02.12.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 29.11.2013 (KW 48)

Serienelemente
Weltweit verzeichnet der Aktienmarkt eher eine Seitwärtsbewegung, der europäische Markt aber ist im Aufschwung.
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 48: „Immobilienwerte legen 0,9 Prozent zu“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Die in Genf erzielte Einigung mit dem Iran über die Aussetzung von Teilen seines Atomprogramms führte zu einem freundlichen Wochenstart. Nach einem leichten Dämpfer am Dienstag ging es die restliche Woche weiter bergauf.

Aufgrund „Thanksgiving“ blieben die US-Börsen am Donnerstag und zum größten Teil auch am Freitag geschlossen, dennoch sendete ein besser als erwartet ausgefallener Konjunkturindex positive Impulse aus Übersee und sorgte für weiter gute Stimmung an den europäischen Märkten.

Die Immobilienwerte verhielten sich ähnlich wie der breite Markt und legten auf Wochensicht um 0,9 Prozent im Kurs zu“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs 29.11.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.083.265.25912,271,39%0,83%
2Immofinanz ImmobilienAT3.942.302.9793,525,06%3,03%
3ConwertAT798.621.3389,351,02%0,61%
4CofinimmoBE1.596.839.35590,752,05%1,23%
5BefimmoBE1.069.947.26650,581,37%0,82%
6GagfahD2.300.974.36510,662,95%1,77%
7TAG ImmobilienD1.133.741.9438,621,45%0,87%
8GSW ImmobilienD1.554.442.01730,621,99%1,19%
9AlstriaD723.820.0689,240,93%0,56%
10Deutsche WohnenD4.230.520.99614,755,43%3,25%
11Deutsche EuroshopD1.758.624.39032,692,26%1,35%
12LEG ImmobilienD2.233.468.26242,302,86%1,71%
13Inmobiliaria ColonialES286.464.9051,250,37%0,22%
14UnibailF18.567.988.281192,4523,81%14,25%
15GecinaF6.005.080.07896,687,70%4,61%
16KlepierreF6.776.007.81334,178,69%5,20%
17ICADEF4.880.478.51667,516,26%3,75%
18Fonciere des RegionsF3.925.350.09862,605,03%3,01%
19MercialysF1.436.936.40115,701,84%1,10%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.811.372.92538,842,32%1,39%
21CityconFI1.151.761.7192,631,48%0,88%
22SpondaFI1.027.563.9653,641,32%0,79%
23Eurobank PropertiesGR520.329.9568,270,67%0,40%
24Beni StabiliIT957.193.2980,501,23%0,73%
25IGDIT301.369.4760,870,39%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.640.674.3164,382,10%1,26%
27CorioNL3.140.537.84231,924,03%2,41%
28WereldhaveNL1.206.687.01256,211,55%0,93%
29Vastned RetailNL643.438.59933,270,83%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.264.533.93629,811,62%0,97%
   77.970.337.372 100,00%59,84%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.874.842.47877,75 2,21%
32Swiss Prime SiteCH3.386.609.36969,40 2,60%
33Jeudan                                                             DK887.248.471598,00 0,68%
34Land Secs GroupGB9.009.424.845953,00 6,91%
35British LandGB7.369.246.963611,00 5,66%
36Intu Properties GB3.751.004.537321,30 2,88%
37HammersonGB4.399.312.929510,50 3,38%
38SegroGB3.014.327.648334,50 2,31%
39DerwentGB2.990.170.8562.423,00 2,30%
40Great PortlandGB2.397.401.943582,00 1,84%
41ShaftesburyGB1.858.127.505616,50 1,43%
42Norwegian PropertyNO499.284.4537,60 0,38%
43Raven RussiaRU539.476.22580,25 0,41%
44PIK GroupRU929.355.96864,01 0,71%
45JMSE1.644.121.479185,00 1,26%
46HufvudstadenSE2.096.061.96785,00 1,61%
47CastellumSE1.925.143.90799,15 1,48%
48FabegeSE1.400.231.20175,50 1,07%
49GTCPL639.978.7368,39 0,49%
50ECHOPL707.008.8317,28 0,54%
   130.288.717.683  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen