27.01.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 27.1.2014 (KW 4)

Serienelemente
Die Stimmung an den Börsen weltweit ist positiv.
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 4: „Europäische Immobilienaktien müssen Verlust hinnehmen“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger.

„Nach der sehr positiven Entwicklung der ersten Januarwochen ging dem breiten europäischen Markt diese Woche etwas die Luft aus. Enttäuschende Konjunkturdaten aus China sorgten bereits am Montag für einen schwachen Start, wohingegen die positiven Aussichten für Europa die Aktienindices nur kurzfristig unterstützten. Die Angst vor einem geringeren Wachstum der Weltwirtschaft in Kombination mit einer weiteren Kürzung der milliardenschweren Unterstützungsmaßnahmen der US-Notenbank Fed ließen die Aktienmärkte endgültig in die Tiefe rauschen.

In diesem Umfeld hielten sich die europäischen Immobilienwerte zwar deutlich besser, allerdings musste der Markt mit -1,9 Prozent ebenfalls einen Verlust hinnehmen. Nachdem die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. noch in der Vorwoche zu den größten Gewinnern zählte, gab der allgemein sehr volatile Entwickler diese Woche mit einem Minus von 10,4 Prozent kräftig im Kurs nach.

Ebenfalls deutlich verloren hatten die französischen Shopping-Center-Betreiber Unibail-Rodamco SE (-5,7 Prozent) und Klépierre SIIC (-5,1 Prozent). Am stärksten im Kurs zulegen konnten die italienischen Gesellschaften Beni Stabili SIIQ (+4,3 Prozent) sowie die IGD SIIQ (+11,3 Prozent). Während Beni Stabili weiter von der guten Stimmung nach der erfolgreichen Anleiheplatzierung profitierte, wurde die Kursrallye bei IGD zusätzlich von der positiven Einstufung einer großen Bank unterstützt“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.157.503.54013,171,51%0,88%
2Immofinanz ImmobilienAT3.942.302.9793,515,15%2,99%
3ConwertAT792.134.0539,561,03%0,60%
4CofinimmoBE1.531.385.01087,592,00%1,16%
5BefimmoBE1.126.080.25951,081,47%0,85%
6GagfahD2.235.108.94410,782,92%1,70%
7TAG ImmobilienD1.161.333.6148,801,52%0,88%
8GSW ImmobilienD1.642.781.68629,002,14%1,25%
9AlstriaD754.683.0699,490,99%0,57%
10Deutsche WohnenD4.007.288.57414,065,23%3,04%
11Deutsche EuroshopD1.748.374.82232,312,28%1,33%
12LEG ImmobilienD2.319.269.21343,593,03%1,76%
13Inmobiliaria ColonialES267.939.5611,170,35%0,20%
14UnibailF17.532.660.824178,7022,89%13,31%
15GecinaF5.775.283.76392,507,54%4,38%
16KlepierreF6.532.653.63532,688,53%4,96%
17ICADEF4.694.245.25765,196,13%3,56%
18Fonciere des RegionsF3.870.680.68461,935,05%2,94%
19MercialysF1.400.587.41215,221,83%1,06%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.805.324.19138,922,36%1,37%
21CityconFI1.156.174.5912,631,51%0,88%
22SpondaFI1.047.379.2093,651,37%0,80%
23Eurobank PropertiesGR724.009.0007,150,95%0,55%
24Beni StabiliIT1.059.715.5060,561,38%0,80%
25IGDIT344.521.6981,000,45%0,26%
26Atrium European Real EstateMOE1.555.834.7264,132,03%1,18%
27CorioNL3.221.631.44032,894,21%2,45%
28WereldhaveNL1.200.399.89555,671,57%0,91%
29Vastned RetailNL675.515.38336,410,88%0,51%
30Eurocommercial PropertyNL1.315.330.40130,451,72%1,00%
   76.598.132.940 100,00%58,15%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.910.166.27777,00 2,21%
32Swiss Prime SiteCH3.453.090.99369,55 2,62%
33Jeudan                                                             DK901.820.146612,00 0,68%
34Land Secs GroupGB10.118.496.1431.050,00 7,68%
35British LandGB8.102.395.689664,50 6,15%
36Intu Properties GB3.685.158.333311,10 2,80%
37HammersonGB4.517.542.872522,00 3,43%
38SegroGB3.046.028.543342,10 2,31%
39DerwentGB3.223.530.1492.606,00 2,45%
40Great PortlandGB2.542.727.063617,00 1,93%
41ShaftesburyGB1.911.720.881622,00 1,45%
42Norwegian PropertyNO501.355.8887,55 0,38%
43Raven RussiaRU745.686.07082,50 0,57%
44PIK GroupRU925.984.07667,50 0,70%
45JMSE1.574.222.926176,50 1,20%
46HufvudstadenSE2.206.540.82088,10 1,68%
47CastellumSE2.054.201.601105,30 1,56%
48FabegeSE1.538.142.37082,05 1,17%
49GTCPL550.342.4817,28 0,42%
50ECHOPL620.049.6986,49 0,47%
   131.727.335.959  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen