18.08.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 18.8.2014 (KW 33)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 33: "Europäische Immobilienaktien mit Plus von 3,2 Prozent", sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

"Die Aktienmärkte konnten sich von den schwachen Vorwochen etwas erholen und schlossen leicht im Plus. Sowohl der DAX als auch der EuroStoxx 50 gewannen 0,9 Prozent hinzu. Die Meldung über einen Angriff ukrainischer Truppen auf einen russischen Konvoi am Freitagnachmittag hat einen besseren Wochenausklang verhindert.

Die europäischen Immobilienaktien haben weniger sensitiv reagiert und lagen auf Wochensicht 3,2 Prozent im Plus. Dazu haben insbesondere die großen britischen Gesellschaften beigetragen, die durchweg deutlich im Plus lagen. Neben den Hochstufungen von British Land PLC (+6,5 Prozent) und Land Securities Group PLC (+7,0 Prozent) auf „kaufen“ durch einen Broker, haben sehr gute Halbjahreszahlen von Derwent London PLC (+8,3 Prozent) die britischen Titel beflügelt.

Ausgeprägte Kursrückgänge gab es in der vergangenen Woche keine. Die größten Verlierer waren die französische ICADE SA und die finnische Sponda Oyj mit einem Minus von 1,2 Prozent bzw. 1,1 Prozent. Wie in der Vorwoche war die russische PIK Group OJSC mit einem Kursgewinn von 17,6 Prozent der Wochengewinner. Hier half die Neueinstufung der Ratingagentur Standard & Poors mit B und positivem Ausblick", so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.543.221.71215,651,76%1,02%
2Immofinanz ImmobilienAT2.668.844.2382,343,04%1,77%
3ConwertAT803.401.4779,370,91%0,53%
4CofinimmoBE1.672.872.31492,311,90%1,11%
5BefimmoBE1.327.512.71959,921,51%0,88%
6GagfahD3.152.907.30314,203,59%2,09%
7TAG ImmobilienD1.167.759.3868,861,33%0,78%
8GSW ImmobilienD2.149.190.32337,642,45%1,43%
9AlstriaD793.740.70210,110,90%0,53%
10Deutsche WohnenD4.728.313.59316,385,38%3,14%
11Deutsche EuroshopD1.931.519.91635,402,20%1,28%
12LEG ImmobilienD2.915.425.73855,003,32%1,94%
13Inmobiliaria ColonialES1.855.240.8270,582,11%1,23%
14UnibailF19.418.870.211196,0522,11%12,89%
15GecinaF6.907.623.954108,957,86%4,59%
16KlepierreF7.026.342.72735,018,00%4,67%
17ICADEF5.108.023.43968,485,81%3,39%
18Fonciere des RegionsF4.785.226.93875,375,45%3,18%
19MercialysF1.652.742.82917,751,88%1,10%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.800.438.64938,502,05%1,20%
21CityconFI1.566.387.0262,611,78%1,04%
22SpondaFI1.087.009.7743,811,24%0,72%
23Eurobank PropertiesGR936.655.0009,201,07%0,62%
24Beni StabiliIT1.167.028.4690,601,33%0,77%
25IGDIT381.779.8431,040,43%0,25%
26Atrium European Real EstateMOE1.594.968.0544,201,82%1,06%
27CorioNL3.990.767.26039,384,54%2,65%
28WereldhaveNL1.454.268.77566,441,66%0,97%
29Vastned RetailNL703.404.07037,500,80%0,47%
30Eurocommercial PropertyNL1.552.303.37135,821,77%1,03%
   87.843.790.639 100,00%58,32%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.103.175.61582,00 2,06%
32Swiss Prime SiteCH3.633.213.54872,50 2,41%
33Jeudan                                                             DK874.376.916588,00 0,58%
34Land Secs GroupGB10.866.764.2131.098,00 7,22%
35British LandGB9.298.818.908730,50 6,17%
36Intu Properties GB5.540.120.180336,60 3,68%
37HammersonGB5.480.535.629613,00 3,64%
38SegroGB3.488.851.589374,30 2,32%
39DerwentGB3.629.623.8332.821,00 2,41%
40Great PortlandGB2.845.811.020655,00 1,89%
41ShaftesburyGB2.394.558.091691,00 1,59%
42Norwegian PropertyNO647.716.7559,60 0,43%
43Raven RussiaRU659.375.34970,00 0,44%
44PIK GroupRU1.370.070.618100,00 0,91%
45JMSE1.871.266.473219,90 1,24%
46HufvudstadenSE2.125.761.95891,65 1,41%
47CastellumSE2.112.468.405111,90 1,40%
48FabegeSE1.651.498.47789,90 1,10%
49GTCPL575.026.6086,82 0,38%
50ECHOPL599.783.7966,09 0,40%
   150.612.608.619  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen