22.10.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 20.10.2014 (KW 42)

Serienelemente
Eine Woche, die es in sich hatte, liegt hinter den Börsianern.
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 42: „Europäische Immobilienaktien mit Minus von 0,3 Prozent“, sagt Fondsmanager Helmut Kurz von Ellwanger & Geiger.

„Eine Woche, die es in sich hatte, liegt hinter den Börsianern. Betrachtet man nur die Veränderungen in der Woche insgesamt (Euro Stoxx 50 Index -0,98 Prozent), wird das Ausmaß des Ausverkaufes bis zum Donnerstag nicht deutlich. Nur durch den deutlichen Kursanstieg zum Ende der Berichtswoche sehen die Kursrückgänge noch passabel aus. Wie es sich für einen defensiven Sektor gehört, schlugen sich auch in dieser Woche die Immobilienaktien besser (EPRA Index nur – 0,28 Prozent).

Am meisten verloren die Aktien des Vermieters von Logistikflächen in Russland, Raven Russia Ltd, die 7,2 Prozent abgaben. Auf Platz 2 der Verliererliste folgt der belgische Büro-REIT Befimmo SA mit einem Rückgang von 3,7 Prozent. Die Liste der Kursgewinner wird mit großem Abstand von der russischen PIK Group OAO dominiert, deren Aktien beeindruckende 18,6 Prozent hinzugewinnen konnten. Hier wurde der jüngste Kursrückgang komplett ausgeglichen, ohne dass von diesem Immobilienentwickler selbst Meldungen vorgelegen hätten. Auf Platz 2 folgt die schwedische Fabege AB, welche vor allem Büros in Schweden vermietet. Das Unternehmen meldete einen Objektverkauf sowie ordentliche Zahlen zum dritten Quartal.

Deshalb erfolgten Heraufstufungen durch Banken, so dass der starke Kursrückgang in den Wochen zuvor ein Stück weit aufgeholt werden konnte. Auf Platz 3 der Gewinner folgt die deutsche TAG Immobilen AG mit einem Plus von 4,3 Prozent. Der Kurs profitierte von Aktienrückkäufen durch die Gesellschaft zu einem Preis von 9,3 Euro, also über dem aktuellen Stand“, so Helmut Kurz, Leiter Fondsmanagement Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.462.141.44314,801,70%1,00%
2Immofinanz ImmobilienAT2.482.566.8952,202,88%1,69%
3CofinimmoBE1.580.602.66187,711,84%1,08%
4BefimmoBE1.264.192.76756,921,47%0,86%
5GagfahD3.058.967.94214,183,55%2,09%
6TAG ImmobilienD1.214.637.8419,241,41%0,83%
7AlstriaD760.869.0119,580,88%0,52%
8Deutsche AnningtonD5.285.333.35022,036,14%3,61%
9Deutsche WohnenD4.757.303.20116,275,53%3,25%
10Deutsche EuroshopD1.807.175.45633,462,10%1,23%
11LEG ImmobilienD3.027.213.37052,773,52%2,07%
12Inmobiliaria ColonialES1.567.140.2890,501,82%1,07%
13Merlin PropertiesES1.217.177.0499,411,41%0,83%
14UnibailF18.479.058.013189,3021,47%12,61%
15GecinaF6.302.576.600100,457,32%4,30%
16KlepierreF6.356.122.38431,897,38%4,34%
17ICADEF4.492.162.45761,035,22%3,07%
18Fonciere des RegionsF4.296.925.68268,554,99%2,93%
19MercialysF1.506.844.89716,411,75%1,03%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.744.836.52537,002,03%1,19%
21CityconFI1.429.921.4902,421,66%0,98%
22SpondaFI979.441.0993,481,14%0,67%
23Eurobank PropertiesGR875.899.0008,651,02%0,60%
24Beni StabiliIT1.214.142.8510,531,41%0,83%
25IGDIT434.904.8600,570,51%0,30%
26Atrium European Real EstateMOE1.482.651.7093,881,72%1,01%
27CorioNL3.596.225.49635,744,18%2,45%
28WereldhaveNL1.318.771.16361,191,53%0,90%
29Vastned RetailNL650.767.74433,970,76%0,44%
30Eurocommercial PropertyNL1.442.157.84433,781,68%0,98%
   86.088.731.089 100,00%58,75%
 E&G-EPIX 50LandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
       
31PSP Swiss PropertyCH3.014.698.14879,35 2,06%
32Swiss Prime SiteCH3.545.064.34770,85 2,42%
33Jeudan                                                             DK811.337.638547,00 0,55%
34Land Secs GroupGB10.325.915.0991.033,00 7,05%
35British LandGB8.812.518.559687,00 6,01%
36Intu Properties GB5.322.942.270322,30 3,63%
37HammersonGB5.592.398.209567,00 3,82%
38SegroGB3.203.288.052341,70 2,19%
39DerwentGB3.510.723.4162.713,00 2,40%
40Great PortlandGB2.715.035.101625,50 1,85%
41ShaftesburyGB2.321.526.339664,00 1,58%
42Norwegian PropertyNO635.570.4949,72 0,43%
43Raven RussiaRU580.825.12861,00 0,40%
44PIK GroupRU1.685.094.228129,90 1,15%
45JMSE1.803.925.139213,80 1,23%
46HufvudstadenSE1.989.159.11486,90 1,36%
47CastellumSE1.966.968.453105,00 1,34%
48FabegeSE1.545.480.03285,60 1,05%
49GTCPL474.912.5205,67 0,32%
50ECHOPL596.059.6816,04 0,41%
   146.542.173.056  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen