15.04.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 14.4.2014 (KW 15)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 15: „Europäische Immobilienaktien mit einem Minus von 1,5 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

„Aufgrund negativer Vorgaben der US-Technologiebörse Nasdaq ging der breite europäische Aktienmarkt bereits nach dem ersten Handelstag der Berichtswoche mit Verlusten aus dem Handel. Sorgen um das Wachstum der Weltwirtschaft führten im Wochenverlauf zu weiteren Kurseinbrüchen. Der Markt für europäische Immobilienaktien war von der Korrektur weniger stark betroffen und schlug sich mit -1,5 Prozent im Vergleich zum Gesamtmarkt (-3,4 Prozent) wesentlich besser.

Die größten Verlierer waren neben der russischen Raven Russia Ltd. (-7,7 Prozent) die italienische IGD SIIQ S.p.A. (-4,8 Prozent) sowie Eurobank Properties Real Estate Investments Company S.A. (-3,8 Prozent) aus Griechenland. Am stärksten im Kurs zugelegt hat die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. (+23,1 Prozent), nachdem bekannt wurde, dass ein großer Staatsfonds aus dem Emirat Katar bei der Gesellschaft einsteigen will“, so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.157.489.35213,291,40%0,83%
2Immofinanz ImmobilienAT3.708.609.6193,344,49%2,67%
3ConwertAT831.911.4759,791,01%0,60%
4CofinimmoBE1.529.620.60586,551,85%1,10%
5BefimmoBE1.142.627.28551,791,38%0,82%
6GagfahD2.364.680.47711,042,86%1,70%
7TAG ImmobilienD1.161.990.1058,871,41%0,84%
8GSW ImmobilienD1.935.518.18433,962,34%1,40%
9AlstriaD781.362.5889,900,95%0,56%
10Deutsche WohnenD4.340.224.12115,355,26%3,13%
11Deutsche EuroshopD1.818.234.29133,682,20%1,31%
12LEG ImmobilienD2.483.985.52446,813,01%1,79%
13Inmobiliaria ColonialES2.622.952.4970,563,18%1,89%
14UnibailF18.319.011.985189,0522,19%13,21%
15GecinaF6.192.115.15198,947,50%4,46%
16KlepierreF6.215.495.79433,117,53%4,48%
17ICADEF5.549.621.46475,506,72%4,00%
18Fonciere des RegionsF4.337.669.69069,785,25%3,13%
19MercialysF1.420.778.92415,601,72%1,02%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.753.444.38537,652,12%1,26%
21CityconFI1.160.587.4722,651,41%0,84%
22SpondaFI1.027.563.9273,641,24%0,74%
23Eurobank PropertiesGR857.672.2008,561,04%0,62%
24Beni StabiliIT1.224.517.5560,641,48%0,88%
25IGDIT439.178.1641,260,53%0,32%
26Atrium European Real EstateMOE1.532.379.1224,081,86%1,10%
27CorioNL3.315.995.01533,864,02%2,39%
28WereldhaveNL1.341.967.73562,491,63%0,97%
29Vastned RetailNL665.235.59435,210,81%0,48%
30Eurocommercial PropertyNL1.318.966.27431,211,60%0,95%
   82.551.406.575 100,00%59,51%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.098.008.27882,20 2,23%
32Swiss Prime SiteCH3.725.114.68974,60 2,69%
33Jeudan                                                             DK929.512.827619,00 0,67%
34Land Secs GroupGB9.690.480.0881.023,00 6,99%
35British LandGB8.001.284.497655,00 5,77%
36Intu Properties GB3.692.846.802288,10 2,66%
37HammersonGB4.775.416.417562,50 3,44%
38SegroGB2.966.907.958332,70 2,14%
39DerwentGB3.340.967.1762.707,00 2,41%
40Great PortlandGB2.602.951.622630,00 1,88%
41ShaftesburyGB2.195.146.738655,00 1,58%
42Norwegian PropertyNO486.251.8307,23 0,35%
43Raven RussiaRU580.275.96466,00 0,42%
44PIK GroupRU1.160.394.59287,99 0,84%
45JMSE1.860.127.962212,40 1,34%
46HufvudstadenSE2.210.475.52190,85 1,59%
47CastellumSE2.052.667.513108,60 1,48%
48FabegeSE1.582.445.70986,80 1,14%
49GTCPL610.478.5647,35 0,44%
50ECHOPL596.960.1686,11 0,43%
   138.710.121.491  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen