30.06.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 30.6.2014 (KW 26)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 26: „Europäische Immobilienaktien legen knapp ein Prozent zu", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Die europäischen Immobilienaktien entwickelten sich in der vergangenen Woche deutlich besser als der Gesamtmarkt. Während letzterer gut 2,2 % im Minus lag, gewannen die Immobilienaktien 0,98 % hinzu. Noch besser schnitten die europäischen REITs mit einem Kursanstieg von knapp 1,5 % ab. Hauptgrund war die Kurserholung der englischen Gesellschaften. Nach zwei Wochen deutlicher Kursrückgänge aufgrund von Zinserhöhungsängsten, konnten sich diese Titel diese Woche mit einem Plus von 1,6 % erholen.

Größte Gewinner waren die auf London fokussierten Gesellschaften Great Portland Estate plc (+4,6 %) und Derwent London plc (+2,0 %) sowie die Schwergewichte Hammerson plc (+3,8 %) und British Land plc (+3,1 %), welche in Shopping Center bzw. Büros und Einzelhandelsimmobilien investieren.

Zu den Verlierern der vergangenen Woche gehörten Unternehmen aus Südeuropa, die in den vergangenen Monaten eine beachtliche Kurserholung zu verzeichnen hatten. So lag auf Wochensicht die spanische Inmobiliaria Colonial SA 5 % im Minus und die griechische Eurobank Properties verlor 4,3 %“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.235.409.22713,701,39%0,83%
2Immofinanz ImmobilienAT2.913.826.9042,593,29%1,95%
3ConwertAT743.479.2688,640,84%0,50%
4CofinimmoBE1.635.554.56590,671,84%1,10%
5BefimmoBE1.229.995.58155,731,39%0,82%
6GagfahD2.828.978.47113,053,19%1,90%
7TAG ImmobilienD1.171.304.8158,911,32%0,78%
8GSW ImmobilienD2.087.412.43736,512,35%1,40%
9AlstriaD761.817.2339,510,86%0,51%
10Deutsche WohnenD4.523.688.96515,715,10%3,03%
11Deutsche EuroshopD1.929.631.82335,832,18%1,29%
12LEG ImmobilienD2.600.505.10049,032,93%1,74%
13Inmobiliaria ColonialES1.880.568.3470,592,12%1,26%
14UnibailF20.768.559.983212,6023,42%13,92%
15GecinaF6.687.033.773106,357,54%4,48%
16KlepierreF7.363.447.60136,978,30%4,93%
17ICADEF5.774.158.78778,006,51%3,87%
18Fonciere des RegionsF4.921.876.07078,505,55%3,30%
19MercialysF1.557.932.18516,951,76%1,04%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.814.629.98638,802,05%1,22%
21CityconFI1.386.571.4382,681,56%0,93%
22SpondaFI1.098.332.7933,871,24%0,74%
23Eurobank PropertiesGR901.214.0008,901,02%0,60%
24Beni StabiliIT1.301.169.6720,671,47%0,87%
25IGDIT464.258.6961,300,52%0,31%
26Atrium European Real EstateMOE1.650.139.0444,371,86%1,11%
27CorioNL3.742.855.96037,154,22%2,51%
28WereldhaveNL1.469.010.23867,991,66%0,98%
29Vastned RetailNL708.639.14737,110,80%0,47%
30Eurocommercial PropertyNL1.532.413.01436,001,73%1,03%
   88.684.415.121 100,00%59,43%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.142.153.40583,55 2,11%
32Swiss Prime SiteCH3.646.572.33773,45 2,44%
33Jeudan                                                             DK893.624.475595,00 0,60%
34Land Secs GroupGB10.250.807.6671.040,00 6,87%
35British LandGB9.009.456.249707,50 6,04%
36Intu Properties GB4.929.809.621310,30 3,30%
37HammersonGB5.143.864.933582,00 3,45%
38SegroGB3.182.757.378342,70 2,13%
39DerwentGB3.411.273.7072.654,00 2,29%
40Great PortlandGB2.768.755.197648,50 1,86%
41ShaftesburyGB2.264.512.337655,50 1,52%
42Norwegian PropertyNO487.128.6207,46 0,33%
43Raven RussiaRU718.996.76976,50 0,48%
44PIK GroupRU1.141.477.39279,78 0,76%
45JMSE2.066.295.638246,30 1,38%
46HufvudstadenSE2.233.946.41694,00 1,50%
47CastellumSE2.209.679.659118,10 1,48%
48FabegeSE1.703.359.89694,55 1,14%
49GTCPL664.123.3627,80 0,45%
50ECHOPL669.131.5196,79 0,45%
   149.222.141.698  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen