14.07.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 14.7.2014 (KW 28)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 28: "Europäische Immobilienaktien mit Minus von einem Prozent"sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Nach schlechten Konjunkturdaten und Sorgen um die portugiesische Bank Espirito Santo schlossen die Aktienmärkte in der vergangenen Woche deutlich im Minus. Sowohl der DAX als auch der EuroStoxx 50 verloren 3,4 Prozent. Die europäischen Immobilienaktien konnten sich diesem Trend nicht vollständig entziehen, doch waren die Kursverluste mit einem Minus von 1 Prozent deutlich geringer.

Größter Verlierer war die italienische Immobiliare Grande Distribuzione SIIQ SPA. Die Ankündigung einer Kapitalerhöhung im Umfang von 200 Millionen Euro zum Ankauf eines Portfolios an Einkaufszentren ließ den Kurs um 10,4 Prozent fallen.

Deutlich zulegen konnte dagegen Norwegian Property ASA. Neben den überraschend guten Quartalszahlen begründete sich der starke Kursanstieg durch das Interesse zweier strategischer Investoren, ein größeres Aktienpaket zu erwerben. Einer davon hatte seinen Anteil an Norwegian Property ASA bis Ende der Woche auf über 10 Prozent ausgebaut", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 GesellschaftLandMarktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.402.306.46414,401,58%0,94%
2Immofinanz ImmobilienAT2.948.824.4632,603,32%1,97%
3ConwertAT778.135.1339,070,88%0,52%
4CofinimmoBE1.653.223.14591,101,86%1,10%
5BefimmoBE1.262.869.00557,061,42%0,84%
6GagfahD2.818.180.84312,943,18%1,88%
7TAG ImmobilienD1.168.022.0108,831,32%0,78%
8GSW ImmobilienD2.114.900.76236,892,38%1,41%
9AlstriaD765.689.1399,620,86%0,51%
10Deutsche WohnenD4.582.354.60815,925,16%3,06%
11Deutsche EuroshopD1.910.481.15735,252,15%1,28%
12LEG ImmobilienD2.728.676.63551,183,07%1,82%
13Inmobiliaria ColonialES1.772.926.3880,562,00%1,18%
14UnibailF20.178.376.868205,8522,74%13,49%
15GecinaF6.731.151.809106,207,58%4,50%
16KlepierreF7.472.158.93637,298,42%4,99%
17ICADEF5.661.780.79376,166,38%3,78%
18Fonciere des RegionsF4.985.812.82079,255,62%3,33%
19MercialysF1.569.898.57716,951,77%1,05%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.814.629.98638,802,04%1,21%
21CityconFI1.625.719.8682,731,83%1,09%
22SpondaFI1.123.809.5843,941,27%0,75%
23Eurobank PropertiesGR911.340.0009,011,03%0,61%
24Beni StabiliIT1.253.262.0990,651,41%0,84%
25IGDIT433.644.2741,200,49%0,29%
26Atrium European Real EstateMOE1.672.640.9404,451,88%1,12%
27CorioNL3.659.714.97636,214,12%2,45%
28WereldhaveNL1.482.234.79968,131,67%0,99%
29Vastned RetailNL720.632.23437,900,81%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.548.453.62436,141,74%1,03%
   88.751.851.940 100,00%59,31%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.141.532.85982,80 2,10%
32Swiss Prime SiteCH3.710.035.94374,10 2,48%
33Jeudan                                                             DK878.755.515599,00 0,59%
34Land Secs GroupGB10.103.675.4911.020,00 6,75%
35British LandGB8.931.585.269691,50 5,97%
36Intu Properties GB5.108.205.160310,10 3,41%
37HammersonGB5.215.162.819581,50 3,49%
38SegroGB3.262.769.074347,00 2,18%
39DerwentGB3.456.962.4002.661,00 2,31%
40Great PortlandGB2.759.770.563636,00 1,84%
41ShaftesburyGB2.290.603.340653,00 1,53%
42Norwegian PropertyNO588.494.4329,00 0,39%
43Raven RussiaRU733.417.07077,75 0,49%
44PIK GroupRU1.111.456.31278,33 0,74%
45JMSE2.088.601.315248,10 1,40%
46HufvudstadenSE2.241.073.13094,20 1,50%
47CastellumSE2.227.406.269119,20 1,49%
48FabegeSE1.734.132.76296,30 1,16%
49GTCPL650.338.7727,50 0,43%
50ECHOPL649.270.3286,51 0,43%
   149.635.100.761  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen