28.07.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 28.7.2014 (KW 30)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 30: „Europäische Immobilienaktien mit Minus von 0,8 Prozent“, sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

"Nachdem bis Donnerstag die europäischen Aktienmärkte noch im Plus lagen, sorgten ein moderat schwächerer Ifo-Index, die Aussicht auf weitere Sanktionen der EU gegen Russland sowie teilweise enttäuschende Quartalszahlen am Freitag für fallende Kurse. Auf Wochensicht lagen damit sowohl die europäischen Immobilienaktien als auch der DAX 0,8% im Minus. Der EuroStoxx 50 konnte mit 0,3% ein leichtes Plus halten.

Bei den Immobilienaktien lag der Verlierer der Vorwoche, Raven Russia Ltd., erneut knapp 4% im Minus. Größter Verlierer in dieser Woche war nach der Veröffentlichung der Halbjahreszahlen die italienische Beni Stabili S.p.A. mit -6%. Der nach wie vor schwache Vermietungsmarkt, die teilweise noch anspruchsvollen Bewertungsrenditen und Wertberichtigungen bei den ausgegebenen Wandelanleihen, dürften zu der Kursschwäche geführt haben.

Deutlich im Plus lag dagegen die griechische Eurobank Properties REIC. Das Unternehmen gewann auf Wochensicht 7,6% hinzu, ohne dass es unternehmensspezifische Meldungen gab", so Patrick Nass, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.436.509.06115,211,65%0,97%
2Immofinanz ImmobilienAT2.803.189.4532,543,22%1,88%
3ConwertAT776.854.7449,100,89%0,52%
4CofinimmoBE1.664.399.78092,411,91%1,12%
5BefimmoBE1.290.888.63658,401,48%0,87%
6GagfahD2.871.089.21913,333,30%1,93%
7TAG ImmobilienD1.184.567.3478,901,36%0,80%
8GSW ImmobilienD2.091.379.82436,812,40%1,41%
9AlstriaD796.111.25710,040,92%0,54%
10Deutsche WohnenD4.609.539.83616,135,30%3,10%
11Deutsche EuroshopD1.945.276.02836,152,24%1,31%
12LEG ImmobilienD2.783.758.61752,483,20%1,87%
13Inmobiliaria ColonialES1.823.581.4270,582,10%1,23%
14UnibailF19.649.172.230200,6522,59%13,21%
15GecinaF6.349.845.925102,407,30%4,27%
16KlepierreF7.221.823.66036,308,30%4,86%
17ICADEF5.317.253.52172,646,11%3,57%
18Fonciere des RegionsF4.730.692.65176,045,44%3,18%
19MercialysF1.622.366.60417,531,86%1,09%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.802.997.74338,902,07%1,21%
21CityconFI1.619.786.5842,751,86%1,09%
22SpondaFI1.115.317.3203,931,28%0,75%
23Eurobank PropertiesGR972.096.0009,671,12%0,65%
24Beni StabiliIT1.193.856.7090,621,37%0,80%
25IGDIT402.309.5141,150,46%0,27%
26Atrium European Real EstateMOE1.582.633.3564,281,82%1,06%
27CorioNL3.584.636.14735,744,12%2,41%
28WereldhaveNL1.463.373.54067,901,68%0,98%
29Vastned RetailNL720.346.68538,150,83%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.566.205.23436,701,80%1,05%
   86.991.858.648 100,00%58,49%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.093.926.89881,90 2,08%
32Swiss Prime SiteCH3.662.501.65372,75 2,46%
33Jeudan                                                             DK880.195.191594,00 0,59%
34Land Secs GroupGB10.452.058.9771.051,00 7,03%
35British LandGB9.309.215.810717,00 6,26%
36Intu Properties GB5.278.835.796318,30 3,55%
37HammersonGB5.367.749.794595,50 3,61%
38SegroGB3.389.099.640362,60 2,28%
39DerwentGB3.545.365.9142.733,00 2,38%
40Great PortlandGB2.832.859.893649,00 1,90%
41ShaftesburyGB2.386.949.200682,50 1,60%
42Norwegian PropertyNO600.302.4689,23 0,40%
43Raven RussiaRU657.410.98770,38 0,44%
44PIK GroupRU1.016.681.74676,02 0,68%
45JMSE1.870.825.761222,40 1,26%
46HufvudstadenSE2.214.638.84596,00 1,49%
47CastellumSE2.231.267.816119,40 1,50%
48FabegeSE1.728.284.23296,25 1,16%
49GTCPL614.534.4767,30 0,41%
50ECHOPL617.353.0886,30 0,42%
   148.741.916.833  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen