26.05.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 26.5.2014 (KW 21)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 21: „Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 0,9 Prozent" sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Nach den Gewinnmitnahmen der Vorwoche agierten die Anleger zu Beginn der Berichtswoche zurückhaltend. Obwohl die Kurse ab Wochenmitte wieder anstiegen, war eine gewisse Vorsicht im Hinblick auf die Europawahl zu verzeichnen. Dennoch schloss der breite Markt mit einem Plus von 1,3 Prozent. Die europäischen Immobilienaktien haben sich mit einem Plus von 0,9 Prozent ähnlich gut entwickelt.

Die größten Gewinner waren die italienischen Gesellschaften IGD SIIQ S.p.A. (+8,0 Prozent) und Beni Stabili SIIQ (+6,2 Prozent) sowie die in Spanien ansässige Inmobiliaria Colonial S.A. (+7,8 Prozent). Mit einem Kurszuwachs von +5,1 Prozent schnitt die Deutsche Wohnen AG ebenfalls sehr gut ab. Nach soliden Zahlen profitierte das größte Wohnungsunternehmen Deutschlands insbesondere von der Anhebung des Kursziels mehrerer Analysten.

Größter Verlierer war diese Woche die norwegische Gesellschaft Norwegian Property mit einem Verlust von 3,9 Prozent“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30    
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.182.547.04013,451,40%0,82%
2Immofinanz ImmobilienAT2.936.406.0062,603,49%2,03%
3ConwertAT768.233.4579,000,91%0,53%
4CofinimmoBE1.524.680.66486,421,81%1,05%
5BefimmoBE1.188.517.70353,871,41%0,82%
6GagfahD2.587.111.60911,983,07%1,79%
7TAG ImmobilienD1.194.814.6859,091,42%0,83%
8GSW ImmobilienD2.044.337.94736,012,43%1,41%
9AlstriaD765.260.1569,650,91%0,53%
10Deutsche WohnenD4.616.059.08216,335,48%3,19%
11Deutsche EuroshopD1.937.184.19835,872,30%1,34%
12LEG ImmobilienD2.660.883.42750,383,16%1,84%
13Inmobiliaria ColonialES1.930.037.2760,612,29%1,33%
14UnibailF19.493.426.096199,5023,14%13,48%
15GecinaF6.318.484.848100,507,50%4,37%
16KlepierreF6.962.512.21834,918,26%4,81%
17ICADEF5.150.165.18769,666,11%3,56%
18Fonciere des RegionsF4.471.811.49871,345,31%3,09%
19MercialysF1.463.121.54115,901,74%1,01%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.782.524.99438,312,12%1,23%
21CityconFI1.191.477.6322,701,41%0,82%
22SpondaFI1.047.379.2093,701,24%0,72%
23Eurobank PropertiesGR798.941.4007,890,95%0,55%
24Beni StabiliIT1.218.768.6470,641,45%0,84%
25IGDIT430.478.1211,240,51%0,30%
26Atrium European Real EstateMOE1.502.376.5944,011,78%1,04%
27CorioNL3.532.736.35335,944,19%2,44%
28WereldhaveNL1.383.375.78663,811,64%0,96%
29Vastned RetailNL702.737.78736,920,83%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.461.620.80734,171,73%1,01%
   84.248.011.967 100,00%58,26%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.095.247.79082,40 2,14%
32Swiss Prime SiteCH3.641.577.95773,50 2,52%
33Jeudan                                                             DK906.082.968610,00 0,63%
34Land Secs GroupGB10.225.889.9151.047,00 7,07%
35British LandGB8.857.322.075708,50 6,13%
36Intu Properties GB4.888.105.319311,80 3,38%
37HammersonGB5.202.410.712590,50 3,60%
38SegroGB3.288.300.526358,50 2,27%
39DerwentGB3.400.489.3412.680,00 2,35%
40Great PortlandGB2.709.569.193637,50 1,87%
41ShaftesburyGB2.261.083.616658,50 1,56%
42Norwegian PropertyNO479.429.2747,10 0,33%
43Raven RussiaRU698.469.05975,00 0,48%
44PIK GroupRU1.209.195.01384,70 0,84%
45JMSE2.081.448.981236,30 1,44%
46HufvudstadenSE2.310.363.18995,65 1,60%
47CastellumSE2.196.258.428115,70 1,52%
48FabegeSE1.702.941.50893,30 1,18%
49GTCPL617.149.5857,30 0,43%
50ECHOPL585.940.1845,90 0,41%
   144.605.286.599  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen