02.06.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 2.6.2014 (KW 22)

Serienelemente
Immobilienwerte und allgemeiner Markt entwickeln sich im Gleichklang
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 22: „Europäische Immobilienaktien mit Plus von 1,4 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Der Wahlausgang in Europa sowie in der Ukraine sorgte bei den Anlegern für Erleichterung und die europäischen Börsen gingen gestärkt in die neue Woche, in der von der EZB weitere geldpolitische Lockerungsschritte erwartet wurden. Die Immobilienwerte entwickelten sich mit einem Plus von 1,4 Prozent im Gleichklang mit dem breiten Markt.

Die Beruhigung in der Ukrainekrise zeigt sich sowohl in den Kursen der osteuropäischen als auch der russischen Gesellschaften. Mit einem Plus von 11,0 Prozent war die PIK Group Ltd. aus Russland der größte Gewinner, dicht gefolgt von der Globe Trade Center S.A. (+9,6 Prozent) aus Polen. Dagegen waren die Aktien der Schweizer Gesellschaften Swiss Prime Site AG (-2,0 Prozent) sowie der PSP Swiss Property AG (-1,5 Prozent) diese Woche eher schwach. Hier warf die für heute – Montag, den 2. Juni 2014 – geplante Abstimmung über eine Verschärfung der sogenannten Lex Koller, das Bundesgesetz über den Erwerb von Grundstücken durch Personen im Ausland, ihren Schatten voraus“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft LandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.215.376.41513,601,40%0,82%
2Immofinanz ImmobilienAT2.916.084.7172,613,37%1,97%
3ConwertAT765.160.5239,010,88%0,52%
4CofinimmoBE1.555.202.63787,721,80%1,05%
5BefimmoBE1.207.712.25354,751,39%0,82%
6GagfahD2.634.621.17112,183,04%1,78%
7TAG ImmobilienD1.235.385.8659,211,43%0,83%
8GSW ImmobilienD2.091.096.43936,622,41%1,41%
9AlstriaD780.573.2539,810,90%0,53%
10Deutsche WohnenD4.634.635.25416,255,35%3,13%
11Deutsche EuroshopD1.984.656.26936,532,29%1,34%
12LEG ImmobilienD2.755.158.35751,643,18%1,86%
13Inmobiliaria ColonialES1.943.887.1460,622,24%1,31%
14UnibailF20.084.580.120205,1023,19%13,57%
15GecinaF6.566.823.307104,707,58%4,44%
16KlepierreF7.175.945.48235,628,28%4,85%
17ICADEF5.467.337.28973,446,31%3,69%
18Fonciere des RegionsF4.618.489.92473,425,33%3,12%
19MercialysF1.515.129.32216,391,75%1,02%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.813.001.47238,952,09%1,22%
21CityconFI1.195.890.5132,701,38%0,81%
22SpondaFI1.084.179.0193,791,25%0,73%
23Eurobank PropertiesGR832.357.2007,850,96%0,56%
24Beni StabiliIT1.244.638.7360,651,44%0,84%
25IGDIT452.054.2281,310,52%0,31%
26Atrium European Real EstateMOE1.567.257.0614,091,81%1,06%
27CorioNL3.624.151.06636,694,18%2,45%
28WereldhaveNL1.427.818.98365,371,65%0,96%
29Vastned RetailNL718.252.65437,390,83%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.515.303.02935,341,75%1,02%
   86.622.759.702 100,00%58,53%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.058.460.20281,20 2,07%
32Swiss Prime SiteCH3.573.404.19172,00 2,41%
33Jeudan                                                             DK913.497.639615,00 0,62%
34Land Secs GroupGB10.443.303.8901.068,00 7,06%
35British LandGB9.066.510.836715,00 6,13%
36Intu Properties GB4.928.872.339315,00 3,33%
37HammersonGB5.228.576.493594,00 3,53%
38SegroGB3.395.119.521369,50 2,29%
39DerwentGB3.489.791.4022.737,00 2,36%
40Great PortlandGB2.778.482.454651,00 1,88%
41ShaftesburyGB2.306.240.013670,50 1,56%
42Norwegian PropertyNO503.433.9177,50 0,34%
43Raven RussiaRU677.906.01875,75 0,46%
44PIK GroupRU1.316.488.09393,98 0,89%
45JMSE2.180.922.007246,00 1,47%
46HufvudstadenSE2.319.863.91696,55 1,57%
47CastellumSE2.180.675.723115,10 1,47%
48FabegeSE1.723.094.09694,50 1,16%
49GTCPL675.008.8928,00 0,46%
50ECHOPL627.374.2656,18 0,42%
   148.009.785.610  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen