01.09.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 1.9.2014 (KW 35)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 35: „Europäische Immobilienaktien mit Wertzuwachs von 1,3 Prozent“, sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

„Die europäischen Aktienmärkte setzten in der vergangenen Woche ihre Erholung fort – wenn auch weniger dynamisch.

Sowohl die europäischen Immobilienaktien (+1,3 Prozent) als auch der DAX (+1,4 Prozent) konnten gut ein Prozent hinzugewinnen. Noch stärker zeigte sich der EuroStoxx 50, welcher mit einem Plus von 2,4 Prozent deutlich mehr zulegen konnte als die deutschen Werte. Spekulationen über weitere expansive Maßnahmen der EZB haben die Renditen für Staatsanleihen insbesondere der Mittelmeeranrainer fallen lassen und die Aktien aus diesen Ländern entsprechend beflügelt. Die französische Klepierre SA (+2,2 Prozent) hat mitgeteilt, dass die geplante Fusion mit dem niederländischen Wettbewerber Corio NV (+2,4 Prozent) gut vorankomme und der dafür erforderliche Antrag in Kürze bei der niederländischen Finanzmarktaufsicht eingereicht werden könne.

Zu den Wochenverlierern gehörte die österreichische CA Immobilien Anlagen AG (-1,7 Prozent), welche Quartalszahlen veröffentlicht hat, die weitgehend im Rahmen der Erwartungen lagen. Geringere Mieteinnahmen – überwiegend durch Immobilienverkäufe – wurden durch Kostensenkungen kompensiert und die Eigenkapitalquote hat sich auf 49 Prozent verbessert. Belastend für den Kurs ist weiterhin die Unsicherheit, ob und in welcher Form die Unicredit Bank Austria AG ihren Anteil von knapp 17 Prozent an den Markt bringen wird“, so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.530.718.63115,731,71%1,00%
2Immofinanz ImmobilienAT2.693.680.9082,393,01%1,76%
3ConwertAT799.987.1079,490,89%0,52%
4CofinimmoBE1.686.572.51093,921,88%1,10%
5BefimmoBE1.359.724.26361,491,52%0,89%
6GagfahD3.206.895.44214,933,58%2,10%
7TAG ImmobilienD1.150.557.4888,791,28%0,75%
8GSW ImmobilienD2.238.739.92039,202,50%1,47%
9AlstriaD804.408.19810,180,90%0,53%
10Deutsche WohnenD4.924.408.75917,235,50%3,23%
11Deutsche EuroshopD1.954.446.76936,042,18%1,28%
12LEG ImmobilienD2.991.375.31756,543,34%1,96%
13Inmobiliaria ColonialES1.852.074.8870,582,07%1,21%
14UnibailF20.041.175.666204,4022,37%13,13%
15GecinaF6.743.756.962107,507,53%4,42%
16KlepierreF7.244.762.74936,258,09%4,75%
17ICADEF5.224.837.40770,775,83%3,42%
18Fonciere des RegionsF4.830.985.59277,005,39%3,16%
19MercialysF1.748.934.21118,851,95%1,15%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.791.365.49938,302,00%1,17%
21CityconFI1.655.386.2892,801,85%1,08%
22SpondaFI1.118.148.0753,981,25%0,73%
23Eurobank PropertiesGR931.592.0009,241,04%0,61%
24Beni StabiliIT1.172.777.3770,621,31%0,77%
25IGDIT406.631.5501,120,45%0,27%
26Atrium European Real EstateMOE1.554.700.5334,161,74%1,02%
27CorioNL4.116.738.44840,894,59%2,70%
28WereldhaveNL1.516.055.68770,051,69%0,99%
29Vastned RetailNL702.452.23737,030,78%0,46%
30Eurocommercial PropertyNL1.600.639.07837,391,79%1,05%
   89.594.529.557 100,00%58,68%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.151.922.81483,00 2,06%
32Swiss Prime SiteCH3.665.831.36073,30 2,40%
33Jeudan                                                             DK877.927.998590,00 0,58%
34Land Secs GroupGB10.828.075.3841.082,00 7,09%
35British LandGB9.395.902.452730,50 6,15%
36Intu Properties GB5.668.672.060342,00 3,71%
37HammersonGB5.515.178.923607,50 3,61%
38SegroGB3.465.263.563370,10 2,27%
39DerwentGB3.633.191.0182.791,00 2,38%
40Great PortlandGB2.845.385.218656,50 1,86%
41ShaftesburyGB2.420.108.062685,00 1,59%
42Norwegian PropertyNO661.169.4829,90 0,43%
43Raven RussiaRU700.931.59574,00 0,46%
44PIK GroupRU1.336.822.69096,73 0,88%
45JMSE1.910.477.540227,50 1,25%
46HufvudstadenSE2.136.274.61592,85 1,40%
47CastellumSE2.121.485.847114,00 1,39%
48FabegeSE1.655.281.60991,90 1,08%
49GTCPL491.418.9085,90 0,32%
50ECHOPL594.920.5206,05 0,39%
   152.670.771.216  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen