19.05.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 19.5.2014 (KW 20)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 20: „Europäische Immobilienaktien mit Minus von 0,6 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Angetrieben von starken US-Börsen konnte der breite europäische Aktienmarkt gegen Wochenmitte kräftig an Wert zulegen. Der deutsche Leitindex DAX hat mit über 9.800 Punkten ein neues Allzeithoch markiert. Am letzten Handelstag der Berichtswoche haben sich die Anleger aus Sorge um die Konjunktur im Euro-Raum allerdings zurückgehalten, weshalb der Markt nur mit einem leichten Plus von 0,1 Prozent schließen konnte.

Die Immobilienwerte rutschten am Freitag sogar in die Verlustzone und verloren auf Wochensicht um 0,6 Prozent. Zu den Verlierern zählen insbesondere die italienischen Gesellschaften IGD SIIQ S.p.A. (-8,8 Prozent) und Beni Stabili SIIQ (-5,8 Prozent) sowie
Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (-5,5 Prozent) aus Griechenland. Größter Gewinner war die russische Raven Russia Ltd. (+6,5 Prozent)“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.187.822.34313,491,42%0,83%
2Immofinanz ImmobilienAT2.878.829.3462,513,44%2,00%
3ConwertAT776.513.3069,010,93%0,54%
4CofinimmoBE1.529.267.82290,901,83%1,06%
5BefimmoBE1.180.354.50453,251,41%0,82%
6GagfahD2.641.099.74811,963,16%1,84%
7TAG ImmobilienD1.176.039.0258,891,41%0,82%
8GSW ImmobilienD2.019.116.70035,412,42%1,40%
9AlstriaD766.759.8939,640,92%0,53%
10Deutsche WohnenD4.452.996.09415,545,33%3,10%
11Deutsche EuroshopD1.929.901.55035,542,31%1,34%
12LEG ImmobilienD2.621.690.47849,183,14%1,82%
13Inmobiliaria ColonialES1.797.149.4630,572,15%1,25%
14UnibailF19.434.799.250197,9023,25%13,51%
15GecinaF6.362.494.19599,707,61%4,42%
16KlepierreF6.821.885.62833,918,16%4,74%
17ICADEF5.161.561.89169,556,17%3,59%
18Fonciere des RegionsF4.449.872.41770,195,32%3,09%
19MercialysF1.457.598.59115,631,74%1,01%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.753.909.67537,702,10%1,22%
21CityconFI1.191.477.6322,731,43%0,83%
22SpondaFI1.053.040.7193,701,26%0,73%
23Eurobank PropertiesGR799.954.0007,900,96%0,56%
24Beni StabiliIT1.156.488.8030,601,38%0,80%
25IGDIT414.122.0411,210,50%0,29%
26Atrium European Real EstateMOE1.493.375.8353,981,79%1,04%
27CorioNL3.555.835.76936,044,25%2,47%
28WereldhaveNL1.364.948.12062,551,63%0,95%
29Vastned RetailNL697.312.34338,010,83%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.464.187.30533,911,75%1,02%
   83.590.404.487 100,00%58,13%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.150.478.59284,00 2,19%
32Swiss Prime SiteCH3.662.870.91873,80 2,55%
33Jeudan                                                             DK908.956.305612,00 0,63%
34Land Secs GroupGB10.409.961.5271.064,00 7,24%
35British LandGB8.783.877.122702,00 6,11%
36Intu Properties GB4.671.314.440303,30 3,25%
37HammersonGB5.158.544.206587,00 3,59%
38SegroGB3.265.157.464356,60 2,27%
39DerwentGB3.392.302.9262.697,00 2,36%
40Great PortlandGB2.655.254.802625,00 1,85%
41ShaftesburyGB2.295.032.583668,00 1,60%
42Norwegian PropertyNO498.122.3227,39 0,35%
43Raven RussiaRU676.992.64474,00 0,47%
44PIK GroupRU1.141.607.18982,54 0,79%
45JMSE2.077.508.167234,90 1,44%
46HufvudstadenSE2.359.095.95196,50 1,64%
47CastellumSE2.203.259.401114,50 1,53%
48FabegeSE1.714.429.33293,45 1,19%
49GTCPL612.462.7097,30 0,43%
50ECHOPL576.562.4405,92 0,40%
   143.804.195.528  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen