 50
31PSP Swiss PropertyCH3.010.153.61279,95 2,50%
32Swiss Prime SiteCH3.356.250.79668,30 2,79%
33Jeudan                                                             DK866.453.625584,00 0,72%
34Land Secs GroupGB8.395.972.235883,00 6,98%
35British LandGB6.686.092.238558,00 5,56%
36Intu Properties GB3.542.831.264305,90 2,94%
37HammersonGB4.150.405.878483,50 3,45%
38SegroGB2.606.388.743292,00 2,17%
39DerwentGB2.865.104.5332.316,00 2,38%
40Great PortlandGB2.195.376.817533,50 1,82%
41ShaftesburyGB1.794.999.402593,50 1,49%
42Norwegian PropertyNO552.175.8878,07 0,46%
43Raven RussiaRU497.367.34473,75 0,41%
44PIK GroupRU961.006.81065,44 0,80%
45JMSE1.565.755.395170,50 1,30%
46HufvudstadenSE2.055.618.48880,70 1,71%
47CastellumSE1.798.487.48790,75 1,49%
48FabegeSE1.319.245.91969,00 1,10%
49GTCPL593.490.4577,70 0,49%
50ECHOPL674.774.1476,59 0,56%
120.345.504.452  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen