25.08.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 25.8.2014 (KW 34)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 34: "Plus von 0,8 Prozent bei europäischen Immobilienaktien", sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

"Nachdem am Freitag vor einer Woche die Aktienkurse aus Angst vor einer weiteren Eskalation des Konflikts in der Ukraine auf Talfahrt gingen, setzte diese Woche eine deutliche Erholung ein. Der DAX lag auf Wochensicht 2,1 Prozent im Plus und der EuroStoxx 50 sogar 2,7 Prozent.

Die europäischen Immobilienaktien – die sich in den Vorwochen deutlich besser gehalten hatten – konnten diese Erholung nur in begrenztem Ausmaß mitmachen und lagen gegenüber der Vorwoche 0,8 Prozent im Plus. Ohne bedeutende unternehmens- oder branchenspezifische Nachrichten gab es bei den Immobilienwerten insgesamt eher moderate Kursbewegungen.

Größte Gewinner waren die schwedische JM AB, die niederländische Wereldhave NV und die französische Mercialys SA mit 4,8 Prozent, 4,4 Prozent bzw. 4,1 Prozent. Auf der Verliererseite standen die chronisch volatile Inmobiliaria Colonial SA mit einem Minus von 2,7 Prozent und mit British Land PLC (-1,4 Prozent) einer der Top-Werte der Vorwoche", so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.541.292.68516,001,73%1,02%
2Immofinanz ImmobilienAT2.699.325.9282,373,03%1,78%
3ConwertAT815.181.0579,600,92%0,54%
4CofinimmoBE1.679.542.11493,011,89%1,11%
5BefimmoBE1.344.721.62660,801,51%0,89%
6GagfahD3.184.220.42314,753,58%2,10%
7TAG ImmobilienD1.161.193.7768,821,31%0,77%
8GSW ImmobilienD2.193.398.35238,352,47%1,45%
9AlstriaD786.787.0759,970,88%0,52%
10Deutsche WohnenD4.841.369.20216,725,44%3,19%
11Deutsche EuroshopD1.942.578.75135,862,18%1,28%
12LEG ImmobilienD2.965.952.86455,703,33%1,95%
13Inmobiliaria ColonialES1.814.083.6070,572,04%1,20%
14UnibailF19.614.871.929197,2522,04%12,93%
15GecinaF7.074.642.234111,307,95%4,66%
16KlepierreF7.132.062.00735,468,02%4,70%
17ICADEF5.229.273.38070,115,88%3,45%
18Fonciere des RegionsF4.835.373.40876,515,43%3,19%
19MercialysF1.701.068.64318,471,91%1,12%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.790.667.56438,292,01%1,18%
21CityconFI1.613.853.3002,701,81%1,06%
22SpondaFI1.106.825.0563,891,24%0,73%
23Eurobank PropertiesGR931.592.0009,201,05%0,61%
24Beni StabiliIT1.185.233.3460,621,33%0,78%
25IGDIT396.186.6291,090,45%0,26%
26Atrium European Real EstateMOE1.551.434.8094,181,74%1,02%
27CorioNL4.047.706.23739,924,55%2,67%
28WereldhaveNL1.510.635.78269,331,70%1,00%
29Vastned RetailNL699.596.74136,800,79%0,46%
30Eurocommercial PropertyNL1.589.517.58836,921,79%1,05%
   88.980.188.114 100,00%58,65%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.137.271.18282,65 2,07%
32Swiss Prime SiteCH3.667.622.15373,40 2,42%
33Jeudan                                                             DK877.374.524590,00 0,58%
34Land Secs GroupGB10.790.670.2981.087,00 7,11%
35British LandGB9.190.952.588720,00 6,06%
36Intu Properties GB5.585.236.863339,10 3,68%
37HammersonGB5.390.830.804602,00 3,55%
38SegroGB3.487.205.759374,00 2,30%
39DerwentGB3.640.861.3392.822,00 2,40%
40Great PortlandGB2.840.240.689657,50 1,87%
41ShaftesburyGB2.400.992.842688,00 1,58%
42Norwegian PropertyNO658.607.1139,71 0,43%
43Raven RussiaRU693.351.75173,25 0,46%
44PIK GroupRU1.382.513.136100,97 0,91%
45JMSE1.946.123.279230,40 1,28%
46HufvudstadenSE2.136.112.70491,95 1,41%
47CastellumSE2.130.178.060113,40 1,40%
48FabegeSE1.653.246.75691,20 1,09%
49GTCPL529.360.1576,30 0,35%
50ECHOPL602.107.7616,10 0,40%
   151.721.047.870  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen