24.03.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 24.3.2014 (KW 12)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 12: "Europäische Immobilienaktien mit 0,8 Prozent im Plus", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Trotz des umstrittenen Referendums auf der Krim zeigten sich die Aktienmärkte am Montag freundlich. Nachdem der russische Präsident Wladimir Putin versichert hatte, er wolle keine Spaltung der Ukraine, stiegen die europäischen Indices weiter. Obwohl eine Zinserhöhung in den USA nach der Rede der Fed-Präsidentin Janet Yellen eher früher als später erwartet wird, entwickelten sich die breiten Märkte im weiteren Verlauf eher seitwärts. Der Sektor Immobilienaktien wurde von der Aussicht auf steigende Zinsen jedoch härter getroffen und gab nach. Trotz der Underperformance von einem Prozent schlossen die Immobilienwerte die Berichtswoche dennoch mit 0,8 Prozent im Plus.

Die größten Gewinner waren neben den allgemein eher volatilen polnischen Entwicklern ECHO Investment S.A. (10,5 Prozent) und Globe Trade Centre S.A. (5,7 Prozent) sowie der spanischen Inmobiliaria Colonial S.A. (+6,8 Prozent) die österreichischen Werte CA Immobilien Anlagen AG (+5,7 Prozent) und Conwert Immobilien Invest SE (+4,4 Prozent). Beide Gesellschaften haben gute Zahlen veröffentlichen können, die entweder im Rahmen der Erwartungen oder sogar darüber lagen. Nachgegeben haben vor allem die Norwegian Property ASA (-6,3 Prozent) aus Norwegen sowie die russische Raven Russia Ltd. (-6,9 Prozent)", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.140.784.18013,001,45%0,85%
2Immofinanz ImmobilienAT3.760.541.5043,404,79%2,81%
3ConwertAT834.899.0499,811,06%0,62%
4CofinimmoBE1.499.980.95785,471,91%1,12%
5BefimmoBE1.127.183.39451,371,44%0,84%
6GagfahD2.321.489.96610,722,96%1,73%
7TAG ImmobilienD1.115.904.3968,511,42%0,83%
8GSW ImmobilienD1.870.339.68032,842,38%1,40%
9AlstriaD748.920.9259,490,95%0,56%
10Deutsche WohnenD4.221.735.35214,885,38%3,15%
11Deutsche EuroshopD1.733.000.34431,832,21%1,29%
12LEG ImmobilienD2.387.327.23845,313,04%1,78%
13Inmobiliaria ColonialES412.305.0591,880,52%0,31%
14UnibailF18.158.489.575188,7023,12%13,55%
15GecinaF6.006.018.48395,667,65%4,48%
16KlepierreF6.246.413.69731,507,95%4,66%
17ICADEF5.223.651.42370,726,65%3,90%
18Fonciere des RegionsF4.112.010.57365,795,24%3,07%
19MercialysF1.389.942.45215,171,77%1,04%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.763.448.11537,902,25%1,32%
21CityconFI1.085.568.5102,501,38%0,81%
22SpondaFI951.133.5523,411,21%0,71%
23Eurobank PropertiesGR896.151.0009,021,14%0,67%
24Beni StabiliIT1.167.028.4690,611,49%0,87%
25IGDIT436.046.1491,280,56%0,33%
26Atrium European Real EstateMOE1.469.757.9913,971,87%1,10%
27CorioNL3.149.875.80532,174,01%2,35%
28WereldhaveNL1.292.538.22959,591,65%0,96%
29Vastned RetailNL670.851.40535,600,85%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.345.272.88231,751,71%1,00%
   78.538.610.351 100,00%58,60%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.059.439.92282,45 2,28%
32Swiss Prime SiteCH3.633.260.41374,45 2,71%
33Jeudan                                                             DK919.315.917602,00 0,69%
34Land Secs GroupGB9.665.153.7101.033,00 7,21%
35British LandGB8.035.293.771660,00 6,00%
36Intu Properties GB3.562.935.406307,20 2,66%
37HammersonGB4.654.220.846548,00 3,47%
38SegroGB2.952.642.426332,20 2,20%
39DerwentGB3.268.499.6412.683,00 2,44%
40Great PortlandGB2.607.559.187638,50 1,95%
41ShaftesburyGB2.153.119.407649,50 1,61%
42Norwegian PropertyNO469.577.5127,00 0,35%
43Raven RussiaRU640.257.99370,50 0,48%
44PIK GroupRU1.062.540.12981,50 0,79%
45JMSE1.836.185.393207,50 1,37%
46HufvudstadenSE2.208.599.22189,40 1,65%
47CastellumSE1.995.950.500104,40 1,49%
48FabegeSE1.578.808.08885,20 1,18%
49GTCPL586.786.7047,19 0,44%
50ECHOPL596.876.7036,09 0,45%
   134.025.633.241  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen