15.09.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 15.9.2014 (KW 37)

Serienelemente
Immobilienwerte und allgemeiner Markt entwickeln sich im Gleichklang
Bild: Haufe Online Redaktion

KW 37: „Europäische Immobilienaktien mit Wertverlust von 1,4 Prozent“, sagt Patrick Nass, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger.

„An den Aktienmärkten ging es in der vergangenen Woche leicht bergab. Belastet haben die verschärften Sanktionen gegen Russland, welche sich negativ auf die Konjunkturaussichten in Europa auswirken, und die Unsicherheit, wie schnell die Zinswende in den USA voranschreitet. Der Dax verlor ein Prozent und der EuroStoxx lag 1,2 Prozent im Minus. Die europäischen Immobilienaktien gaben ebenfalls nach und schlossen mit 1,4 Prozent leicht schwächer als der breite Aktienmarkt. Die Kursverluste waren relativ gleichmäßig verteilt, so dass nur acht Titel des Epix 50 im Plus lagen.

Zu den größten Verlierern gehörten die griechische Eurobank Properties REIC SA (-5,4 Prozent) und die italienische Beni Stabili SpA (-4,98 Prozent). Ebenfalls deutlich im Minus lag die französische ICADE SA (-4,3 Prozent), nachdem diese erneut von einem Broker herabgestuft wurde. Befimmo SA hat von AXA Belgium SA (-1,4 Prozent) zwei Bürogebäude im Tausch gegen Aktien erworben, wodurch der Anteil von AXA Belgium SA an dem Unternehmen jetzt bei 11,4 Prozent liegt.

Mit Abstand größter Gewinner war die russische PIK Group OAO mit einem Plus von 11,7 Prozent. Das Unternehmen hat damit seit Ende Juli über 50 Prozent hinzugewonnen“, so Patrick Nass, Fondsmanager Reits bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.529.692.89515,981,72%1,02%
2Immofinanz ImmobilienAT2.677.875.7322,393,02%1,78%
3ConwertAT773.440.3739,090,87%0,51%
4CofinimmoBE1.604.731.44589,351,81%1,06%
5BefimmoBE1.339.205.95160,841,51%0,89%
6GagfahD3.213.374.01814,933,62%2,13%
7TAG ImmobilienD1.163.426.0838,861,31%0,77%
8GSW ImmobilienD2.303.918.42440,932,59%1,53%
9AlstriaD787.656.2789,950,89%0,52%
10Deutsche WohnenD4.991.653.60717,485,62%3,31%
11Deutsche EuroshopD1.916.415.16635,732,16%1,27%
12LEG ImmobilienD3.023.683.01857,783,40%2,01%
13Inmobiliaria ColonialES1.839.411.1270,582,07%1,22%
14UnibailF20.227.377.298207,1022,77%13,42%
15GecinaF6.687.033.773106,207,53%4,44%
16KlepierreF7.045.292.40936,017,93%4,68%
17ICADEF4.982.337.52468,215,61%3,31%
18Fonciere des RegionsF4.640.429.00574,455,22%3,08%
19MercialysF1.725.001.42718,881,94%1,14%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.791.365.49938,402,02%1,19%
21CityconFI1.625.719.8682,781,83%1,08%
22SpondaFI1.072.856.0013,801,21%0,71%
23Eurobank PropertiesGR906.277.0008,781,02%0,60%
24Beni StabiliIT1.181.400.7400,621,33%0,78%
25IGDIT389.703.5751,100,44%0,26%
26Atrium European Real EstateMOE1.563.333.5874,201,76%1,04%
27CorioNL4.043.675.15940,734,55%2,68%
28WereldhaveNL1.484.837.03768,771,67%0,99%
29Vastned RetailNL690.935.06736,270,78%0,46%
30Eurocommercial PropertyNL1.594.650.58337,501,80%1,06%
   88.816.709.670 100,00%58,94%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.083.992.14281,55 2,05%
32Swiss Prime SiteCH3.597.663.71372,15 2,39%
33Jeudan                                                             DK856.331.893574,00 0,57%
34Land Secs GroupGB10.504.863.0731.058,00 6,97%
35British LandGB9.120.707.835720,00 6,05%
36Intu Properties GB5.594.180.843341,20 3,71%
37HammersonGB5.369.220.212599,50 3,56%
38SegroGB3.356.184.880362,00 2,23%
39DerwentGB3.544.988.0432.745,00 2,35%
40Great PortlandGB2.756.511.441641,00 1,83%
41ShaftesburyGB2.342.318.150673,00 1,55%
42Norwegian PropertyNO651.280.1999,77 0,43%
43Raven RussiaRU658.702.61868,75 0,44%
44PIK GroupRU1.616.747.919119,86 1,07%
45JMSE2.004.708.649241,70 1,33%
46HufvudstadenSE2.051.228.15589,85 1,36%
47CastellumSE2.072.145.667111,50 1,38%
48FabegeSE1.611.148.64490,20 1,07%
49GTCPL464.386.2475,80 0,31%
50ECHOPL612.361.8176,21 0,41%
   150.686.381.811  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen