23.10.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 18.10.2013 (KW 42)

Serienelemente
Die Stimmung an den Börsen weltweit ist positiv.
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 42: „Die Beilegung des US-Haushaltsstreits, robuste Konjunkturdaten aus China und überwiegend positive Unternehmenszahlen großer US-Konzerne sorgten weltweit für gute Stimmung an den Börsen. Gegenüber dem breiten Markt entwickelten sich die europäischen Immobilienwerte mit + 3,2 Prozent nochmals besser“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger.

„Die größten Kursgewinne verzeichneten dabei eher Nebenwerte wie die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. (+ 9,3 Prozent), der polnische Entwickler ECHO Investment S.A. (+ 7,4 Prozent) sowie die schwedische Gesellschaft Castellum AB (+ 6,3 Prozent). Unter den deutschen Titeln legten insbesondere die Deutsche Wohnen AG (+ 5,7 Prozent) und die GSW Immobilien AG (+ 5,4 Prozent) ordentlich im Kurs zu. Der vom Management beider Unternehmen befürwortete Zusammenschluss wird immer wahrscheinlicher. Es fehlt lediglich noch die formelle Zustimmung der GSW-Aktionäre. Mit einer Marktkapitalisierung von circa vier Milliarden Euro würde der neue Konzern zum zweitgrößten börsennotierten Wohnungskonzern in Deutschland werden und kräftig zum Konkurrenten Deutsche Annington Immobilien SE aufschließen. Unter den wenigen Verlierern der Berichtswoche waren vor allem die russischen Gesellschaften Raven Russia Ltd. (-1,3 Prozent) sowie die PIK Group (-0,3 Prozent) zu finden“, fährt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger Privatbankiers fort.

GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs 18.10.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
E&G-EPIX 30     
CA Immobilien Anlagen AGAT983.987.85411,181,29%0,76%
Immofinanz ImmobilienAT3.718.770.0203,314,89%2,89%
ConwertAT770.026.0019,001,01%0,60%
CofinimmoBE1.558.731.07988,882,05%1,21%
BefimmoBE1.128.977.29553,451,48%0,88%
GagfahD2.271.821.04510,442,99%1,77%
TAG ImmobilienD1.130.200.8068,651,49%0,88%
GSW ImmobilienD1.666.357.78833,112,19%1,30%
AlstriaD753.420.1669,530,99%0,59%
Deutsche WohnenD2.304.662.84213,683,03%1,79%
Deutsche EuroshopD1.756.736.32832,482,31%1,37%
LEG ImmobilienD2.290.668.94543,203,01%1,78%
Inmobiliaria ColonialES259.580.5661,140,34%0,20%
UnibailF18.597.160.156192,7024,45%14,46%
GecinaF6.156.479.49297,958,09%4,79%
KlepierreF6.497.746.58232,408,54%5,05%
ICADEF4.985.552.24668,526,55%3,88%
Fonciere des RegionsF3.997.166.74863,755,26%3,11%
MercialysF1.420.372.31415,431,87%1,10%
Societé Foncière LyonnaiseF1.814.630.00538,652,39%1,41%
CityconFI1.147.348.7552,611,51%0,89%
SpondaFI1.087.009.7663,821,43%0,84%
Eurobank PropertiesGR481.289.9787,890,63%0,37%
Beni StabiliIT983.063.4160,511,29%0,76%
IGDIT288.667.4190,830,38%0,22%
Atrium European Real EstateMOE1.622.651.3674,332,13%1,26%
CorioNL3.197.548.82832,744,20%2,49%
WereldhaveNL1.226.415.40556,671,61%0,95%
Vastned RetailNL641.059.02133,590,84%0,50%
Eurocommercial PropertyNL1.319.871.09431,581,74%1,03%
  76.057.973.328 100,00%59,12%
E&G-EPIX 50     
 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs 18.10.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
PSP Swiss PropertyCH2.931.917.36579,05 2,28%
Swiss Prime SiteCH3.453.208.55770,50 2,68%
Jeudan                                                             DK869.519.268579,00 0,68%
Land Secs GroupGB9.107.619.221978,50 7,08%
British LandGB7.163.384.036608,00 5,57%
Intu Properties GB3.781.255.893331,60 2,94%
HammersonGB4.436.436.954526,00 3,45%
SegroGB2.947.920.634335,20 2,29%
DerwentGB3.086.253.2192.549,00 2,40%
Great PortlandGB2.421.155.317592,00 1,88%
ShaftesburyGB1.838.920.077613,50 1,43%
Norwegian PropertyNO552.123.1578,10 0,43%
Raven RussiaRU522.009.89078,00 0,41%
PIK GroupRU953.244.89363,00 0,74%
JMSE1.798.554.063197,50 1,40%
HufvudstadenSE2.018.069.88184,00 1,57%
CastellumSE1.953.397.83999,40 1,52%
FabegeSE1.394.346.91174,20 1,08%
GTCPL641.341.8388,23 0,50%
ECHOPL723.930.1827,25 0,56%
  128.652.582.521  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen