24.02.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 24.2.2014 (KW 8)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 8: „Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 2,1 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Nach dem starken Lauf der letzten Berichtswoche startete der breite europäische Aktienmarkt am vergangenen Montag eher zaghaft. Generell fehlte es im weiteren Wochenverlauf etwas an Impulsen, weshalb die Indizes eine Seitwärtsbewegung vollzogen. Gestützt durch gute Vorgaben aus Asien kam es am Freitag zu einem leichten Aufbäumen, wodurch der breite Markt die Woche dennoch mit 0,9 Prozent im Plus schließen konnte.

Die Entwicklung europäischer Immobilienaktien war wesentlich besser. Der Sektor legte um 2,1 Prozent an Wert zu. Nach der Veröffentlichung guter Unternehmenszahlen war die britische Gesellschaft Hammerson Plc (+7,3 Prozent) der größte Wochengewinner. Neben weiteren Titeln aus dem Vereinigten Königreich profitierte der Betreiber von Shopping Centern besonders von der allgemeinen wirtschaftlichen Erholung des Landes. Größter Verlierer war die norwegische Norwegian Property ASA (-1,3 Prozent), die unter anderem nach der Herabstufung eines Analysehauses nachgab“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.211.974.36513,801,50%0,87%
2Immofinanz ImmobilienAT4.098.098.1453,635,08%2,96%
3ConwertAT836.776.9539,801,04%0,60%
4CofinimmoBE1.514.800.78185,631,88%1,09%
5BefimmoBE1.147.260.45251,891,42%0,83%
6GagfahD2.410.462.41911,232,99%1,74%
7TAG ImmobilienD1.226.326.2819,341,52%0,88%
8GSW ImmobilienD1.849.029.14332,852,29%1,33%
9AlstriaD777.494.8479,870,96%0,56%
10Deutsche WohnenD4.247.751.46514,985,27%3,06%
11Deutsche EuroshopD1.764.828.21032,692,19%1,27%
12LEG ImmobilienD2.417.781.21945,693,00%1,74%
13Inmobiliaria ColonialES313.123.2991,390,39%0,23%
14UnibailF18.646.386.019191,5523,13%13,45%
15GecinaF6.104.725.16297,807,57%4,40%
16KlepierreF6.747.084.25133,938,37%4,87%
17ICADEF5.008.016.20469,116,21%3,61%
18Fonciere des RegionsF4.140.844.79366,075,14%2,99%
19MercialysF1.488.009.09616,171,85%1,07%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.768.101.01238,002,19%1,28%
21CityconFI1.209.129.1532,741,50%0,87%
22SpondaFI1.101.163.5473,891,37%0,79%
23Eurobank PropertiesGR830.332.0008,201,03%0,60%
24Beni StabiliIT1.165.112.1660,611,45%0,84%
25IGDIT383.845.8921,100,48%0,28%
26Atrium European Real EstateMOE1.642.127.4114,382,04%1,18%
27CorioNL3.192.634.30032,413,96%2,30%
28WereldhaveNL1.328.959.97061,291,65%0,96%
29Vastned RetailNL685.319.25636,120,85%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.360.244.12231,821,69%0,98%
   80.617.741.932 100,00%58,14%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.093.590.84482,25 2,23%
32Swiss Prime SiteCH3.638.824.81173,35 2,62%
33Jeudan                                                             DK919.623.903619,00 0,66%
34Land Secs GroupGB10.340.809.2101.093,00 7,46%
35British LandGB8.458.162.311701,00 6,10%
36Intu Properties GB3.854.519.018328,20 2,78%
37HammersonGB5.009.976.419583,00 3,61%
38SegroGB3.178.098.631355,50 2,29%
39DerwentGB3.435.611.6222.793,00 2,48%
40Great PortlandGB2.712.154.650652,00 1,96%
41ShaftesburyGB2.022.474.744662,50 1,46%
42Norwegian PropertyNO503.917.6397,65 0,36%
43Raven RussiaRU746.619.36382,00 0,54%
44PIK GroupRU1.098.570.17781,00 0,79%
45JMSE1.813.767.636203,60 1,31%
46HufvudstadenSE2.317.329.61294,80 1,67%
47CastellumSE2.148.236.060111,90 1,55%
48FabegeSE1.601.361.52786,75 1,15%
49GTCPL549.038.8727,14 0,40%
50ECHOPL605.129.8116,09 0,44%
   138.665.558.795  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen