17.11.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 17.11.2014 (KW 46)

Serienelemente
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 46: „Europäische Immobilienaktien mit Plus von 0,7 Prozent“, sagt Fondsmanager Patrick Nass von Ellwanger & Geiger.

„Die europäischen Immobilienaktien schlugen die breiten Aktienindizes in der vergangenen Woche deutlich. Während der Dax mit -0,4 Prozent und der EuroStoxx mit -0,2 Prozent Kursrückgänge hinnehmen mussten, gewannen die europäischen Immobilienaktien 0,7 Prozent hinzu.

Zu den größten Gewinnern gehörten Titel aus Spanien und Griechenland. Grivalia Properties REIC, welche in der Vorwoche der größte Verlierer war, gewann 6,0 Prozent hinzu. Die spanischen Inmobiliaria Colonial SA und Merlin Properties Socimi SA lagen 3,8 Prozent bzw. 4,7 Prozent im Plus. Nach guten Halbjahreszahlen mit einem überraschend starken NAV-Wachstum, gewann Land Securities Group PLC auf Wochensicht 4,9 Prozent hinzu. Das Unternehmen profitierte vom anhaltenden Boom des englischen – insbesondere des Londoner – Immobilienmarktes.

Mit Abstand größter Verlierer war die schwedische JM AB, welche sich mit einem Kursrückgang von 8,5 Prozent der insgesamt positiven Entwicklung der schwedischen Immobilienaktien (+1,3 Prozent) entgegenstellte“, so Patrick Nass, Leiter Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.492.005.87415,141,63%0,95%
2Immofinanz ImmobilienAT2.555.948.7302,272,79%1,63%
3CofinimmoBE1.644.778.44291,901,79%1,05%
4BefimmoBE1.368.108.08961,881,49%0,87%
5GagfahD3.222.012.12114,903,51%2,06%
6TAG ImmobilienD1.165.527.0788,931,27%0,75%
7AlstriaD775.250.3769,720,85%0,50%
8Deutsche AnningtonD6.768.287.58624,867,38%4,33%
9Deutsche WohnenD5.270.889.77118,185,75%3,37%
10Deutsche EuroshopD1.830.641.76434,222,00%1,17%
11LEG ImmobilienD3.155.037.81954,913,44%2,02%
12Inmobiliaria ColonialES1.779.258.2680,581,94%1,14%
13Merlin PropertiesES1.271.446.0909,951,39%0,81%
14UnibailF19.640.738.848201,7521,42%12,56%
15GecinaF6.690.185.061107,107,30%4,28%
16KlepierreF6.793.959.78034,257,41%4,34%
17ICADEF4.472.200.57761,194,88%2,86%
18Fonciere des RegionsF4.535.155.34973,094,95%2,90%
19MercialysF1.577.262.51117,161,72%1,01%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.735.530.73037,201,89%1,11%
21CityconFI1.518.920.7532,561,66%0,97%
22SpondaFI982.271.8533,491,07%0,63%
23Grivalia PropertiesGR817.168.2007,960,89%0,52%
24Beni StabiliIT1.173.293.1830,521,28%0,75%
25IGDIT460.242.8020,610,50%0,29%
26Atrium European Real EstateMOE1.559.599.4564,191,70%1,00%
27CorioNL3.877.897.07438,494,23%2,48%
28WereldhaveNL1.380.341.27863,951,51%0,88%
29Vastned RetailNL706.545.11637,210,77%0,45%
30Eurocommercial PropertyNL1.458.626.20434,031,59%0,93%
   91.679.130.784 100,00%58,61%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.205.448.77584,25 2,05%
32Swiss Prime SiteCH3.716.709.04273,90 2,38%
33Jeudan                                                             DK841.506.989570,00 0,54%
34Land Secs GroupGB11.395.775.0221.158,00 7,29%
35British LandGB9.337.336.433734,50 5,97%
36Intu Properties GB5.627.335.762343,00 3,60%
37HammersonGB5.991.545.948614,00 3,83%
38SegroGB3.569.060.263385,30 2,28%
39DerwentGB3.789.901.0042.955,00 2,42%
40Great PortlandGB2.982.503.739691,50 1,91%
41ShaftesburyGB2.546.964.445731,00 1,63%
42Norwegian PropertyNO665.173.40910,25 0,43%
43Raven RussiaRU538.452.88659,25 0,34%
44PIK GroupRU1.678.957.895148,80 1,07%
45JMSE1.790.583.167215,00 1,14%
46HufvudstadenSE2.198.197.21693,90 1,41%
47CastellumSE2.092.054.034112,70 1,34%
48FabegeSE1.673.942.05795,00 1,07%
49GTCPL484.732.2035,89 0,31%
50ECHOPL615.329.2476,27 0,39%
   156.420.640.319  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen