16.12.2013 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 13.12.2013 (KW 50)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 50: "Europäische Immobilienwerte in der Verlustzone", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Erneut bestimmten die Spekulationen um ein baldiges Ende der ultralockeren Geldpolitik das Börsengeschehen rund um den Globus. Die positiven Daten aus den verschiedenen Berichten zur Konjunktur sprechen immer mehr für einen baldigen Ausstieg der US-Notenbank Fed, was an den Börsen zu teilweise hohen Kursverlusten führte. Der breite europäische Aktienmarkt gab um 2,0 Prozent im Kurs nach, die Immobilienwerte waren mit -2,4 Prozent ebenfalls tief in der Verlustzone.

Der größte Verlierer der Berichtswoche war wieder einmal die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. (-10,6 Prozent), die diese Woche unter einer deutlichen Herabstufung einer spanischen Bank zu leiden hatte. Darüber hinaus haben der polnischen Entwickler Globe Trade Centre S.A. (-5,3 Prozent) sowie die GSW Immobilien AG (-4,6 Prozent) aus Deutschland stark im Kurs nachgegeben.

Nachdem der Streubesitz der Wohnungsgesellschaft GSW im Zuge ihrer Fusion mit der Deutsche Wohnen AG immer weiter sinkt und der Titel deshalb aus allen wichtigen Indices rausgefallen ist, unterliegt der Kurs größeren Schwankungen.

Zu den wenigen Gewinnern der Berichtswoche zählte neben dem russischen Wohnungsentwickler PIK Group (+5,0 Prozent) und der dänischen Jeudan A/S (+3,2 Prozent) vor allem die CA Immobilien Anlagen AG aus Österreich. Nachdem das Unternehmen das sogenannte Hessen-Portfolio sowie einen Großteil der Entwicklung Tower 185 verkaufen konnte und damit seine Bilanz deutlich verbessert hat, geht es stetig bergauf. Diese Woche profitierte die Gesellschaft aus der Alpenrepublik vor allem von einer Kaufempfehlung einer deutschen Investmentbank", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.106.107.78812,621,47%0,88%
2Immofinanz ImmobilienAT3.746.993.8963,364,99%2,98%
3ConwertAT771.135.6728,911,03%0,61%
4CofinimmoBE1.534.207.76486,402,04%1,22%
5BefimmoBE1.073.800.16549,311,43%0,85%
6GagfahD2.232.949.41910,282,98%1,77%
7TAG ImmobilienD1.137.286.8878,531,52%0,90%
8GSW ImmobilienD1.406.399.95028,081,87%1,12%
9AlstriaD707.480.8449,000,94%0,56%
10Deutsche WohnenD4.030.122.07013,985,37%3,20%
11Deutsche EuroshopD1.710.343.21931,532,28%1,36%
12LEG ImmobilienD2.173.619.74240,892,90%1,73%
13Inmobiliaria ColonialES246.251.3681,050,33%0,20%
14UnibailF17.430.279.142177,5523,23%13,85%
15GecinaF5.874.412.09592,207,83%4,67%
16KlepierreF6.658.319.94932,748,88%5,29%
17ICADEF4.692.795.96964,556,26%3,73%
18Fonciere des RegionsF3.802.982.94960,105,07%3,02%
19MercialysF1.422.672.89015,421,90%1,13%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.800.671.29438,552,40%1,43%
21CityconFI1.094.394.2702,461,46%0,87%
22SpondaFI956.795.0623,391,28%0,76%
23Eurobank PropertiesGR502.640.0008,070,67%0,40%
24Beni StabiliIT939.180.0530,481,25%0,75%
25IGDIT301.891.4880,860,40%0,24%
26Atrium European Real EstateMOE1.589.696.1604,252,12%1,26%
27CorioNL3.008.821.91930,384,01%2,39%
28WereldhaveNL1.181.972.22853,921,58%0,94%
29Vastned RetailNL627.067.11932,800,84%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.261.861.68628,921,68%1,00%
   75.023.153.056 100,00%59,62%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.827.642.48774,40 2,25%
32Swiss Prime SiteCH3.318.473.75466,35 2,64%
33Jeudan                                                             DK919.821.123609,00 0,73%
34Land Secs GroupGB8.761.410.049928,50 6,96%
35British LandGB7.140.746.025598,00 5,67%
36Intu Properties GB3.582.123.081309,80 2,85%
37HammersonGB4.229.473.004489,60 3,36%
38SegroGB2.877.020.297324,80 2,29%
39DerwentGB2.966.491.4862.414,00 2,36%
40Great PortlandGB2.407.430.043586,00 1,91%
41ShaftesburyGB1.849.907.091607,00 1,47%
42Norwegian PropertyNO468.785.6857,18 0,37%
43Raven RussiaRU534.565.31281,75 0,42%
44PIK GroupRU933.587.83064,10 0,74%
45JMSE1.537.393.246171,50 1,22%
46HufvudstadenSE2.042.110.97784,00 1,62%
47CastellumSE1.849.892.80596,70 1,47%
48FabegeSE1.345.733.57673,25 1,07%
49GTCPL568.246.6817,90 0,45%
50ECHOPL648.303.4126,52 0,52%
   125.832.311.021  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen