23.06.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 23.6.2014 (KW 25)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 25: „Europäische Immobilienaktien mit Wertverlust von 1,0 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„In den ersten Tagen der Berichtswoche hielten sich die Anleger mit größeren Transaktionen eher zurück. Erst ab Donnerstag zogen die Kurse etwas an und der breite Aktienmarkt schloss die Woche mit einem Plus von 0,6 Prozent.

Dahingegen gaben die europäischen Immobilienwerte um 1,0 Prozent nach. Die Entwicklung lässt sich erneut auf die im Index sehr hoch gewichteten britischen Gesellschaften zurückführen, die auf das Signal der Bank of England – die Zinsen früher als erwartet erhöhen zu können – negativ reagierten.

Neben Beni Stabili SIIQ (+6,1 Prozent) aus Italien und der griechischen Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (+4,5 Prozent) haben insbesondere die deutsche TAG Immobilien AG (+4,7 Prozent) sowie die in Luxemburg gelistete Gagfah S.A. (+3,4 Prozent) deutlich im Kurs zugelegt. Die positive Entwicklung der Gagfah ist immer noch auf den endgültigen Ausstieg des ehemaligen Großinvestors Fortress Investment Group LLC zurückzuführen“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft LandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.219.378.75213,881,39%0,83%
2Immofinanz ImmobilienAT3.009.787.8422,703,42%2,04%
3ConwertAT751.161.6028,910,85%0,51%
4CofinimmoBE1.607.432.98388,691,83%1,09%
5BefimmoBE1.209.477.26955,151,38%0,82%
6GagfahD2.786.867.72213,043,17%1,89%
7TAG ImmobilienD1.183.122.9139,101,35%0,80%
8GSW ImmobilienD2.048.872.10436,332,33%1,39%
9AlstriaD753.915.3849,530,86%0,51%
10Deutsche WohnenD4.491.112.30515,615,11%3,05%
11Deutsche EuroshopD1.931.519.91636,022,20%1,31%
12LEG ImmobilienD2.659.824.15850,673,03%1,80%
13Inmobiliaria ColonialES1.947.053.0860,622,22%1,32%
14UnibailF20.431.455.622210,1023,25%13,86%
15GecinaF6.538.531.584105,457,44%4,44%
16KlepierreF7.237.781.28736,458,24%4,91%
17ICADEF5.678.046.02977,346,46%3,85%
18Fonciere des RegionsF4.769.556.16677,055,43%3,24%
19MercialysF1.546.426.03916,971,76%1,05%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.814.629.98639,202,06%1,23%
21CityconFI1.381.416.8972,751,57%0,94%
22SpondaFI1.092.671.2833,851,24%0,74%
23Eurobank PropertiesGR941.718.0009,301,07%0,64%
24Beni StabiliIT1.302.127.8230,691,48%0,88%
25IGDIT459.362.2641,320,52%0,31%
26Atrium European Real EstateMOE1.653.514.3294,421,88%1,12%
27CorioNL3.736.809.34337,144,25%2,54%
28WereldhaveNL1.466.842.27767,941,67%1,00%
29Vastned RetailNL705.307.73436,950,80%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.524.285.77135,801,73%1,03%
   87.880.008.472 100,00%59,62%
 E&G-EPIX 50    E&G-EPIX 50 Gewichtung
31PSP Swiss PropertyCH3.131.081.23683,35 2,12%
32Swiss Prime SiteCH3.635.312.11873,30 2,47%
33Jeudan                                                             DK898.193.580599,00 0,61%
34Land Secs GroupGB10.010.286.4121.020,00 6,79%
35British LandGB8.691.488.817686,50 5,90%
36Intu Properties GB4.812.371.789304,60 3,27%
37HammersonGB4.984.148.740560,50 3,38%
38SegroGB3.204.671.637344,00 2,17%
39DerwentGB3.336.710.4352.603,00 2,26%
40Great PortlandGB2.669.317.447620,00 1,81%
41ShaftesburyGB2.206.932.038638,00 1,50%
42Norwegian PropertyNO484.192.6287,45 0,33%
43Raven RussiaRU710.464.87276,00 0,48%
44PIK GroupRU1.130.784.22279,69 0,77%
45JMSE2.125.930.671244,00 1,44%
46HufvudstadenSE2.229.958.91493,70 1,51%
47CastellumSE2.187.531.909116,50 1,48%
48FabegeSE1.672.214.10692,55 1,13%
49GTCPL705.947.6508,36 0,48%
50ECHOPL684.461.4616,89 0,46%
   147.392.009.154  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen