21.07.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 21.7.2014 (KW 29)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 29: "Europäische Immobilienaktien legen 1,5 Prozent zu", sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

"Die europäischen Aktienmärkte konnten in der vergangenen Woche einen Teil der Verluste der Vorwoche wettmachen. So gewann der DAX knapp 0,6% und der EuroStoxx 50 gut 0,2% hinzu. Die europäischen Immobilienaktien entwickelten sich mit einem Plus von 1,5% wie in der Vorwoche deutlich besser als der Gesamtmarkt.

Größte Gewinner waren die britischen Gesellschaften, nachdem sowohl British Land PLC (+3,8%) als auch Land Securities PLC (+1,7%) gute Quartalszahlen vorgelegt haben. Hammerson PLC war mit einem Plus von 4,1% der englische Wochengewinner. Ebenfalls positiv entwickelten sich die deutschen Titel - mit der LEG Immobilien AG (+5,3%) an der Spitze.

Größter Verlierer war der schwedische Wohnimmobilienentwickler JM AB. Nach enttäuschenden Quartalszahlen verlor die Aktie auf Wochensicht 8,3%. Auch die russischen Titel waren im Minus, nachdem am Donnerstagnachmittag über den Abschuss des Flugs MH 17 über dem Osten der Ukraine berichtet wurde. Am stärksten gab die in London notierte Raven Russia Ltd. nach, die 5,8% verlor", so Patrick Nass, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.398.981.21114,851,58%0,93%
2Immofinanz ImmobilienAT2.856.250.2442,533,22%1,90%
3ConwertAT765.331.2429,050,86%0,51%
4CofinimmoBE1.673.413.08693,181,88%1,11%
5BefimmoBE1.277.209.76158,681,44%0,85%
6GagfahD2.888.365.42313,453,25%1,92%
7TAG ImmobilienD1.176.951.2409,041,33%0,78%
8GSW ImmobilienD2.137.854.93137,452,41%1,42%
9AlstriaD788.604.5009,960,89%0,53%
10Deutsche WohnenD4.669.633.39016,255,26%3,11%
11Deutsche EuroshopD1.964.966.14936,562,21%1,31%
12LEG ImmobilienD2.852.081.45953,913,21%1,90%
13Inmobiliaria ColonialES1.788.756.0880,572,01%1,19%
14UnibailF20.006.875.365205,3022,53%13,32%
15GecinaF6.680.731.196106,507,52%4,45%
16KlepierreF7.401.346.96637,198,33%4,93%
17ICADEF5.612.245.75676,416,32%3,74%
18Fonciere des RegionsF4.939.427.33478,685,56%3,29%
19MercialysF1.586.007.18217,201,79%1,06%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.802.532.45339,002,03%1,20%
21CityconFI1.649.453.0052,801,86%1,10%
22SpondaFI1.137.963.3574,101,28%0,76%
23Eurobank PropertiesGR924.503.8008,991,04%0,62%
24Beni StabiliIT1.242.722.4330,661,40%0,83%
25IGDIT425.000.2021,170,48%0,28%
26Atrium European Real EstateMOE1.644.513.5704,401,85%1,10%
27CorioNL3.709.599.56637,014,18%2,47%
28WereldhaveNL1.494.592.17668,831,68%1,00%
29Vastned RetailNL738.336.31538,880,83%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.574.546.35137,301,77%1,05%
   88.808.795.751 100,00%59,14%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.113.367.64283,00 2,07%
32Swiss Prime SiteCH3.638.262.49673,65 2,42%
33Jeudan                                                             DK887.605.482594,00 0,59%
34Land Secs GroupGB10.304.608.6451.037,00 6,86%
35British LandGB9.218.355.834718,00 6,14%
36Intu Properties GB5.207.042.389316,80 3,47%
37HammersonGB5.422.363.492605,50 3,61%
38SegroGB3.324.717.325356,10 2,21%
39DerwentGB3.514.218.1392.725,00 2,34%
40Great PortlandGB2.772.126.169642,00 1,85%
41ShaftesburyGB2.358.873.363679,00 1,57%
42Norwegian PropertyNO587.313.9749,08 0,39%
43Raven RussiaRU680.731.02973,25 0,45%
44PIK GroupRU1.072.458.45776,60 0,71%
45JMSE1.858.622.300227,60 1,24%
46HufvudstadenSE2.225.862.44995,85 1,48%
47CastellumSE2.210.501.127120,40 1,47%
48FabegeSE1.709.321.23096,90 1,14%
49GTCPL626.266.7807,44 0,42%
50ECHOPL627.322.2696,36 0,42%
   150.168.736.344  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen