14.01.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 13.1.2014 (KW 2)

Serienelemente
Bild: egeneralk/Fotolia.com

KW 2: "Europäische Immobilienwerte mit Wertzuwachs von 2,0 Prozent", sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Im Verlauf der Berichtswoche sorgten uneinheitliche Konjunkturdaten aus aller Welt für ein Auf und Ab an den breiten europäischen Aktienmärkten. Stärkster Sektor waren die Finanzwerte, die von den steigenden Anleihekursen in der Peripherie und weniger strikten Plänen der EU-Kommission zur Regulierung des Eigenhandels profitierten.

Mit einem Wertzuwachs von 2,0 Prozent entwickelten sich die europäischen Immobilienwerte ebenfalls sehr gut. Größter Gewinner war der spanische Entwickler Inmobiliaria Colonial S.A. Noch eine Woche zuvor brach der Aktienkurs ordentlich ein, als Pläne für eine Kapitalerhöhung in Höhe von bis zu 1 Mrd. Euro bekanntgegeben wurden. Nachdem dieser erste Schock von den Anlegern verarbeitet war, konnte sich der Aktienkurs allerdings erholen und gewann in der vergangenen Woche um 52,4 Prozent an Wert. Unterstützt wurde die Entwicklung von allgemein guten Konjunkturdaten aus Spanien und der positiven Entwicklung des dortigen Marktes.

Zu den größten Verlierern zählten vor allem die polnischen Entwickler ECHO Investment S.A. (-6,3 Prozent) und Globe Trade Centre S.A. (-2,3 Prozent)", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.179.906.86013,411,51%0,90%
2Immofinanz ImmobilienAT3.927.626.4653,475,04%2,98%
3ConwertAT797.682.4069,371,02%0,61%
4CofinimmoBE1.553.261.84187,801,99%1,18%
5BefimmoBE1.117.475.80650,691,43%0,85%
6GagfahD2.359.281.66310,913,03%1,79%
7TAG ImmobilienD1.139.793.2338,661,46%0,86%
8GSW ImmobilienD1.679.054.94029,362,15%1,27%
9AlstriaD755.393.4719,580,97%0,57%
10Deutsche WohnenD4.123.111.81614,405,29%3,13%
11Deutsche EuroshopD1.751.072.09932,362,25%1,33%
12LEG ImmobilienD2.330.391.53643,842,99%1,77%
13Inmobiliaria ColonialES267.713.6431,110,34%0,20%
14UnibailF18.251.957.573186,2523,42%13,85%
15GecinaF6.011.362.35095,017,71%4,56%
16KlepierreF6.662.309.35633,308,55%5,05%
17ICADEF4.783.376.49665,456,14%3,63%
18Fonciere des RegionsF3.848.114.77261,144,94%2,92%
19MercialysF1.388.624.44415,151,78%1,05%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.759.725.79737,822,26%1,34%
21CityconFI1.151.761.7112,611,48%0,87%
22SpondaFI1.016.240.9093,591,30%0,77%
23Eurobank PropertiesGR779.702.0007,701,00%0,59%
24Beni StabiliIT976.356.3300,511,25%0,74%
25IGDIT309.721.5260,880,40%0,23%
26Atrium European Real EstateMOE1.608.320.7174,252,06%1,22%
27CorioNL3.209.344.51632,664,12%2,43%
28WereldhaveNL1.244.843.09157,361,60%0,94%
29Vastned RetailNL656.859.47034,300,84%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.303.781.15930,471,67%0,99%
   77.944.167.996 100,00%59,13%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH2.816.410.31075,75 2,14%
32Swiss Prime SiteCH3.457.295.23270,50 2,62%
33Jeudan                                                             DK934.505.555628,00 0,71%
34Land Secs GroupGB9.431.302.534988,00 7,16%
35British LandGB7.774.559.364638,50 5,90%
36Intu Properties GB3.669.804.646313,70 2,78%
37HammersonGB4.361.506.484508,00 3,31%
38SegroGB3.038.029.220339,50 2,30%
39DerwentGB3.179.883.8212.559,00 2,41%
40Great PortlandGB2.540.765.650614,50 1,93%
41ShaftesburyGB1.957.245.919643,50 1,48%
42Norwegian PropertyNO504.691.6367,72 0,38%
43Raven RussiaRU756.887.33784,00 0,57%
44PIK GroupRU1.011.283.46769,48 0,77%
45JMSE1.630.724.577180,70 1,24%
46HufvudstadenSE2.108.219.70788,15 1,60%
47CastellumSE1.998.432.661102,80 1,52%
48FabegeSE1.512.472.08981,20 1,15%
49GTCPL568.139.8097,23 0,43%
50ECHOPL616.919.8686,09 0,47%
   131.813.247.884  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen