30.10.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 25.10.2013 (KW 43)

Serienelemente
Weltweit verzeichnet der Aktienmarkt eher eine Seitwärtsbewegung, der europäische Markt aber ist im Aufschwung.
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 43: „Während der breite Aktienmarkt in der vergangenen Woche eine wenig volatile Seitwärtsbewegung verzeichnete, konnten die europäischen Immobilienaktien in einer konstanten Aufwärtsbewegung um 0,8 Prozent an Wert zulegen“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Erneut zählte dabei die Inmobiliaria Colonial S.A. (+20,0 Prozent) aus Spanien zu den größten Gewinnern. Die französische Gesellschaft Société Foncière Lyonnaise, an der die spanische Gesellschaft mit 53,6 Prozent Mehrheitsaktionär ist, hat eine Gewinnausschüttung vorgenommen. Dabei hat Inmobiliaria Colonial 17,4 Millionen Euro an Dividenden vereinnahmt. Mit einem Plus von 17,2 Prozent hat die griechische Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. ebenfalls stark an Wert gewonnen. Die Ankündigung des kanadischen Investors Fairfax Financial Holdings, den Anteil von 19 auf zukünftig 41 Prozent steigern zu wollen, ließ den Aktienkurs in die Höhe schnellen. Die größten Verlierer der Woche waren neben der schwedischen JM AB (-5,1 Prozent) vor allem österreichische Gesellschaften“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

  GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs 25.10.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT976.959.41211,121,27%0,75%
2Immofinanz ImmobilienAT3.661.193.6043,244,75%2,82%
3ConwertAT759.270.7528,900,99%0,58%
4CofinimmoBE1.556.966.79789,102,02%1,20%
5BefimmoBE1.125.380.49353,261,46%0,87%
6GagfahD2.230.789.79510,382,90%1,72%
7TAG ImmobilienD1.129.808.5948,661,47%0,87%
8GSW ImmobilienD1.692.631.47033,492,20%1,30%
9AlstriaD748.289.4299,490,97%0,58%
10Deutsche WohnenD2.319.365.47913,733,01%1,79%
11Deutsche EuroshopD1.789.912.84233,042,32%1,38%
12LEG ImmobilienD2.255.713.13542,452,93%1,74%
13Inmobiliaria ColonialES309.056.7631,370,40%0,24%
14UnibailF19.015.292.969194,6524,69%14,64%
15GecinaF6.253.852.53999,678,12%4,81%
16KlepierreF6.691.232.42233,498,69%5,15%
17ICADEF4.944.972.16868,396,42%3,81%
18Fonciere des RegionsF4.063.313.72164,325,28%3,13%
19MercialysF1.460.862.30515,861,90%1,12%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.833.241.69938,802,38%1,41%
21CityconFI1.165.000.3662,641,51%0,90%
22SpondaFI1.095.501.9533,871,42%0,84%
23Eurobank PropertiesGR564.250.0009,250,73%0,43%
24Beni StabiliIT958.151.4280,501,24%0,74%
25IGDIT302.065.4910,870,39%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.676.964.6004,482,18%1,29%
27CorioNL3.206.395.50832,514,16%2,47%
28WereldhaveNL1.247.444.70257,541,62%0,96%
29Vastned RetailNL660.571.65534,660,86%0,51%
30Eurocommercial PropertyNL1.328.426.75831,961,72%1,02%
   77.022.878.845 100,00%59,29%
 E&G-EPIX 50 © 
  GesellschaftLand Marktkap. in Euro Schlusskurs 25.10.2013 EuroEPIX 30 Gewichtung E&G-EPIX 50 Gewichtung
31PSP Swiss PropertyCH2.939.319.96979,05 2,26%
32Swiss Prime SiteCH3.447.738.95670,30 2,65%
33Jeudan                                                             DK870.958.915586,00 0,67%
34Land Secs GroupGB9.165.998.661991,00 7,06%
35British LandGB7.342.814.326628,00 5,65%
36Intu Properties GB3.916.174.223344,60 3,01%
37HammersonGB4.495.522.856536,50 3,46%
38SegroGB2.910.113.496333,30 2,24%
39DerwentGB3.086.804.0922.563,00 2,38%
40Great PortlandGB2.388.600.022592,50 1,84%
41ShaftesburyGB1.826.284.742615,50 1,41%
42Norwegian PropertyNO539.188.1397,99 0,42%
43Raven RussiaRU520.436.95977,25 0,40%
44PIK GroupRU954.525.90863,00 0,73%
45JMSE1.714.949.632187,50 1,32%
46HufvudstadenSE2.056.239.48684,90 1,58%
47CastellumSE1.948.168.52498,80 1,50%
48FabegeSE1.413.465.51574,55 1,09%
49GTCPL618.584.7418,10 0,48%
50ECHOPL719.081.7677,16 0,55%
      100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen