29.04.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 28.4.2014 (KW 17)

Serienelemente
Weltweit verzeichnet der Aktienmarkt eher eine Seitwärtsbewegung, der europäische Markt aber ist im Aufschwung.
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 17: „Europäische Immobilienaktien mit Plus von 0,8 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Nachdem in Europa viele Börsen über Ostern geschlossen hatten, startete der breite Aktienmarkt am Dienstag stark in die Woche und legte nicht zuletzt aufgrund anhaltend positiver Vorgaben aus den USA um ca. 2 Prozentpunkte zu. Insbesondere aufgrund der Zuspitzung in der Ukraine gab der Markt seine Gewinne im weiteren Verlauf der Woche jedoch wieder ab und lag am Freitag sogar mit -0,2 Prozent knapp in der Verlustzone.

Die europäischen Immobilienwerte hielten sich dagegen stabiler und schlossen mit 0,8 Prozent im Plus. Neben der italienischen IGD SIIQ S.p.A. (+6,1 Prozent) sowie der spanischen Inmobiliaria Colonial S.A. (+5,2 Prozent) zählte die Immofinanz AG aus Österreich zu den großen Gewinnern. Der Kurs des größten österreichischen Immobilienunternehmens war im Zuge der positiven Stimmung bezüglich des Börsengangs seiner Wohnungstochter, der Buwog AG, mit 4,0 Prozent deutlich im Plus. Verloren haben unter anderem die griechische Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (-2,5 Prozent) sowie der Polnische Entwickler ECHO Investment S.A. (-2,0 Prozent)“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.195.295.68813,701,44%0,84%
2Immofinanz ImmobilienAT3.028.980.2252,703,65%2,13%
3ConwertAT885.602.45710,441,07%0,62%
4CofinimmoBE1.569.846.06988,891,89%1,11%
5BefimmoBE1.163.145.59752,831,40%0,82%
6GagfahD2.457.540.07611,322,96%1,73%
7TAG ImmobilienD1.186.280.2949,031,43%0,84%
8GSW ImmobilienD1.993.612.06835,042,40%1,40%
9AlstriaD788.545.5359,970,95%0,56%
10Deutsche WohnenD4.392.386.23015,325,30%3,09%
11Deutsche EuroshopD1.865.166.90734,422,25%1,31%
12LEG ImmobilienD2.556.810.25948,033,08%1,80%
13Inmobiliaria ColonialES1.911.053.4480,612,30%1,35%
14UnibailF18.795.714.899192,4022,66%13,24%
15GecinaF6.129.873.36097,007,39%4,32%
16KlepierreF6.569.555.64833,057,92%4,63%
17ICADEF5.613.928.47975,826,77%3,95%
18Fonciere des RegionsF4.538.255.57172,125,47%3,20%
19MercialysF1.521.112.51816,511,83%1,07%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.670.855.45637,322,01%1,18%
21CityconFI1.169.413.2322,671,41%0,82%
22SpondaFI1.081.348.2653,821,30%0,76%
23Eurobank PropertiesGR860.710.0008,481,04%0,61%
24Beni StabiliIT1.239.847.9790,641,49%0,87%
25IGDIT468.410.3081,350,56%0,33%
26Atrium European Real EstateMOE1.556.381.1444,151,88%1,10%
27CorioNL3.276.185.38233,213,95%2,31%
28WereldhaveNL1.387.061.32063,431,67%0,98%
29Vastned RetailNL699.596.74136,700,84%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.371.579.49031,951,65%0,97%
   82.944.094.645 100,00%58,43%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.216.156.56885,25 2,27%
32Swiss Prime SiteCH3.675.742.61873,95 2,59%
33Jeudan                                                             DK895.553.308607,00 0,63%
34Land Secs GroupGB10.234.138.0241.055,00 7,21%
35British LandGB8.578.574.928681,00 6,04%
36Intu Properties GB4.462.614.460292,60 3,14%
37HammersonGB5.014.216.426578,00 3,53%
38SegroGB3.174.593.665348,20 2,24%
39DerwentGB3.457.967.8982.774,00 2,44%
40Great PortlandGB2.652.977.461634,00 1,87%
41ShaftesburyGB2.246.201.340663,00 1,58%
42Norwegian PropertyNO497.779.9457,48 0,35%
43Raven RussiaRU601.817.71064,50 0,42%
44PIK GroupRU1.091.360.57283,76 0,77%
45JMSE1.955.569.773222,00 1,38%
46HufvudstadenSE2.307.180.96694,90 1,63%
47CastellumSE2.083.411.825109,30 1,47%
48FabegeSE1.672.142.35991,25 1,18%
49GTCPL618.192.6467,60 0,44%
50ECHOPL575.277.5395,85 0,41%
   141.955.564.676  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen