17.03.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 17.3.2014 (KW 11)

Serienelemente
Weltweit verzeichnet der Aktienmarkt eher eine Seitwärtsbewegung, der europäische Markt aber ist im Aufschwung.
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 11: „Europäische Immobilienaktien mit einem Minus von 3,6 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Die Krim-Krise sorgte auf den europäischen Aktienmärkten in der vergangenen Woche für schwere Verluste. Schwache Konjunkturdaten aus Asien und die Angst vor einer weiteren Drosselung der Anleihenkäufe durch die US-Notenbank Fed haben die Kurse zusätzlich belastet. Die Immobilienwerte schlossen mit einem Wochenverlust von 3,6 Prozent nochmals schlechter als der breite Markt.

Nachdem es für die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. in den vergangenen Wochen steil bergauf ging, zählte der Bürospezialist mit einem Verlust von 12,4 Prozent zu den größten Verlierern. Grund dafür waren die Pläne eines Großaktionärs, der den Verkauf der Anteile an der französischen Gesellschaft Société Foncière Lyonnaise S.A. verhindern will.

Zu den wenigen Gesellschaften mit einer positiven Wertentwicklung zählten z.B. die Norwegian Property ASA (+2,3 Prozent) aus Norwegen sowie die russische Raven Russia Ltd. (+1,0 Prozent), die noch vergangene Woche stark unter dem allgemeinen Absturz der dortigen Börse gelitten hatte“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

  Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.074.403.32012,301,36%0,80%
2Immofinanz ImmobilienAT3.883.597.4123,424,93%2,87%
3ConwertAT810.059.5019,401,03%0,60%
4CofinimmoBE1.506.685.18184,991,91%1,11%
5BefimmoBE1.144.171.67451,361,45%0,85%
6GagfahD2.342.005.45910,702,97%1,73%
7TAG ImmobilienD1.141.113.6738,611,45%0,84%
8GSW ImmobilienD1.871.473.21932,702,38%1,38%
9AlstriaD761.708.1509,590,97%0,56%
10Deutsche WohnenD4.256.923.34014,845,40%3,15%
11Deutsche EuroshopD1.693.620.10331,172,15%1,25%
12LEG ImmobilienD2.351.312.09644,232,98%1,74%
13Inmobiliaria ColonialES424.730.6901,760,54%0,31%
14UnibailF18.101.681.994185,5522,98%13,40%
15GecinaF6.057.572.29095,997,69%4,48%
16KlepierreF6.353.130.32931,688,06%4,70%
17ICADEF5.084.103.84870,006,45%3,76%
18Fonciere des RegionsF4.137.083.80865,605,25%3,06%
19MercialysF1.424.973.46115,301,81%1,05%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.763.448.11537,502,24%1,30%
21CityconFI1.173.826.1122,651,49%0,87%
22SpondaFI1.030.394.6823,601,31%0,76%
23Eurobank PropertiesGR873.873.8008,631,11%0,65%
24Beni StabiliIT1.167.028.4690,611,48%0,86%
25IGDIT428.738.1131,250,54%0,32%
26Atrium European Real EstateMOE1.483.255.7684,001,88%1,10%
27CorioNL3.137.097.40431,793,98%2,32%
28WereldhaveNL1.298.174.92759,211,65%0,96%
29Vastned RetailNL668.947.74034,990,85%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.337.145.63731,291,70%0,99%
   78.782.280.312 100,00%58,30%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.042.433.33280,05 2,25%
32Swiss Prime SiteCH3.644.443.08071,75 2,70%
33Jeudan                                                             DK898.728.307610,00 0,67%
34Land Secs GroupGB9.890.054.1721.034,00 7,32%
35British LandGB8.194.296.613663,00 6,06%
36Intu Properties GB3.701.056.904315,00 2,74%
37HammersonGB4.687.785.774546,50 3,47%
38SegroGB3.036.762.885335,90 2,25%
39DerwentGB3.344.728.8412.701,00 2,48%
40Great PortlandGB2.644.635.138637,00 1,96%
41ShaftesburyGB2.169.797.071650,50 1,61%
42Norwegian PropertyNO487.770.0867,47 0,36%
43Raven RussiaRU672.351.09075,75 0,50%
44PIK GroupRU1.006.134.06379,50 0,74%
45JMSE1.858.601.513202,70 1,38%
46HufvudstadenSE2.287.543.33792,05 1,69%
47CastellumSE2.096.626.652107,00 1,55%
48FabegeSE1.615.403.15985,75 1,20%
49GTCPL517.640.7226,80 0,38%
50ECHOPL552.688.8045,51 0,41%
   135.131.761.854  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen