16.06.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 16.6.2014 (KW 24)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 24: „Europäische Immobilienaktien mit Minus von 1,9 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Zum Wochenauftakt hielt der Aufwärtstrend der vergangenen Handelstage vorerst an. Allerdings traten die Anleger nach der Rekordjagd ab Mittwoch etwas auf die Bremse und nahmen erste Gewinne mit. Der breite Markt ging daher mit einem geringen Verlust aus dem Handel und schloss die Woche mit einem Minus von 0,3 Prozent.

Die europäischen Immobilienwerte erzielten mit -1,9 Prozent einen deutlich höheren Wochenverlust, was vor allem an der schlechten Entwicklung der im Index sehr hoch gewichteten britischen Gesellschaften lag. Die am Donnerstagabend getätigte Aussage des Chefs der Bank of England, Mark Carney, dass es mit einem Zinsanstieg schneller gehen könnte, als derzeit von den Märkten erwartet, traf insbesondere die zinssensitiven Gesellschaften. Nahezu alle britischen Immobiliengesellschaften lagen zum Wochenschluss zwischen 4 und 6 Prozent in der Verlustzone.

Größter Wochengewinner war die in Luxemburg gelistete Gagfah S.A. Nachdem der US-Investor Fortress Investment Group LLC sein letztes Aktienpaket abgestoßen hatte, reagierten die Investoren erleichtert und sorgten für einen Kursanstieg von 2,6 Prozent", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.251.842.15414,081,41%0,84%
2Immofinanz ImmobilienAT3.019.948.4862,683,41%2,02%
3ConwertAT751.161.6028,800,85%0,50%
4CofinimmoBE1.629.966.18790,421,84%1,09%
5BefimmoBE1.228.451.19255,681,39%0,82%
6GagfahD2.733.959.34612,613,09%1,83%
7TAG ImmobilienD1.146.355.4979,051,29%0,77%
8GSW ImmobilienD2.088.262.59136,862,36%1,40%
9AlstriaD771.220.4339,710,87%0,52%
10Deutsche WohnenD4.524.145.02015,895,11%3,03%
11Deutsche EuroshopD2.028.891.60937,582,29%1,36%
12LEG ImmobilienD2.719.672.84951,313,07%1,82%
13Inmobiliaria ColonialES1.994.542.1860,632,25%1,33%
14UnibailF20.602.450.588210,8523,26%13,79%
15GecinaF6.664.272.576106,007,52%4,46%
16KlepierreF7.280.667.41036,508,22%4,87%
17ICADEF5.655.866.16276,506,38%3,79%
18Fonciere des RegionsF4.834.746.57777,135,46%3,24%
19MercialysF1.537.221.12216,701,74%1,03%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.814.629.98639,002,05%1,21%
21CityconFI1.422.653.2222,761,61%0,95%
22SpondaFI1.098.332.7933,881,24%0,74%
23Eurobank PropertiesGR901.214.0008,901,02%0,60%
24Beni StabiliIT1.246.555.0390,651,41%0,83%
25IGDIT485.810.3941,400,55%0,33%
26Atrium European Real EstateMOE1.631.387.4644,351,84%1,09%
27CorioNL3.795.763.85937,674,28%2,54%
28WereldhaveNL1.436.924.41866,281,62%0,96%
29Vastned RetailNL730.912.02338,400,83%0,49%
30Eurocommercial PropertyNL1.561.286.11336,501,76%1,04%
   88.589.112.900 100,00%59,29%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.188.435.20784,65 2,13%
32Swiss Prime SiteCH3.644.054.08173,35 2,44%
33Jeudan                                                             DK893.408.794601,00 0,60%
34Land Secs GroupGB10.193.167.9271.028,00 6,82%
35British LandGB8.806.621.150686,00 5,89%
36Intu Properties GB5.002.284.622314,30 3,35%
37HammersonGB5.165.703.801577,50 3,46%
38SegroGB3.353.606.488360,10 2,24%
39DerwentGB3.414.936.1902.650,00 2,29%
40Great PortlandGB2.761.592.565640,00 1,85%
41ShaftesburyGB2.253.662.857646,50 1,51%
42Norwegian PropertyNO506.788.7937,50 0,34%
43Raven RussiaRU702.026.13474,25 0,47%
44PIK GroupRU1.127.790.140#N/A N/A 0,75%
45JMSE2.203.399.664248,40 1,47%
46HufvudstadenSE2.344.717.20796,80 1,57%
47CastellumSE2.198.303.152115,00 1,47%
48FabegeSE1.727.768.62294,00 1,16%
49GTCPL682.625.1708,05 0,46%
50ECHOPL655.459.7096,58 0,44%
   149.415.465.175  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen