18.11.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 15.11.2013 (KW 46)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 46: „Immobilienaktien mit Plus von 0,6 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Nach einem leichten Rücksetzer gegen Wochenmitte hat sich der breite europäische Markt bereits am Mittwoch im späten Handel wieder erholt. Grund dafür waren die überraschend starken Vorgaben der US-Börsen. Weitere Unterstützung fanden die Kurse in der Ankündigung der designierten US-Fed-Chefin Yellen, dass sie auch zukünftig an der lockeren Geldpolitik festhalten will. Der Sektor Immobilienaktien entwickelte sich nahezu im Gleichlauf mit dem breiten Markt und verbuchte am Ende der Woche einen Gewinn von 0,6 Prozent.

Der größte Gewinner der Berichtswoche war der polnische Entwickler Globe Trade Centre S.A. (+8,4 Prozent). Die niederländische Kardan Gruppe hat ihren Anteil an GTC in Höhe von 27,75 Prozent an die US-amerikanische Private-Equity-Gesellschaft Lone Star verkauft. Obwohl der Kaufpreis mit 160 Millionen Euro beziehungsweise 7,5 polnische Zloty pro Aktie deutlich unterhalb des Börsenkurses lag, wurde den Investoren die Angst vor einem Aktienüberhang genommen und das Papier konnte deutlich im Kurs zulegen. Darüber hinaus zählten die Deutsche Wohnen AG (+3,8 Prozent) sowie die Deutsche EuroShop AG (+3,4 Prozent) zu den großen Gewinnern, nachdem beide Gesellschaften gute Quartalszahlen veröffentlicht hatten. Mit einem Minus von 6,6 Prozent musste die griechische Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. dagegen einen hohen Verlust hinnehmen“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

  Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs 15.11.2013EuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.052.515.62511,991,36%0,81%
2Immofinanz ImmobilienAT3.770.701.9043,344,89%2,91%
3ConwertAT785.561.4019,151,02%0,61%
4CofinimmoBE1.583.078.00389,902,05%1,22%
5BefimmoBE1.140.402.58853,781,48%0,88%
6GagfahD2.286.937.50010,622,96%1,76%
7TAG ImmobilienD1.144.846.5588,701,48%0,88%
8GSW ImmobilienD1.785.094.72735,282,31%1,38%
9AlstriaD722.004.6399,090,94%0,56%
10Deutsche WohnenD2.453.535.64514,493,18%1,89%
11Deutsche EuroshopD1.783.709.10632,882,31%1,38%
12LEG ImmobilienD2.226.583.25241,752,89%1,72%
13Inmobiliaria ColonialES290.305.5111,280,38%0,22%
14UnibailF18.592.296.875192,3524,10%14,33%
15GecinaF6.221.813.47799,158,06%4,80%
16KlepierreF6.845.821.77734,718,87%5,28%
17ICADEF5.071.060.54770,206,57%3,91%
18Fonciere des RegionsF4.068.983.15464,755,27%3,14%
19MercialysF1.480.647.33916,101,92%1,14%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.819.282.83739,102,36%1,40%
21CityconFI1.138.523.0712,581,48%0,88%
22SpondaFI1.021.902.4053,631,32%0,79%
23Eurobank PropertiesGR513.010.0108,410,66%0,40%
24Beni StabiliIT983.063.4160,511,27%0,76%
25IGDIT309.547.5460,880,40%0,24%
26Atrium European Real EstateMOE1.620.108.7654,322,10%1,25%
27CorioNL3.267.830.07833,434,24%2,52%
28WereldhaveNL1.267.389.89358,611,64%0,98%
29Vastned RetailNL647.055.60333,940,84%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.264.154.78530,271,64%0,97%
   77.157.768.036 100,00%59,49%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.955.740.71079,60 2,28%
32Swiss Prime SiteCH3.442.471.46970,00 2,65%
33Jeudan                                                             DK862.099.050577,00 0,66%
34Land Secs GroupGB9.137.202.525977,50 7,04%
35British LandGB7.357.419.587617,50 5,67%
36Intu Properties GB3.896.055.194338,80 3,00%
37HammersonGB4.419.003.397521,00 3,41%
38SegroGB2.931.765.106330,50 2,26%
39DerwentGB3.039.630.7572.483,00 2,34%
40Great PortlandGB2.353.996.907575,50 1,81%
41ShaftesburyGB1.809.914.650597,50 1,40%
42Norwegian PropertyNO501.790.3457,55 0,39%
43Raven RussiaRU497.430.90574,25 0,38%
44PIK GroupRU937.709.11962,00 0,72%
45JMSE1.662.237.674185,50 1,28%
46HufvudstadenSE2.087.309.17985,30 1,61%
47CastellumSE1.910.374.50299,35 1,47%
48FabegeSE1.371.444.35874,40 1,06%
49GTCPL633.155.2648,28 0,49%
50ECHOPL734.268.6947,32 0,57%
   129.698.787.426  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen