12.05.2014 | Serie Kommentar

Europäische Immobilienaktien: Schlusskurse 12.5.2014 (KW 19)

Serienelemente
Bild: MEV Verlag GmbH, Germany

KW 18: „Europäische Immobilienaktien mit Plus von 2,5 Prozent“, sagt Fondsmanager Alexander Schäfer von Ellwanger & Geiger.

"Nach unentschlossener Auf- und Abwärtsbewegung beendete der breite Aktienmarkt die Berichtswoche mit einem leichten Plus in Höhe von 0,7 Prozent. Die europäischen Immobilienaktien entwickelten sich dagegen deutlich besser und legten um 2,5 Prozent im Kurs zu.

Besonders die großen Märkte in den Niederlanden, Großbritannien und Frankreich waren diese Woche sehr stark. Demzufolge sind auch die größten Gewinner mit Corio N.V. (+4,8 Prozent), Segro plc. (+4,9 Prozent) und Klepierre S.A. (+4,3 Prozent) dort anzutreffen.

Am stärksten im Kurs nachgegeben hat die spanische Inmobiliaria Colonial S.A. (-10,2 Prozent). Aus der zuvor durchgeführten Kapitalerhöhung wurden letzte Woche die neuen Aktien zum Handel zugelassen, was den Kurs unter Druck setzte.

Ebenfalls stark nachgegeben hat die Conwert Immobilien Invest SE aus Österreich (-6,5 Prozent). Grund hierfür waren die Unstimmigkeiten auf der Hauptversammlung um die Neubesetzung des Verwaltungsrates. Die Wahl des rebellischen Investors Alexander Proschofsky scheiterte letztlich wohl daran, dass aufgrund eines Formfehlers kurzfristig 5 Millionen Stimmrechte von der Wahl ausgeschlossen wurden, die wahrscheinlich für den dem Management kritisch gegenüberstehenden Proschofsky gestimmt hätten", so Alexander Schäfer, Fondsmanager bei Ellwanger & Geiger Privatbankiers.

 Gesellschaft Marktkap. in EuroSchlusskurs VortagEuroEPIX 30 GewichtungE&G-EPIX 50 Gewichtung
 E&G-EPIX 30     
1CA Immobilien Anlagen AGAT1.186.943.12613,751,41%0,82%
2Immofinanz ImmobilienAT2.980.435.3032,623,55%2,06%
3ConwertAT822.778.0329,630,98%0,57%
4CofinimmoBE1.607.424.92791,081,92%1,11%
5BefimmoBE1.169.323.15353,171,39%0,81%
6GagfahD2.576.313.98111,813,07%1,78%
7TAG ImmobilienD1.200.066.6179,121,43%0,83%
8GSW ImmobilienD2.014.865.92835,472,40%1,39%
9AlstriaD786.098.5979,940,94%0,54%
10Deutsche WohnenD4.445.079.10215,675,30%3,07%
11Deutsche EuroshopD1.937.184.19835,832,31%1,34%
12LEG ImmobilienD2.635.196.15649,643,14%1,82%
13Inmobiliaria ColonialES1.863.593.3700,582,22%1,29%
14UnibailF19.028.961.510202,3522,67%13,15%
15GecinaF6.312.197.798100,057,52%4,36%
16KlepierreF6.872.750.56534,308,19%4,75%
17ICADEF5.252.478.70670,896,26%3,63%
18Fonciere des RegionsF4.631.026.54174,255,52%3,20%
19MercialysF1.469.564.98315,971,75%1,02%
20Societé Foncière LyonnaiseF1.744.603.88037,502,08%1,21%
21CityconFI1.187.064.7522,701,41%0,82%
22SpondaFI1.061.532.9833,761,26%0,73%
23Eurobank PropertiesGR858.684.8008,361,02%0,59%
24Beni StabiliIT1.270.508.8250,661,51%0,88%
25IGDIT462.146.2781,330,55%0,32%
26Atrium European Real EstateMOE1.509.877.2264,001,80%1,04%
27CorioNL3.511.111.36735,874,18%2,43%
28WereldhaveNL1.341.534.14362,341,60%0,93%
29Vastned RetailNL722.440.71638,250,86%0,50%
30Eurocommercial PropertyNL1.470.389.67634,171,75%1,02%
   83.932.177.237 100,00%57,98%
 E&G-EPIX 50     
31PSP Swiss PropertyCH3.178.117.92984,55 2,20%
32Swiss Prime SiteCH3.698.531.19374,35 2,55%
33Jeudan                                                             DK910.502.517611,00 0,63%
34Land Secs GroupGB10.584.905.8351.092,00 7,31%
35British LandGB8.893.995.253712,50 6,14%
36Intu Properties GB4.639.633.471302,10 3,21%
37HammersonGB5.114.745.609584,50 3,53%
38SegroGB3.323.252.119363,70 2,30%
39DerwentGB3.511.388.3662.770,00 2,43%
40Great PortlandGB2.764.625.450653,50 1,91%
41ShaftesburyGB2.306.654.499674,00 1,59%
42Norwegian PropertyNO505.599.0027,40 0,35%
43Raven RussiaRU641.775.47869,50 0,44%
44PIK GroupRU1.140.429.62084,50 0,79%
45JMSE2.089.070.572235,10 1,44%
46HufvudstadenSE2.368.044.38397,00 1,64%
47CastellumSE2.232.862.805116,10 1,54%
48FabegeSE1.724.375.94994,15 1,19%
49GTCPL618.604.6517,36 0,43%
50ECHOPL579.571.6825,85 0,40%
   144.758.863.621  100,00%

Weitere Informationen

Schlagworte zum Thema:  Immobilienaktien

Aktuell

Meistgelesen