25.11.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 22.11.2013 (KW 47)

Serienelemente
Die Stimmung an den Börsen weltweit ist positiv.
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 47: „Die Immobilienwerte verzeichnen einen Rückgang von 1,2 Prozent“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger.

„In der vergangenen Woche sorgten einige Nachrichten für kurzfristige Kursrücksetzer. Am Montag warnte der amerikanische Börsenguru und Großinvestor Carl Icahn vor zu viel Euphorie an den Aktienmärkten. Die zu Wochenmitte erfolgte Veröffentlichung der Protokolle der jüngsten Sitzung der amerikanischen Zentralbank, wonach die Währungshüter ein Ende der ultralockeren Geldpolitik andeuten, sorgte ebenfalls für schlechte Stimmung auf dem Parkett. Allerdings waren die Auswirkungen nur von kurzer Dauer, die Märkte werden zumindest jetzt noch mit Liquidität geflutet, was gegen Wochenende zu neuen Höchstständen zahlreicher Indices führte. In einem allgemein verhaltenen europäischen Markt, büßten die Immobilienwerte auf Wochensicht um 1,2 Prozent im Kurs ein.

Mit einem Kursgewinn von 6,4 Prozent war die auf russische Gewerbeimmobilien spezialisierte Raven Russia Limited der größte Gewinner. Nach einem Managementbericht kommt das Unternehmen bei seinen Entwicklungen gut voran und verfügt über eine hohe Vermietungsquote von 97 Prozent. Darüber hinaus wurde mit einer großen russischen Supermarktkette ein Vorvermietungsvertrag über 15 Jahre Laufzeit geschlossen, der das operative Ergebnis um weitere 8,5 Millionen US-Dollar pro Jahr steigern wird. Für die einzelnen Objekte der Gesellschaft gebe es eine hohe Nachfrage, da hier generell ein zu geringes Angebot besteht. In Moskau liegt die Leerstandsrate bei erstklassigen Logistikimmobilien unter einem Prozent.

Unter den Verlierern der Woche finden sich insbesondere die französischen Titel Foncière de Régions (-3,7 Prozent) und Icade S.A. (-3,6 Prozent). Allgemein hat der französische Markt diese Woche am schlechtesten abgeschnitten“, so Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs 22.11.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.049.879.88311,971,37%0,81%
2Immofinanz ImmobilienAT3.938.916.0163,485,13%3,05%
3ConwertAT778.391.2359,061,01%0,60%
4CofinimmoBE1.596.662.84290,042,08%1,24%
5BefimmoBE1.136.171.02153,501,48%0,88%
6GagfahD2.230.789.79510,332,91%1,73%
7TAG ImmobilienD1.128.500.8548,621,47%0,88%
8GSW ImmobilienD1.776.757.93534,872,31%1,38%
9AlstriaD730.924.1339,230,95%0,57%
10Deutsche WohnenD2.413.936.03514,243,14%1,87%
11Deutsche EuroshopD1.788.024.78033,072,33%1,39%
12LEG ImmobilienD2.255.978.02742,402,94%1,75%
13Inmobiliaria ColonialES290.079.5901,260,38%0,22%
14UnibailF18.738.158.203192,0024,41%14,53%
15GecinaF6.101.196.77796,917,95%4,73%
16KlepierreF6.746.086.91433,728,79%5,23%
17ICADEF4.925.406.73867,686,42%3,82%
18Fonciere des RegionsF3.946.769.04362,355,14%3,06%
19MercialysF1.445.678.58915,681,88%1,12%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.809.977.17338,902,36%1,40%
21CityconFI1.142.935.9132,581,49%0,89%
22SpondaFI1.038.886.9633,661,35%0,81%
23Eurobank PropertiesGR542.899.9638,900,71%0,42%
24Beni StabiliIT967.732.9710,501,26%0,75%
25IGDIT299.977.4780,860,39%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.632.101.3184,402,13%1,27%
27CorioNL3.182.804.93232,474,15%2,47%
28WereldhaveNL1.236.388.06256,651,61%0,96%
29Vastned RetailNL640.583.19133,570,83%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.252.468.99429,961,63%0,97%
   76.765.065.369 100,00%59,54%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.892.149.91177,45 2,24%
32Swiss Prime SiteCH3.371.945.09668,40 2,62%
33Jeudan                                                             DK890.387.992599,00 0,69%
34Land Secs GroupGB9.024.301.513950,50 7,00%
35British LandGB7.330.695.043605,50 5,69%
36Intu Properties GB3.845.447.958328,50 2,98%
37HammersonGB4.385.513.227509,00 3,40%
38SegroGB2.866.741.513320,80 2,22%
39DerwentGB3.000.541.8072.429,00 2,33%
40Great PortlandGB2.338.302.391562,50 1,81%
41ShaftesburyGB1.851.472.764609,50 1,44%
42Norwegian PropertyNO485.445.3367,37 0,38%
43Raven RussiaRU523.558.53979,00 0,41%
44PIK GroupRU942.928.90763,23 0,73%
45JMSE1.642.653.750182,00 1,27%
46HufvudstadenSE2.087.332.48685,25 1,62%
47CastellumSE1.900.402.69698,10 1,47%
48FabegeSE1.379.298.87774,25 1,07%
49GTCPL667.010.1858,59 0,52%
50ECHOPL746.786.5577,50 0,58%
   128.937.981.917  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen